Рафаил Баш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рафаил Баш — писатель[1].

Биография[править]

Родился в 1813 году в Праге.

Будучи учителем в общеобразовательной еврейской школе в Пресбурге, он имел частые столкновения с ортодоксами; для борьбы с их влиянием на общину он организовал особое общество.

Политические события 1848 года побудили его оставить еврейские дела и принять участие в революции: издававшаяся им в Вене до роспуска учредительного собрания в Кремзире 6 марта 1849 года газета «Reichstageblatt» энергично боролась с попытками реакции возродить режим Меттерниха. После победы в Австрии министерства Шварценберга Баш отправился в Берлин в качестве представителя газеты «Oesterreichische Post»; реакция в Пруссии побудила его переселиться в Париж и стал корреспондентом венских и берлинских газет.

Вернувшись в 1855 году в Австрию, Баш стал во главе «Oesterreichische Zeitung» и повел кампанию против ренегата-министра Александра Баха, всячески защищая более либеральных членов кабинета, сгруппировавшихся около министра финансов Брука.

Февральский патент 1861 года был встречен Башем сочувственно, и он сделался одним из горячих защитников министерства Шмерлинга, отражая нападки на него как слева, так и справа.

Переехав в 1870-х годах в Париж в качестве представителя «Neue Freie Presse» и сблизившись с Тьером, Гамбеттой и другими французскими политическими деятелями, Баш выступил в этой влиятельнейшей венской газете защитником Третьей республики; попытка Мак-Магона устроить 16 мая 1877 года государственный переворот была характеризована Баш как предприятие, опасное не только для Франции, но и для всей Европы: монархическая Франция, по мнению Баша, вынуждена была бы вести воинственную политику, и друзья мира, к какой бы партии они ни принадлежали, должны желать упрочения республиканского режима во Франции.

Кроме многочисленных газетных политических статей, Баш написал две книги: «Deutschland, Oesterreich und Europa» и «Oesterreich und das Nationalitätenrecht», 1870 (под псевдонимом «Ein Altoesterreicher»; вторая книга имела шумный успех).

Его сын — Виктор Баш.

Источники[править]

  1. Баш, Рафаил // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.