Рейнгольд фон Зенгбуш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Райнгольд Оскар Курт фон Зенгбуш (16 февраля 1898 г., Рига — 13 июня 1985, Гамбург) был балтийским немецким ботаником, генетиком растений и селекционером. Он изучал сельское хозяйство в Университете Галле и получил там докторскую степень в 1924 году, защитив диссертацию по разведению сахарной свеклы.

В 1930-х годах Зенгбуш вывел так называемый «сладкий люпин» — сорта люпина с низким содержанием ядовитых алкалоидов. Эти сорта в основном используются в качестве корма для животных и в сельском хозяйстве.

Дополнительная информация о Райнгольде фон Зенгбуше:

  • Зенгбуш был сыном врача Райнгольда Александра фон Зенгбуша.
  • В 1925 году он начал работать в научно-исследовательском отделе сахарного завода Kleinwanzleben.
  • В 1926 году он работал у Эрвина Баура как внештатный сотрудник в Институте генетики в Берлине-Далеме.
  • В 1937 году он был выгнан из института по политическим причинам, после чего основал частный исследовательский центр в Люкенвальде, где занимался селекцией растений как контрактный исследователь для промышленных партнеров.
  • После войны он продавал сорта клубники, выведенные им в своем исследовательском центре, а затем и в собственной компании, в частности сорт Senga Sengana, широко по всей Европе.
  • В 1948 году Зенгбуш занял исследовательскую должность в Обществе Макса Планка, сначала в Геттингене, а затем в Вульфсдорфе около Гамбурга.
  • Зенгбуш возглавлял этот институт в качестве директора десять лет.
  • После выхода на пенсию и закрытия Института селекции сельскохозяйственных культур имени Макса Планка в 1968 году Зенгбуш второй раз основал частный исследовательский центр.
  • Несколько аспирантов смогли завершить здесь свои диссертации в области культур растительных тканей, частично благодаря Гамбургскому университету, который присвоил Зенгбушу звание почетного профессора в 1958 году.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рейнгольд фон Зенгбуш», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рейнгольд_фон_Зенгбуш»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»