Резановичи-Малковичи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Победа воевод князя Святополка Изяславича Яна Вышатича и Ивана Захаровича Козарина над половцами под Зареческом 1106 год. (Миниатюра Радзивилловской летописи).

Резановичи-Малковичи — гипотетическая династия полководцев, происходивших из Хазарии.

Общие сведения[править]

Некий Казарин Резанович, он же Ларион Валевский, происходил, как некоторые полагают, от Ивана Захаровича Казарина, который вместе с Яном Вышатичем воевал с половцами:

С Путятой Вышатичем связан и другой герой русского эпоса — Казарин, которого Вс. Миллер не без оснований отождествляет с летописным воеводой Казариным — сотоварищем Путяты Вышатича и Яна Вышатича по походу на половцев 1106 г.[1]

Возникновение придомка «Резановичи» в связи с упоминанием в летописи рядом с Иваном Захарьичем Казариным других воевод, братьев Яна Вышатича и Путяты, предком которых считается легендарный воевода Добрыня, носивший также прозвище «Резанович» ("Говорит Добрыня Резанович: «Постой ты, Никита Карачевец! Ходил во Царь град?»; "Да говорит Добрыня Резанович: «Ты, Никита, ходил в Царьград?»).

Некоторые полагают, что эта фамилия или прозвище идёт от волынского городища Рожище и с «Будятиной весью» на Волыни (Будятичи, Низкиничи и Калусов) — гнездом Немир Резановичей, Киселей и Малковичей (Малко Любечанин — отец Добрыни и Малуши). Казарин и Немир Резановичи получили свой придомок от этого селения Рожище.

Таким образом, прозвище или фамилия Резанович имелась как у Добрыни, предка Путяты и Яна Вышатича, так и у Левковских, потомков Ивана Захаровича Казарина.

В роду Левковских были имена Малко, Яцко Малкович, Василий Малкович. Яцко Малкович — это сын Малка Доротича — родоначальник Малковичей. Малк Доротич — сын Павла Давидовича Велавского из потомков Казарина.

Таким образом, у потомокв Добыни и потомков Казарина оказываются уже два общих имени в роду — «Малк» и «Резанович».

Украинская Википедия обращает внимание[2] о родстве имени «Малък» (Малк Любечанин), которое могло звучать как «Малик», с семитским словом «Malik», означающее «царь», «правитель», на основе чего допускается возможность, что «Малък» является титулом хазарского бека , обосновавшегося в русском Любече. К такому выводу пришел еще Герман Маркович Барац, утверждавший, что «дед Владимира по матери был Любечским князем, что имена «Малкъ» или «Малко» и «Малка» — не личные, а нарицательные, означающие заимствованный отъ хазаръ княжеский титулъ, такъ царъ, князь, владетель по еврейски: Мелехъ, по арабски - Маликъ, по халдейски - Малка; царица по евр. – Малка, по араб. — Малыкатъ, по халд. — Малкета, причемъ… въ русскихъ хронографахъ и апокрифическихъ сказанияхъ смешение титула съ личнымъ именемъ — явление нередкое…»[3]

Таким образом, Казарин, упоминаемый вместе с Яном в войне против половцев, вполне мог быть его родственником, связанным родством с Добрыней и Малушей.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Исследования по древнерусской литературе
  2. Левківські // Украинская Википедия
  3. Барац Г. М. Собрание трудов по вопросу о еврейском элементе в памятниках древне-русской письменности. 1924, стр. 142