Реклама в СССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реклама в СССР — отрасль и индустрия по распространению рекламы в СССР. Несмотря на плановую экономику и сопутствующий дефицит, коммерческая реклама всё же занимала в СССР своё место.

История[править]

Плакат Госстраха СССР «Страхование от огня»

Больше всего рекламы публиковалось во времена НЭП 1920-х годов[нет источника].

Получила широкую известность (и стала крылатой) рекламная фраза: «Нигде кроме, как в Моссельпроме».

60-е - 70-е

Вошли в поговорку рекламные лозунги: «Накопил — машину купил», «Летайте самолётами Аэрофлота» (в противовес поездам МПС), «Храните деньги в сберегательных кассах» (реклама Сбербанка СССР), «Страхуйте имущество от пожара» (реклама монопольного страхового общества Госстрах). Однако, несмотря на столь распространённое мнение, прослеживается определенная логика. В целом — это перераспределение и управление спросом на определенный вид товаров или услуг. В случае с Аэрофлотом — это конкуренция с аналогичными услугами железнодорожного транспорта, автотранспорта и так далее. В случае со сберегательными кассами — попытка уменьшить количество денежной массы, хранимой и накапливаемой «под подушкой». Аналогичны примеры и в другой рекламе монополистов.

На советском телевидении выходила рекламная телепередача «Больше хороших товаров» (с 1976 г.)[1]. Получил широкое распространение слоган «Советское — значит отличное».

Некоторые образцы рекламы тех лет в настоящее время оцениваются как произведения искусства[2].

В течение длительного времени реклама в СССР существовала в строго ограниченном пространстве в рамках плановой экономики и была монополизирована государством. Начало Перестройки в середине 1980-х ознаменовало появление в СМИ СССР рекламы западного образца. Это было серьезное испытание общественного мнения, не привыкшего к подобной массовой и информационной культуре.

Наружная реклама[править]

см. Наружная реклама

Наружная реклама в 1964 году

Реклама в печати[править]

Книжные издания[править]

В 1936 году в СССР вышло первое издание книги «О вкусной и здоровой пище» с красочными цветными иллюстрациями приготовляемых блюд и пищевых продуктов, выпускаемых в стране. Издание выходило и позже несколько десятилетий, выдержав множество переизданий.

Периодические издания[править]

С 1971 года издавался иллюстрированный научный журнал «Реклама: Теория. Практика» — орган Министерства торговли СССР и Междуведомственного совета по рекламе. Журнал освещал проблемы рекламы в СССР. Первые 10 лет издавался как бюллетень, с 1881 (№ 4) стал издаваться в качестве журнала. Выходил 1 раз в 2 месяца.

С 1972 года издавался ежемесячный массовый иллюстрированный рекламно-информационный и научно-производственный журнал «Коммерческий вестник» — орган Междуведомственного совета по изучению спроса населения на товары народного потребления при Министерстве торговли СССР. Журнал освещал проблемы торговли и торговой рекламы.

С 1957 года издавался ежемесячный информационно-рекламный бюллетень «Новые товары» — орган общесоюзного объединения по внедрению в производство новых товаров «Союзпромвнедрение».

С 1979 года издавался ежеквартальный бюллетень «Мелодия» (каталог-бюллетень новых пластинок фирмы грамзаписи «Мелодия»).

