Рашид Хасан Мустафазаде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рашид Хасан Мустафазаде



Дата рождения
3 июня 1995 года




Род деятельности
Журналист, общественный деятель










Рашид Хасан Мустафазаде (3 июня 1995, с.Карабахлы, Сальянский район) - журналист, продюсер, специалист по связям с общественностью, общественный деятель.

Биография[править]

Родился 3 июня 1995 года в селе Карабахлы, Сальянского района. В 2012 году окончил среднюю школу села Йолусту Сальянского района.

Свободно владеет русским, английским и турецким языками на академическом уровне.

Не женат.

Образование[править]

В 2012 году он был зачислен на факультет журналистики Бакинского государственного университета, а в 2016 году окончил с отличием. [1]

В 2017–2019 годах он получил степень магистра по связям с общественностью и рекламе в Стамбульском университете Турции, и является автором научной работы «Азербайджанская лоббистская деятельность в мире: кампания« Справедливость для Ходжалы » ».

Работа[править]

Рашид Мустафазаде на интервью с лауреатом Нобелевской премии по литературе Орханом Памуком

С 2012 года он появляется в прессе на различные общественно-политические темы на азербайджанском, русском и английском языках. Поселившись в Турции, он работал в основном представителем российских, арабских, китайских[2] и других СМИ. Он взял интервью у многих влиятельных людей и подготовил репортажи по темам международной повестки дня.

Общественная и научная деятельность[править]

Во время учебы в Бакинском государственном университете он работал заведующим отделом по связям с общественностью студенческого профсоюзного комитета, руководил творческими проектами «On/Off БГУ» , «Моя подпись» , «Поддержка родного языка», «Обращение Расулзаде к молодежи», «Пой для БГУ» и др.

Достиг успеха в таких интеллектуальных играх, как «Брейн-ринг»,«Агыл дарьясы», «Умницы и Умники», «Что? Где? Когда?" и награжден грамотами за активное участие в проектах, посвященных молодым журналистам и молодежи в целом, как «Медиа-лагерь», «Гяндж экинчи», «Онлайн-медиа», «SAY: мультикультурализм» и т. д.,

Впервые в истории Стамбульского университета он был основателем и председателем Союза культуры и солидарности Азербайджана.[3] Он принимал участие в ряде мероприятий, посвященный 100-летию Азербайджанской Демократической Республики, конференция «20 января: независимость, обретенная кровью», международная кампания в социальных сетях и СМИ «Поделись для Ходжалы»[4] , Международная Интеллектуальная Игра "Истикляль", творческий проект "Сообщение от республиканцев" и т.д.

Он представлял Ассоциацию азербайджано-славянской молодежи на IV азербайджано-российском молодежном форуме в Казани, в 2016 году.[5]  В 2017 году он участвовал в проекте Европейского союза "E-Profman" в Стамбуле. Он представлял Азербайджан на «Кавказском диалоге» в Архызе, встречался с Лавровым, представляя Азербайджан и Турцию на «Диалоге для будущего» в Москве в 2018 году[6], выступал на «Международном конгрессе студентов по коммуникациям», который состоялся в университете Малтепе в 2019 году со статьей под названием «Влияние СМИ на межэтническую толерантность и национальную идентичность: пример из Азербайджана», участвовал на 4. Всемирном молодежном конгрессе гуманитарных наук Турции, организованном Фондом исследований тюркского мира со статьей на тему «Журнал «Братская помощь» как PR инструмент», он принимал участие в Международном медиа-лагере для молодых представителей СМИ в городе Самсун, который был организован Молодежным форумом Организации исламского сотрудничества (ОИК), Министерством молодежи и спорта Турции, Агентством Анадолу и телеканалом «Аль-Джазира».  Мустафазаде также участвовал в конференции 2019 года «Мягкая сила основных акторов в Центральной Азии: столкновения и последствия» в Душанбе, Таджикистан.

Направления исследований: политические коммуникации, лоббизм, мягкая сила, публичная дипломатия.

Источники[править]