Сектор Копрулу

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сектор Копрулу — сектор на границе Млечного Пути, в котором разворачиваются события игр и книг серии StarCraft.

Наша галактика — скопление множества звезд, туманностей и различных необычных систем, именно поэтому её назвали «Млечный Путь». И вот посреди всех необычных звездных систем у края нашей Галактики расположился величественный Сектор Копрулу, который стал домом для расы, которая своей жадностью способна уничтожить целые миры, которая ради власти готова пожертвовать своими лучшими и преданными друзьями — Людьми. Но их убеждения о том, что этот сектор принадлежит им, были наивны, так как более развитая и могущественная раса следила за маленькими войнами людей и до поры до времени не вмешивалась в устой развития более юной цивилизации — до того момента, пока не появились Зерги. Люди вели политические игры, играли с ново-приобретенной псионической энергией, совсем забыв о благополучие своего народа, о том, что все планеты, которые годами развивали Люди, могли в мгновение ока испариться под натиском Роя. Люди навлекли на себя врага с которым не смогли справиться… Но перенесемся назад во времени и посмотрим как все начиналось.

Колонисты с Земли[править]

Третья планета от солнца — Земля.

После периода социальной анархии и «падения западной цивилизации» на Земле было создано новое общегосударственное правительство: Лига Объединенных Держав. Это полицейское управление имело власть практически над всей планетой. Для избавления от «нежелательных» — киборгов, мутантов, хакеров и политических диссидентов — был начат проект «очищение»: геноцид, которые привел к смерти миллионов.

Однако, энергичный ученый Доран Роут намеревался исследовать далекий космос. Это было очень рискованно, но он не чувствовал угрызений совести, отправляя политзаключенных на смерть: 56 тысяч были тайно приготовлены для транспортировки. Из них 40 тысяч погрузили на четыре корабля, названных «Рейган», «Арго», «Саренго» и «Нагглфар», и отправили в путешествие в один конец к далекой планете Гантрис VI. На Нагглфар был установлен специальный компьютер с искусственным интеллектом, названный ATLAS. Рузе верил, что те люди создадут колонию и будут добывать ресурсы для ЛОД.

ATLAS просканировал заключенных и выяснил кое-что неожиданное — значительная их часть обладала псионическим потенциалом. Хотя этот потенциал был еще слаб, но он должен был полностью проявиться в ближайших поколениях. Эта информация была отправлена на Землю, что объясняет, как ЛОД узнала об эксперименте.

Но компьютерное управление отказало и им пришлось путешествовать на сверхсветовых скоростях более 28 лет, удалившись за это время примерно на 60.000 световых лет к краю галактики, где обнаружилась пригодная для проживания звездная система с большим количеством пустынных планет. Стоит отметить, что такое расстояние указывает, что с точки зрения астрономии это отнюдь не ближайший к Земле край галактики, а находящийся на удалении половины ее радиуса. Когда выжившие очнулись, они понятия не имели, где они находятся и как далеко они от Земли: вся надежда на установление контакта была потеряна.

В катастрофе «Саренго» на Умойе погибли 8000 заключенных, «Рейган» же основал на этой планете колонию. Заключенные с «Арго» создали колонию на Мориа, а с «Нагглфара» — главную колонию в секторе Тарсонис.

Тарсонианцы имели доступ к ATLAS, что дало им значительное технологическое преимущество перед своими соседями. Но даже в таких условиях им потребовалось 60 лет на создание космических двигателей второго поколения и исследование остальных планет системы.

Со временем люди Тарсониса создали межпланетную Конфедерацию Терран, в основном путем основания новых колоний. В результате возник конфликт с Морией и ее колониями. Для защиты морианцы основали Синдикат Кель-Мориа, но это им не помогло, война гильдий была проиграна.

К концу 25-го века в секторе было примерно 13 важных колоний терранов, из которых как минимум 10 находились в первичной звездной системе. Терраны развивали экономическую систему между планетами, вели политические махинации и участвовали в постоянных войнах за ресурсы. Но начало 26-го века ознаменовалось разразившейся войной с силой, которую люди никогда до этого не встречали. Эти события изменили ход истории, так как человечество впервые встретила других разумных существ.

Системы в секторе[править]

  • Система Антига
  • Система Бронтес
  • Система Чар
  • Система Джандара
  • Система Копрулу
  • Система Мэккан
  • Система Сара
  • Система Тарсонис
  • Система Торус
  • Система Тюрадор