Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арктур Менгск

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Арктурус Менгск»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж вселенной StarCraft
Арктур Менгск
РасаТерран
Полмужской
Относится кСыны Корхала, Доминион терранов
Должностьпредводитель Сынов Корхала, создатель и Император Терранского Доминиона

Арктур Менгск (англ. Arcturus Mengsk) является персонажем вымышленной вселенной StarCraft. Уроженец планеты Корхал, бывший предводитель повстанческой организации «Сыны Корхала», ныне Император Доминиона Терранов.

Биография[править]

Отец Арктура, Ангус Менгск, был предводителем восстания против Конфедерации Терранов на одной из её колоний — планете Корхал IV. Вскоре Конфедерация, поняв, что восстание не подавить и народное недовольство растёт, послали трёх «Призраков» (среди которых была Сара Керриган) для его устранения. После смерти своего отца и гибели семьи, Менгск поклялся отомстить Конфедерации. В результате его деятельности Конфедерация нанесла массированные ядерные удары по планете Корхал, из-за чего погибло всё население планеты. После этого Арктур переименовал свою организацию в «Сыны Корхала» и начал борьбу против Конфедерации, из-за чего последняя стала называть его и его последователей «террористами» (согласно книге «Я, Менгск»). В остальном, о его прошлом известно довольно мало, в частности, он спас Сару Керриган, которая впоследствии находилась у него на службе.

Позже, становится известно, что у Арктура есть взрослый сын по имени Валериан, которого он с детства скрывал от посторонних ради его же безопасности. Валериан является чрезвычайно умным и культурным индивидом. В отличие от отца, Валериан интересуется не только властью и военными технологиями. Он также испытывает огромный интерес к прошлому и технологиям вымерших рас. Валериан является единственным наследником трона Императора Доминиона.

StarСraft[править]

В первом эпизоде игры Арктур Менгск появляется в возрасте 38 лет. Он спасает Джима Рейнора с корабля-тюрьмы и убеждает его присоединиться к повстанцам. После нескольких успешных сражений против зергов и Конфедерации Менгск склоняет колонии Антига Прайм и Чау Сара на свою сторону. Также он получает сильного союзника в лице Эдмунда Дюка, спасая его на планете Антига Прайм с потерпевшего крушение крейсера «Норад II». При помощи Пси-эмиттера Сыны Корхала побудили зергов вторгнуться на многие планеты Конфедерации, в том числе в их столицу — планету Тарсонис. В это время флот протоссов следовал по пятам роя и уничтожал заражённые им колонии. Менгск, опасаясь, что зерги не успеют достаточно ослабить защиту Тарсониса поручил Керриган сдерживать силы протоссов, после чего бросил ее на съедение рою. Из-за этого предательства Рейнор рвет с Менгском и покидает его на крейсере «Гиперион», попутно разрушая орбитальное ионное орудие.

Сыны Корхала добились падения режима конфедерации и все колонии терранов в этом секторе перешли под контроль сформированного правительства Доминиона, во главе которого встал император Арктур Менгск.

StarCraft: Brood War[править]

Во время захвата Корхала Директоратом Объединенной Земли Менгск в последний момент был спасен от пленения Джимом Рейнором по совету Керриган. После разрушения планетарной обороны войска Директората разрушили дворец императора Арктура Менгска. Менгск попытался бежать на крейсере «Норад III», однако был окружён и остановлен. Дю Галль приказал заключить его в тюрьму для последующей казни, но в этот момент появился Джим Рейнор на крейсере «Гиперион» с несколькими скаутами протоссов. Менгск был спасён и телепортирован к Варп-вратам на Айуре.

Керриган вступила в союз с Джимом Рейнором, Фениксом и спасённым по её приказу Арктуром Менгском, солгав им, что Директорат хочет уничтожить всех обитателей сектора Копрулу. Первым ударом они уничтожили Пси-дистраптер на Браксисе, затем захватили Корхал, где Керриган избавилась от ставших ненужными союзников, убив Эдмунда Дюка и Феникса. Поняв, какую власть обрела Керриган, став повелительницей всех зергов, Дю Галль объединился с Арктуром Менгском и претором протоссов Артанисом. Объединённый флот напал на заражённую платформу над Чаром, где находилась Керриган, но был разбит. Протоссы отступили, Менгск увёл остатки своего флота на Корхал и начал отстраивать заново свой Доминион.

StarCraft II: Wings of Liberty[править]

Менгск выступает как император Доминиона, который отчаянно пытается уничтожить Джима Рейнора. Втайне от Рейнора, он договаривается с Тайкусом Финдли об убийстве Сары Керриган в обмен на свободу последнего. Втайне от отца, Валериан Менгск помогает Джиму Рейнору, обещая стать гуманным и правильным монархом. В итоге WoL Арктура Менгска так и не получилось свергнуть.

Heart of the Swarm[править]

После длительной осады Августграда Менгск был убит Сарой Керриган при поддержке Джима Рейнора.

Fuchs-starcraft planets.png
Вселенная StarCraft
Компьютерные игры

StarCraft (Insurrection · Retribution · Brood War) · Ghost · StarCraft II (Wings of Liberty · Heart of the Swarm · Legacy of the Void)

Настольные игры

StarCraft Adventures · StarCraft: The Board Game (Brood War)

Расы

Терраны · Протоссы · Зерги

Персонажи

Арктур Менгск · Джим Рейнор · Зератул · Самир Дюран · Сара Керриган · Эдмунд Дюк

Прочее

Вторая Великая Война · Планеты и локации · Профессиональные соревнования по StarCraft · Редактор StarEdit · Battle.net · Список медиапродукции