Тассадар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Друзья мои, настал решающий час. Не все мы переживём надвигающую битву. И всё же, смерть может стать благословением, если мы не победим в ней. Мы должны уничтожить сейчас врага, чей путь во Вселенной приносил лишь разорение и опустошение. И вот его путь подходит к концу. Сверхразум пришел, чтобы уничтожить всё, что нам дорого, и поглотить нас. И я говорю вам: этого не случится! Айур не падет! Вершитель, я готов!
 — Речь Тассадара перед последней атакой на Сверхразум.

Тассадар

Персонаж
TassadarEternal SC2 Head1.jpg

Биография

 
Пол
Мужской

Политика

 
Фракция
Империя Протоссов
TemplarCaste SC2 Logo1.png Каста Тамплиеров
AkilaeTribe SC1 Logo1a.svg Экспедиционные Силы Копрулу (?–июнь, 2500)
Игровые свойства
Роль
Вершитель Экспедиции Копрулу (?–2500) Верховный тамплиер (?–2500)

Тассадар — герой протоссов, воссоединивший Кхалаи и Тёмных тамплиеров.

Биография[править]

Воин[править]

Тассадар-тамплиер

Поколение, к которому принадлежал Тассадар, «должно было стать движущей силой будущего», и в то же время было символом растущего раскола в обществе протоссов. Расстроенный тем, как отчаянно старейшины цеплялись за догматы прошлого, Тассадар чувствовал, что негибкая природа протосского общества и неспособность пересмотреть древние традиции приведет к трагедии. В особенности его интересовали темные тамплиеры, но все же, согласно тому, во что он верил, они являлись отступниками. Независимо от этого, Тассадар вместе с другом Фениксом продвигался по службе и достиг звания вершителя.

Вершитель[править]

Вершитель Тассадар

Экспедиционный флот под командованием Тассадара патрулировал сектор Копрулу и глубоко в космосе обнаружил разведывательных созданий зергов. Тогда эти существа были лишь чем-то неизвестным и любопытным, и их отправили на Айур, чтобы исследовать при помощи кайдаринских кристаллов. К изумлению протоссов, оказалось что создания обладают природной чувствительностью к энергиям кристаллов, а значит, они являлись результатом экспериментов зел-нага, как и сами протоссы. Но еще более тревожным стало то, что в мыслях этих созданий повторялась лишь одна последовательность: «Найти человечество… Учиться… Развиваться».

По мнению Тассадара, следуя доктрине Ди-Ул, протоссы отвечали за защиту терранов. Однако Конклав полагал, что «никчемная» раса терранов должна быть уничтожена, если она уже подверглась заражению новой угрозой. Флот Тассадара был отправлен наблюдать за планетами терранов и оценить уровень надвигающейся опасности, чтобы определить дальнейший план действий. По пути Тассадар приказал 7-му флоту под командованием высшего тамплиера Андраксуса и судьи Синдрейи отделиться от Экспедиционного Флота Копрулу и обеспечить безопасность системы Бронтса, которая стала бы путем отхода из пространства терранов.

Но было уже слишком поздно. К тому времени как Экспедиционный Флот Копрулу приблизился к колониальной планете терранов Чау-Сара, 8 декабря 2499 года, на планете уже находились зерги. Хоть и было совершенно ясно, что спасти выживших терранов невозможно, Тассадар с неохотой подчинился приказам Конклава стерилизовать поверхность Чау-Сары. Соседняя планета, Мар-Сара, также уже подверглась заражению. Но Тассадар сомневался. Встретившись с символическим сопротивлением — флотом Конфедерации Терранов под командованием Эдмунда Дюка — Тассадар представился и отступил, не в силах выполнить приказ, направленный на геноцид.

