Рахим Зелимханович Куриев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рахим Зелимханович Куриев

Школьная фотография



Дата рождения
5 декабря 2012 года


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
спортсмен, рекордсмен, школьник







Награды и премии

Почётный гражданин Чеченской республики



Рахим Зелимханович Куриев (род. 5 декабря 2012 года, Дуба-Юрт, Чечня, Россия) — рекордсмен мира по отжиманию от пола в своей возрастной категории. Почетный гражданин Чеченской Республики.

Краткая биография[править]

Рахим Куриев родился 5 декабря 2012 года, уроженец чеченского села Дуба-Юрт, начал проявлять интерес к спорту с ранних лет. Со слов его отца - Зелима Куриева, который также выступает тренером мальчика, к трём годам Рахим мог отжаться 100 раз. Рахим тренируется в домашнем спортзале по специальной программе, два-три часа каждый день.

Установление рекорда[править]

Рахим установил рекорд возрастной группы 5 лет, отжавшись 3203 раза за 2 часа 30 минут. Попутно он обновлял и другие рекорды: 2559 отжиманий за 2 часа; 2000- за 1 час 30 минут 47 секунд; 1419- за 1 час; 1000- за 40 минут 57 секунд; 3000- за 2 часа 22 минуты 09 секунд.

На мероприятии по установлению рекордов в студии телерадиокомпании «Грозный» присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр спорта Чеченской Республики Муса Ханариков. Поздравив мальчика с достигнутыми рекордами Рамзан Кадыров тут же присвоил ему звание Почетного гражданина Чеченской Республики. Хотя звание Почетного гражданина присваивается гражданам, проработавшим в Чеченской Республике не менее 20 лет, внесшим особый вклад в экономическое, социальное и культурное развитие республики, а также в укрепление законности, развитие науки, культуры, искусства, образования и снискавшим уважение и широкую известность у жителей Чеченской Республики, но для него было сделано исключение. Спустя неделю Рамзан Кадыров встретился с Рахимом и вручил ему ключи от машины «Мерседес».

Факты[править]

  • Является самым молодым почетным гражданином в Российской Федерации[1].

Примечания[править]