Рауль Рианчо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Raul Riancho.jpg
Рауль Рианчо рассказал, почему покинул Динамо // Каналы Футбол 1 / Футбол 2 [2:19]

Рауль Руис Гонсалес Рианчо (исп. Raúl Ruiz González-Riáncho; 13 февраля 1960, Онтанеда, Испания) — испанский тренер по физической подготовке, специализирующийся на работе с футбольными клубами. Работал в «Леванте», казанском «Рубине», киевском «Динамо», национальной сборной Украины. С 2018 года входит в тренерский штаб московского «Спартака».

В октябре 2018 года стал главным тренером «Спартака».[1]

Тренерская карьера[править]

Тренерскую карьеру начал в клубе «Химнастика» с Торрелавега, выступавший в испанской Сегунде, заняв должность тренера по физической подготовке в штабе Мануэля Пресиадо. После «Химнастика» тренеры вместе работали в «Расинге» (дважды) и «Леванте», но в 2006-м дуэт распался – Пресиадо поехал в Хихон, а Рианчо стал главным тренером дубля «Леванте».[2]

В 2009 году стал тренером по физической подготовке в возглавляемом Курбаном Бердыевым тренерском штабе казанского «Рубина», с которым выиграл первенство, Кубок России и дважды Суперкубок России.

Весной 2014 новым главным тренером киевского «Динамо» был назначен Сергей Ребров. На должность своего ассистента молодой тренер пригласил испанского специалиста, с которым пересекался в «Рубине» еще во время игровой карьеры. С этим клубом Рауль дважды побеждал в чемпионате Украины и Кубке Украины. В киевском клубе Рианчо проработал до завершения контракта в конце июня 2016 года.

А уже 15 июля 2016 было объявлено. что испанец войдет в тренерский штаб национальной сборной Украины, возглавляемого новым главным тренером Андреем Шевченко.[3] 6 июня 2018 покинул свой пост.

7 июня 2018 года было объявлено, что Рианчо войдет в тренерский штаб Массимо Карреры в московской «Спартаке». Трудовое соглашение рассчитано на 1 год, до 31 мая 2019 года.[4]

Достижения[править]

Рубин (Казань)

Динамо (Киев)

Источники[править]