Битва за сектор Копрулу[править]

Вооружённый Тассадар

Тассадар начал действовать согласно своим убеждениям. Даже после того как терраны покинули Мар-Сару, Тассадар лично возглавил отряд, который приземлился на поверхности, рядом с огневой точкой «Химера», чтобы сражаться с зергами. На базе он встретил терранского пехотинца Андре Мадрида зараженного вирусом зергов. По просьбе террана Тассадар умертвил Мадрида. Как и на Чау-Саре, Тассадар приказал начать стерилизацию поверхности Мар-Сары лишь после того, как убедился, что надежды на спасение нет. Экспедиционный Флот Копрулу отправился к зараженной Антиге Прайм. И вновь, протоссы дали терранам возможность эвакуироваться и даже предложили вступить в союз против зергов. Как только была уничтожена эксадра «Дельта», отправленная на защиту планету, Антигу Прайм постигла та же судьба, что Чау-Сару и Мар-Сару.

Тем временем арьергард Тассадара, отправленный в систему Бронтс, был полностью уничтожен превосходящими силами зергов, выступившими в полной мощи. Прибыв по следам зергов на Тарсонис, Тассадар впервые вступил в открытое противостояние с Сарой Керриган, тогда еще не получившей столь широкой известности. Возглавляемые ею отряды терранов вполне успешно расстроили планы протоссов по сражению с зергами и позволили зергам захватить поверхностью планеты.

Разлад с Конклавом: вторжение на Чар и Айур[править]

В результате падения Тарсониса Конклав приказал Тассадару вернуться на Айур, чтобы предстать перед судом, но Тассадар отказался. Его внимание привлекли псионные эманации, исходящие с планеты Чар. Кто-то обратился к нему по имени, предоставив, в том числе, информацию о том, что Чар является основной базой зергов. Тассадар отправил обратно большую часть своего флота, оставив лишь «Гантритор» вместе с экипажем и пассажирам. Своему советнику — хранителю Замаре — он также приказал вернуться в безопасное Святилище, но она отказалась.

Тассадар во время Великой Войны

Прибыв на Чар, протоссы столкнулись с эскадрой «Альфа», держащейся на орбите планеты, и Рейдерами Рейнора. Терраны подверглись атаке Роя зергов, и Тассадар приказал уничтожить корабли терранов во избежание заражения. Флагманским кораблям «Норад-3» и «Гиперион» удалось спастись. На поверхности планеты Тассадар встретился с Джимом Рейнором, лидером Рейдеров, когда-то спасшимся с Мар-Сары. Протосс объяснил мотивы своих действий и вступил во временный союз с Рейнором. В конечном итоге, Кхалаи встретились с прелатом темных тамплиеров Зератулом. Зератул продемонтстрировал способности темных тамплиеров уничтожить церебралов, убив Засза. Кхалаи совершить подобное не могли, поскольку не владели псионными энергиями Пустоты. Вопреки этой способности, имеющей огромное значение, Тассадар не сразу поверил темным тамплиерам и приказал Замаре оставаться на «Гантриторе», опасаясь нападения темных тамплиеров. Однако, Зератул убедил Тассадара объединиться против зергов. Две группы протоссов вместе с Рейдерами Рейнора начали действовать сообща, сражаясь с зергами, и в итоге был образован союз, основанный на взаимном уважении и дружбе.

Тассадар

Когда Зератул убил Засза, Сверхразум сумел прочесть его разум и, таким образом, узнал координаты родного мира протоссов. Основные силы Роя зергов наводнили Айур, оставив на Чаре лишь Керриган и ее церебрала, чтобы управлять оставшимися там зергами и выследить темных тамплиеров. Конклав назначил нового вершителя — Артаниса. Тассадар и Зератул, объединив свои силы, связались с новым вершителем с Чара и объяснили, почему вместо того, чтобы вернуться, Тассадар отправился туда. Судья Алдарис, советник Артаниса, отнюдь не благосклонно отнесся к альянсу Тассадара с отступниками — темными тамплиерами. Но Тассадар вновь отказался вернуться. Что более важно, Тассадар рассказал, что зергов можно победить, уничтожив церебралов. Однако попытка Артаниса и Феникса убить церебрала оказалась неудачной, поскольку среди них не было темных тамплиеров. Этот провал заставил Конклав объявить Тассадара лжецом, предателем и еретиком.

