Репино (микрорайон Краснодара)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°04′26″ с. ш. 38°58′40″ в. д. / 45.073889° с. ш. 38.977778° в. д. (G) (O) (Я)

Микрорайон
Репино
Файл:Репино Краснодар.jpg
Город:Краснодар
Административный округ города: Прикубанский внутригородской округ
Почтовые индексы:350090
Площадь:0,33 км²
Население:25 821 чел.
Телефонные коды:+7 (861)

Репино — микрорайон на севере Краснодара, в составе Прикубанского внутригородского округа. Застройка началась в 2007 году [1] и продолжается в настоящее время. Микрорайон ограничен улицами Стахановской, им. Дзержинского, им. Гастелло, им. Циолковского, им. Репина, проездом им. Репина. Площадь в границах вышеупомянутых улиц составляет 0,33 км² (33 га), при этом периметр равен 3 км. Застроен 16-18 этажными домами.

История[править]

Микрорайон возведен на месте промышленной зоны, примыкавшей к поселку 9-й километр. Расстояние до центральной улицы города - Красной (до кинотеатра "Аврора") около двух километров. С расширением границ города территория в непосредственной близости от центра города стала представлять интерес для строительных компаний.

Первый жилой комплекс на месте завода железобетонных изделий возвела компания "ОБД Инвест". Сам завод был перенесен на улицу Новороссийскую. Первым в микрорайоне был введен в эксплуатацию в сентябре 2007 года дом № 22 по проезду им. Репина. Затем к девяти панельным домам, построенным компанией "ОБД Инвест", добавились три монолитные многоэтажки, возведенные строительной компанией "Новер" на месте бывшей автоколонны. "Новер" обанкротился и последний, четвертый дом, до сих пор не завершен[2]. Параллельно на месте бывших военных складов велось строительство домов для Министерства обороны РФ. Было построено 11 домов, но не все из них заселены в настоящее время. В 2016 году были введены в эксплуатацию шесть домов, которые построила компания "Нефтестройиндустрия ЮГ". Таким образом, сейчас на территории микрорайона 29 домов высотой 16-18 этажей.

Географическое положение[править]

Микрорайон расположен к северу от центральной части города Краснодара, с запада ограничен крупной транспортной артерией города - улицей им. Дзержинского, на юге граница микрорайона проходит вдоль железной дороги по улице Стахановской. Эта же улица является границей между Прикубанским и Западным внутригородскими округами Краснодара. С севера микрорайон ограничен улицами Гастелло, Циолковского, Репина. Восточная граница проходит по проезду Репина, переходящему в ул. Шоссе Нефтяников.

Инфраструктура[править]

В микрорайоне есть детский сад, поликлиника, фитнес-клуб, четыре парковки: три подземные и одна многоярусная. В непосредственной близости от микрорайона работают гипермаркет "Магнит", торговый центр "Сказка" с гипермаркетом "Ашан", гипермаркет строительных материалов. Дети, проживающие в микрорайоне, учатся в школе № 17. В 500 метрах от микрорайона находится троллейбусное депо №1, проходит много автобусных и троллейбусных городских маршрутов.

Перспективы развития микрорайона[править]

В настоящее время существует проект строительства еще нескольких домов и детского садика на месте оставшихся промышленных предприятий[3]. Однако эти намерения вызывают недовольство жителей микрорайона, считающих что микрорайон уже перенаселен[4].

Примечания[править]