Резолюция Совета Безопасности ООН 1972

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Small Flag of the United Nations ZP.svg
Совет Безопасности ООН
Резолюция 1972
Дата: 17 марта 2011 года
Заседание №: 6,496
Код: S/RES/1972 (документ)

Голосование:
За: 15
Вздр.: 0
Против: 0
Тема: Ситуация в Сомали
Итог: Принята

Совет Безопасности состав 2011 года:
Постоянные члены:

Китайская Народная Республика Франция Россия Великобритания США

Непостоянные члены:
Босния и Герцеговина Бразилия Колумбия Германия Габон
Индия Ливан Нигерия Португалия Южно-Африканская Республика

Резолюция Совета Безопасности ООН 1972 была единогласно принята 17 марта 2011 года после пересмотра предыдущих резолюций по ситуации в Сомали, особенно резолюций 733 (1992), 1844 (2008) и 1916 (2010), Совет санкционировал смягчение замораживания активов, связанных с гуманитарными операциями в стране, на 16 месяцев[1].

Резолюция[править]

Наблюдения[править]

В преамбуле резолюции осуждается поток оружия и другой помощи в Сомали и через Сомали, нарушающий эмбарго на поставки оружия, и призывает государства региона соблюдать это эмбарго. Совет подчеркнул важность нейтралитета при оказании гуманитарной помощи.

Меры[править]

Действуя на основании Главы VII Устава ООН, Совет призвал государства соблюдать предыдущие резолюции Совета Безопасности по Сомали. Все стороны были призваны обеспечить соблюдение международного гуманитарного права в стране, в то время как все попытки политизировать гуманитарные операции были осуждены.

Резолюция освобождает работу гуманитарных агентств, действующих в Сомали, от положений Резолюции 1844, которая обязывала страны вводить финансовые санкции против групп и лиц, препятствующих усилиям по восстановлению мира и стабильности в стране, на срок шестнадцать месяцев[2].

Наконец, было поручено Координатору чрезвычайной помощи представить доклад до ноября 2011 года и июля 2012 года о выполнении настоящей резолюции.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Security Council eases flow of economic resources in Somalia needed for 'timely delivery of urgently needed' humanitarian aid англ. (март 2011 года). Проверено 25 июля 2024.
  2. Somalia: Security Council exempts humanitarian activities from sanctions provisions англ. (март 2011 года). Проверено 25 июля 2024.

Ссылки[править]

 
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Резолюция Совета Безопасности ООН 1972», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».