Новинки кинопроката освещались в рекламных бюллетенях «Новые фильмы» и «Спутник кинозрителя», издаваемых всесоюзным объединением «Союзинформкино» Главкинопроката Госкино СССР. Помимо этих всесоюзных изданий, в союзных республиках выходили также свои рекламные бюллетени газетного и журнального типа, освещающие новые фильмы в республиканском кинопрокате («Новини кіноекрана», «Нові фільми», «На екранах України» на Украине, «На экранах Беларусі» в Белоруссии, «Filme noi» в Молдавии, «Кино» в Узбекистане, «Экран» в Киргизии, «Жаңа фильм» в Казахстане, «Јени филмләр» в Азербайджане, «Синема», «Ахали филмеби» в Грузии, «Ekraan» в Эстонии, «Kino» в Латвии, «Kinas» в Литве и т. п.). В союзных республиках и национальных автономиях подобные рекламные издания, как правило, выходили на двух языках — русском и местном. Например, казахстанский рекламный ежемесячник «Жаңа фильм» издавался также на русском языке под названием «Новый фильм». Подобные издания выпускали республиканские конторы по кинопрокату и кинофикации. Также свои рекламные издания имели конторы по кинопрокату крупных городов и областей (краёв / автономий): «Московская кинонеделя», На экранах Подмосковья», «Кинонеделя Ленинграда», «Кинонеделя Минска», «Киноэкраны Риги», «На экранах Башкирии», «Камчатский экран», «Киноанонс» (Свердловск), «На экранах Алтая», «На экранах Воронежа», «Кинореклама» (Горький), «Новосибирская кинонеделя», «На экранах Прикамья» (Пермь) и т. п.

Анонсы передач ЦТ печаталась в рекламном еженедельнике «Говорит и показывает Москва» (имел региональные выпуски под названием «7 дней» со сменными полосами, на которых размещалась реклама передачи местного ТВ), в союзных республиках выходили свои еженедельники, освещающие программы местного ТВ: «Говорить і показує Україна» на Украине, «Беларускае тэлебачанне і радыё» в Белоруссии, «Эфирде Қазақстан» в Казахстане, «Ин ӌо Душанбе» в Таджикистане, «Televisioon» в Эстонии, «Rīgas Viļņi» в Латвии, «Kalba Vilnius» в Литве, «Говорит и показывает Тбилиси» в Грузии и т. п. Также свои рекламные еженедельники выпускали некоторые областные телерадиокомитеты РСФСР:ленинградский «Телевидение. Радио» (с таким же названием выходили в Казани и Владивостоке), «Свердловское радио и телевидение», «Сахалинское радио, телевидение», «Новосибирское телевидение, радио», «Говорит и показывает Ростов-на-Дону», «Телевидение, радио Бурятии» и т. п.

Выходило рекламное приложение к газете «Вечерняя Москва» (c 1968?).

В 1990 году появилась первая газета бесплатных объявлений «Атолл» (1990), выходила в Москве и Ленинграде, распространялась по западу России и Поволжью.

Листовые издания[править]

Во всех крупных магазинах и универмагах страны к праздникам печатались и бесплатно раздавались к покупкам рекламные открытки - вкладыши с красочными праздничными картинками, адресами магазинов и приглашениями их посетить.

В магазинах рыбторга (Океан и т.п.) всегда были рекламные листки с новинками рыбно-консервной промышленности и рецептами блюд, приготовляемых из них.

Регулярно печатались карманные календарики с рекламой новых товаров и услуг населению, рекламой страхования, лотерей и т.п.

В кино и на ТВ[править]

Телевизионная реклама в СССР в форме рекламных вставок отсутствовала[3] (за исключением самых последних лет существования страны).

Первый телевизионный ролик с рекламой кукурузы вышел в 1964 году[4][5][6].

В 1967 году П. А. Оямаа основал в Таллинне бюро-студию «Эстонский рекламфильм[et]», являвшейся единственной в СССР организацией занимавшейся на постоянной основе производством кино- и телерекламы.

