Репеев хутор (метеорит)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Репеев хутор
Условия обнаружениябыло зафиксировано падение метеорита
СтранаРоссия Россия
МестоРепеев хутор (Ахтубинский район), Астраханская область
Дата обнаруженияавгуст 1933
Масса, г12,35 кг
Число экземпляровосновной метеорит
Типжелезный IIF

Репеев хутор (англ. Repeev Khutor) — железный метеорит, принадлежит к подклассу плесситовые октаэдриты[1].

Четвёртый метеорит, найденный на территории Астраханской области за последние 90 лет и единственный железный октаэдрит. Остальные метеориты: Харабали (2011 год), Капустин Яр (2023 год), Пироговка (2023 год) — каменные хондриты[2].

Место падения: Репеев хутор (Астраханская область) 8 августа 1933 года. Метеорит подвергся вандальным действиям перед тем, как попал к учёным[2].

Геохимия[править]

Железный метеорит, октаэдрит. Принадлежит к подклассу плесситовые октаэдриты (плессит – срастание камасита и тэнита; Ni 9 - 18 вес.%) - Subclass Plessitic octahedrites (Opl)[3].

Репеев Хутор — один из семи железных метеоритов группы IIF и единственное засвидетельствованное падение внутри этой группы[3].

Описание[править]

Метеорит конической формы (высота — 12 см, размер основания - 17 х 13 см). Основание уплощено, покрыто неглубокими регмаглиптами. Коническая часть очень гладкая; внутри присутствуют ламели камасита и полосы тэнита. Шрейберзит присутствует в изобилии. Показывает следы первоначальной октаэдрической формы, деформированной следствия оплавления во время движения в атмосфере[4].

Наблюдения очевидцев и дальнейшие осмотры указывают на то, что метеорит вращался в полете и распался на два фрагмента. Однако обнаружен только один экземпляр, а доказательства о наличии второго фрагмента не совсем убедительны[3].

История[править]

Падение произошло на территории колхоза имени Н.К. Крупской (Репеев хутор) между амбарами и детскими яслями, в непосредственной близости от последних. Всего 30 метров отделяло метеорит от здания, где находились дети. Мальчик Алексей Сахнов обнаружил камень в небольшой ямке глубиной не более 50 см[5].

Перед тем, как метеорит попал к учёным, он подвергся негативному воздействию со стороны местного кузнеца Губина:

«…репеевский кузнец Губин сделал вредное для науки дело: он обрубил метеорит, избил его зубилом и, наконец, просверлил в нем глубокую дыру. Зачем понадобилось это кузнецу Губину? Ведь не мог он не знать о том, что камни и железо, падающие с неба, имеют научное значение; не мог же он, в самом деле, в серьез считать свои "исследования" претендующими хотя бы на какое бы то ни было научное значение. Чего же достиг он своими "опытами"? Кузнец Губин повредил, испортил имеющий крупное научное значение предмет, представляющий к тому же государственную собственность. Кузнец Губин позволил себе не только глупый, но и не социалистический поступок, в котором сказались собственнические тенденции. Не будем же следовать этому дурному примеру и, найдя метеорит, сдадим его в целости научному учреждению!» — Л.А.Кулик, 1933 год[6] .

Хранение[править]

Метеорит Репеев хутор находится в Российской Академии наук в Москве[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Список образцов метеоритов. Музей истории мироздания. Проверено 21 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Метеорит упал в Астраханской области . Информационно-новостной портал «КаспийИнфо» (2023-10-25). Проверено 21 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Repeev Khutor, Astrakhan Region, USSR Handbook of Iron Meteorites (англ.). University of Hawaii. Проверено 21 декабря 2023.
  4. Repeev Khutor meteorite (англ.). mindat.org. Проверено 21 декабря 2023.
  5. Репеев Хутор. Метеориты России. Проект Дмитрия Казакова. Проверено 21 декабря 2023.
  6. Репеев хутор. Лаборатория метеоритики. Проверено 21 декабря 2023.

Ссылки[править]

Sikhote Alin thumbprinted individual.jpg
> 10 тонн
> 1 тонны
Исторические события


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Репеев хутор (метеорит)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Репеев_хутор_(метеорит)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»