Тассадар

Со временем Зератул обучил Тассадара пользоваться энергиями Пустоты — кощунство для того, кто следует Кхале — и прошел ритуал Сумеречной Тропы. Обладая одновременно силой Кхалы и силой темных тамплиеров, Тассадар достиг целостности, давным-давно не знакомой протоссам (когда-то в древности они сознательно ограничили свои способности, чем и вызвали разочарование создателей, Ксел-Нага, которые решили создать зергов, принципиально неспособных к догматизации своего общества). На Чаре остались лишь зараженная Керриган и ее церебрал. Они продолжили охоту на протоссов и Рейдеров Рейнора. Рейнору и Зератулу удалось заманить зергов в ловушку, а Тассадар с помощью полученной силы темных тамплиеров сумел убить церебрала, в результате чего Керриган утратила контроль над зергами. Прежде чем вызвать Рейнора, Зератула и Тассадара на дуэль, она предприняла тщетную попытку взять зергов под контроль. Она сумела нейтрализовать Рейнора и уже готова была одержать победу над обоими протосскими командирами, как на подмогу прибыл флот вершителя Артаниса. Благодарный Тассадар с недоверием отнесся к тому, что подобная сила была отправлена лишь для его ареста. Желая предстать перед судом Конклава, Тассадар не хотел покидать Чар, пока не будут обнаружены темные тамплиеры и Зератул. Тассадар объяснил, что их необходимо найти, поскольку лишь с помощью их энергий можно уничтожить церебралов. Рейнор и Артанис — последний вопреки приказам и угрозам Алдариса — согласились помочь Тассадару и вернулись на поверхность планеты.

Темные тамплиеры были обнаружены внутри зараженной установки терранов. Область вокруг базы была окружена ульями зергов и оккупирована выжившими терранами из экспедиции Доминиона. Генерал Эдмунд Дюк отнесся к появлению протоссов без энтузиазма, и протоссам пришлось пробиваться как сквозь зергов, так и сквозь терранов. Проникнув внутрь установки, Тассадару с небольшим отрядом помогли выжившие солдаты терранов. В конце концов, они обнаружили Зератула и темных тамплиеров. Несмотря на подозрения по отношению к Конклаву, Зератул согласился сопроводить Тассадара на Айур ради общего блага их расы.

Гражданская война[править]

– Тамплиер Тассадар, своими действиями ты отлучил себя от милосердия своих братьев. Ты отказался уничтожить планеты терранов, как было приказано. Ты вновь и вновь ставил под вопрос священную волю Конклава. И ты оставил наш родной мир в столь темный час. Но самое прискорбное то, что ты связался с темными отступниками и научился тому, как использовать их порочную силу вместе с нашей собственной! Что ты можешь сказать, о падший тамплиер?
– Алдарис, я отдаю себя в руки правосудия Конклава. Но знай: если бы передо мной вновь встал тот же выбор, я, без сомнений, поступил бы так же. Я принес бы в жертву что угодно, лишь бы наш мир выжил. Я запятнал собственную честь, я утратил свое положение и репутацию, и даже нарушил наши самые древние традиции. Но не думай, что я хотя бы на мгновение пожалею о своих действиях. Ибо я – тамплиер, и, прежде всего, я поклялся защищать наш родной мир до конца своих дней!
 — Разговор Алдариса и Тассадар перед пленением последнего

Прибыв на Айур, они присоединились к силам Феникса, теперь уже драгуна, который передал предупреждение о том, что Конклав все еще намеревается предать Тассадара «справедливому суду» и казнить темных тамплиеров. Тассадар был выведен из себя тем, что Конклав продолжал следовать своим догматам, отметив, что «даже перед лицом полного истребления они все еще цепляются за ненужные традиции». Задача Тассадара как тамплиера была ясна. Он не мог позволить Конклаву воспрепятствовать спасению Айура, так что он был вынужден отдать приказ атаковать Конклав. Однако ворвавшись, Тассадар не смог заставить себя продолжить натиск. Придя в ужас от кровавой резни, Тассадар приказал своим товарищам отступить, и по собственной воле сдался Конклаву.