Первая упоминаемая специалистами реклама в кино, которую показывали отечественному зрителю вместо киножурнала перед фильмом, создан в 1972 году в Ленинграде на Киностудии документальных фильмов. Это был рекламный ролик «Шоколад» по сценарию Никиты Михалкова.[3][7] В 1973 году на той же киностудии была снята первая и единственно известная советская кинореклама с элементами эротики — «Женское бельё» (режиссёр-оператор Виктор Петров)[3], тогда же — х/ф «Эффект Ромашкина» (кинокомедия о четырёх друзьях-киноманах, решивших снять рекламный ролик о пользе кефира). В 1974 — мюзикл «Звезда экрана», с акцентом на рекламу «Аэрофлота». «Знаки зодиака» (1975) — рекламный фильм 1975 года на музыку Владимира Высоцкого. Фильм «Карьера Димы Горина» (1961) начинается с недвусмысленной рекламы сберкасс; аналогично, «Два воскресенья» (1963) содержит скрытую рекламу лотерейных розыгрышей и Аэрофлота, худ. фильм с говорящим названием «Спортлото-82».

Популярным рекламным ходом в СССР было участие в рекламе известных артистов, например, Михаила Боярского[8], Олега Басилашвили, Владимира Высоцкого[3] и других. Так последний в 1975 году сочинил и исполнил песню «Знаки зодиака» к одноимённой рекламе (режиссёр-оператор Виктор Петров)[9].

С началом Перестройки в середине 1980-х в средствах массовой информации появилась и реклама западного образца. Центральное телевидение впервые начало передавать рекламу в 1988 году.

Реклама на радио

см. Реклама на радио

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «Больше хороших товаров» на tv-80.ru
  2. Реклама в СССР. Товар как объект искусства Архивировано из первоисточника 2013-10-05. // alldayplus.ru
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Катерина Кузнецова. Тёмное рекламное прошлое Архивировано из первоисточника 2017-01-16. // «МК в Питере» № 19 (848), 6 мая 2009
  4. История телевизионной рекламы в России // profi-media.ru
  5. Поющая кукуруза (первая реклама в СССР) - смотреть на YouTube
  6. Реклама в СССР. adme.ru. Архивировано из первоисточника 27 мая 2013.[недоступная ссылка] Проверено 14 октября 2013.
  7. ЦГАЛИ Санкт-Петербурга, фонд 356, опись 1 , дело 854а, лист 17.
  8. см. "Сегодня вечером" - Выпуск "Эпоха 1970-х" за 21.10.2017 (с 1:23:00)
  9. Петров В. А. Война имеет трупный запах. // Уз Горак № 24 (55), 17 июля 2010

Литература[править]

  • Беклешов Д. В., Воронов К. Г. Реклама в торговле. — М.: Международные отношения, 1968. — 162 с.
  • Бурлаенко А. Х. Развитие советской торговой рекламы / Под ред. доц. С. Г. Сиденко ; Центросоюз СССР. Львовский торгово-экон. ин-т. — Львов: Львовский торгово-экон. ин-т, 1959. — 38 с.
  • Бурлаенко А. Х. Советская торговая реклама и пути ее улучшения: Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. экон. наук / М-во торговли РСФСР. Ленингр. ин-т советской торговли им. Ф. Энгельса. — Л., 1961. — 22 с.
  • Бурлаенко А. Х. Планирование и организация торговой рекламы. — К.: Техніка, 1980. — 159 с.
  • Иванов В. И. Правовые проблемы рекламы в СССР : диссертация ... канд. юрид. наук : 12.00.03. — М., 1979. — 154 с.
  • Конаныхин К В. Реклама в СССР 30-х годов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. — М., 2000. — 165 с.
  • Моролев Р. В. Внешнеторговая печатная реклама СССР: Автореф. дис. на соиск. учён. степ. канд. экон. наук. (603) / Моск. гос. ин-т междунар. отношений МИД СССР. — М., 1971. — 11 с.
  • Оямаа П. А. Торговая реклама в кино и на телевидении. — М.: Экономика, 1975. — 71 с. — 23 000 экз.
  • Фильчикова Н. Б. Реклама в прессе: Учебное пособие для университетов по специальности "Журналистика". — М.: Высшая школа, 1977. — 166 с.

Ссылки[править]