Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рафи ибн Хармала

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рафиа ибн Хураймала»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рафи' ибн Хармала (Рафиа ибн Хураймала) — один из противников Мухаммеда из числа евреев.

Рафи' ибн Хармала и Вахб ибн Зайд сказали пророку: «О Мухаммад! Принеси нам писание, которое приходит к тебе с неба, чтобы мы могли читать его. Сделай нам так, чтобы потекли реки! Тогда мы тебе последуем и поверим!» В Коране по этому поводу сказано: «Или же вы хотите требовать от вашего Пророка подобно тому, как требовали прежде от Мусы? Кто меняет веру на неверие, тот уклоняется от прямого пути» (2:108).

Когда христиане из города Наджрана пришли к пророку, к ним приехали Иудейские священники, и возник спор между христианами и евреями у Магомеда. Рафиа ибн Хураймала сказал: «Никчемная вера!» И отверг Иисуса и Евангелие. Тогда один из христиан Наджрана сказал евреям: «Это ваша вера никчемная». И стал отвергать пророчество Моисея и назвал неверным Тору. В Коране об этом говорится следующее: «Евреи сказали: «У христиан не та вера!» Тогда христиане сказали: «Это у иудеев не та вера!» А ведь они читают Писание. Так говорят те, которые не знают других слов. Аллах рассудит между ними в день Воскресения относительно их разногласий» (2:113).

Мусульмане Муаз ибн Джабаль, Саад ибн Убада, Укба ибн Вахб сказали евреям: «О евреи! Бойтесь Аллаха! Ведь вы знаете, что он – посланник Аллаха! Вы говорили о нем нам еще до его прихода. Описывали нам его качества». Рафиа ибн Хураймала и Вахб ибн Йахуда ответили: «Мы вам этого не говорили никогда. Бог не посылал никакого писания после Мусы (Моисея). После него не был послан никто, кто бы принес благую весть и предупреждения».

Рафиа ибн Хураймала тогда Пророку сказал: «О Мухаммад! Если ты являешься посланником от Аллаха, как ты говоришь, то скажи Аллаху, пусть скажет нам что-нибудь, чтобы мы услышали Его слова». Об этом пришло следующее откровение: «Говорят те, которые не знают: «Если бы заговорил с нами Аллах или пришло бы к нам знамение!» Говорили и те, которые были до них, подобные слова: их сердца похожи. Мы уже разъяснили людям знамения, которые убедились» (2:118).

Рафиа ибн Хураймала известен ещё и тем, что, когда умер, Мухаммед сказал: «Сегодня умер один из самых оголтелых лицемеров».