Возвращение на Айур

Артанис, Феникс и Джим Рейнор решили освободить Тассадара; Зератул вместе с темными тамплиерами снова исчез. Однако попытка спасения Тассадара не стала неожиданностью. Пробив путь к Тассадару и освободив его, спасители оказались окружены дополнительными отрядами, преданными Конклаву. Лишь своевременное вмешательство темных тамплиеров позволило Тассадару вместе с его союзниками вновь вырваться из цепких лап Конклава. К концу гражданской войны Тассадар убил всех членов Конклава.

Последняя битва[править]

Главная цель

Тассадар обратился к вновь собравшимся союзникам и рассказал о неотложной необходимость уничтожить Сверхразум. Получив возможность должным образом ассимилировать протоссов, зерги станут неостановимой силой. Чтобы прорваться к созданию, темные тамплиеры уничтожили двух церебралов, что ослабило защину и отвлекло Сверхразум. Успех этого предприятия привел к запоздалым и неохотным извинениям со стороны Конклава, признавшего правоту Тассадара. Путь был свободен. Тассадар взошел на борт «Гантритора», чтобы атаковать сам Сверхразум. Вместе с Рейдерам Рейнора протоссы сумели уничтожить внешнюю бронированную оболочку Сверхразума. Однако зерги продолжали яростно сопротивляться, а потери были столь высоки, что нанести последний удар казалось невозможным.

Жертва[править]

Жертва Тассадара

Но их жертвы не были напрасны. Чтобы обеспечить победу, Тассадар направил «Гантритор» прямо к Сверхразуму, наполнив корабль энергиями Пустоты и Кхалы. Вспышка энергий уничтожила его тело и сам «Гантритор», а высвобожденная энергия обрушилась на Сверхразум. Однако это была пиррова победа. Пусть Сверхразум и оказался уничтожен, Айур лежал в руинах, а оставшиеся зерги слепо бесчинствовали на его поверхности.

Вдохновение для нового поколения[править]

Тассадар выжил, но в виде нематериального тела. Его союзники считали, что он погиб, и назвали его мучеником и героем. Вскоре после его гибели и Кхалаи, и темные тамплиеры стали использовать его имя в приветствиях и обращениях. Зератул считал Тассадара реинкарнацией Анакх Су’н («Сумеречного спасителя»). Пока его братья продолжали сражаться без него, Тассадар исследовал воспоминания мертвого Сверхразума. Он обнаружил, что Сверхразум стал невольной пешкой Темного Голоса, а создание зараженной Керриган стало попыткой предотвратить апокалиптическое будущее, последующее за победой Темного Голоса.

Wings of Liberty[править]

Холод смерти мне неведом, Зератул. Мне не суждено узнать его.
 — Говорит Тассадар Зератулу перед тем, как рассказать ему о будущем и Сверхразуме
Зератул встречает дух Тассадара около останков Сверхразума

Перед началом Второй Великой войны Зератул вернулся на Айур, чтобы добраться до воспоминаний, хранимых оболочкой Сверхразума. Темный тамплиер искал информацию, которая пролила бы свет на пророчество, обнаруженное на Улаане. Однако, связавшись с оболочкой Сверхразума, прелат с удивлением встретился с Тассадаром. Тассадар не объяснил ему, как сумел выжить в нематериальном теле, но поделился тем, что сам узнал от Сверхразума. Темный тамплиер покинул Айур, чтобы предотвратить будущее, которое предвидел Сверхразум.

В игре[править]

Примечания[править]

Фигурка Тассадара

В 1998 году была выпущена фигурка Тассадара.

В Wings of Liberty Тассадар вернулся, чтобы рассказать Зератулу об истинных намерениях Сверхразума, и чтобы тот поверил, это должен был рассказать кто-то, кому бы тот безоговорочно доверял.