Ретикуляне (серия игр UFO)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ретикуляне (др. варианты — «ретикулянцы», «ретикуланы») — англ. Reticulans, — раса воинственных пришельцев из компьютерных игр трилогии UFO, выпущенной компанией ALTAR Interactive.

Термин происходит от слова «Reticulum», латинского названия родины пришельцев — созвездия Сетки. В русских переводах ретикулян иногда ошибочно называют «сетчатыми». Ретикуляне выглядят, как классические серые гуманоиды с длинными тонкими конечностями и вытянутыми головами. Анатомически и физиологически довольно близки к людям.

Родная планета имеет низкую гравитацию, и потому ретикуляне очень слабы физически. Обладают пси-способностями, дающими им возможность легко обнаруживать спрятавшихся врагов. В отличие от сектоидов из классических игр UFO, ретикуляне являются самостоятельным биологическим видом. Вероятно, раздельнополы, хотя половой диморфизм не выражен. Общество устроено по принципу гнезда общественных насекомых — плодовитыми являются только королевы. Королева намного крупней рядового ретикулянина, неподвижна и беззащитна. Живут ретикуляне намного дольше людей.

Ретикуляне постоянно поддерживают друг с другом телепатическую связь, в какой-то мере образуя коллективный разум. Общаются они, вероятно, также телепатически, хотя в UFO: Afterlight они издают протяжные гудящие звуки, подтверждая команды и докладывая об их выполнении. В UFO Aftermath ретикуляне пронзительно вскрикивают при ранениях.

Чаще всего одеты в легкие скафандры или в особые боевые костюмы биологического происхождения. В UFO: Aftermath говорится, что ретикуляне нуждаются в большем количестве кислорода, чем мы, и потому не могут жить в земной атмосфере, что приводит к трудностям при захвате «языков» (хотя скорее всего под этим предлогом они просто совершали самоубийство, так как были под влиянием самки мирмекола). Однако в Aftershock присутствуют ретикуляне, которые каким-то образом умудрились прожить на Земле 50 лет.

Основа их цивилизации — биотехнологии. Почти все аппараты, приборы и постройки, произведенные ретикулянами, по сути являются живыми организмами или даже своего рода членами общества. Так, каждым космическим кораблем ретикулян (НЛО) управляет ретикулянин, интегрированный в «организм» корабля. Такой «симбиоз» считается очень почетным.

Родом ретикуляне с некой неизвестной планеты в созвездии Сетки. Имеют много колоний в разных звездных системах. Для далеких путешествий по космосу используют q-порталы.

Вооружены ретикуляне лазерным, плазменным, псионным и искажающим оружием. С помощью пси-оружия они способны оглушать врагов, сбивать их с толку и даже брать под контроль. Любопытно, что в первой игре серии пси-оружие могут использовать все люди, во второй — только люди-псионики, а в третьей — только сами ретикуляне.

Боевые возможности ретикулян варьируют в зависимости от игры: в Aftermath они довольно сильны, быстры и являются опаснейшим врагом; в Aftershock они играют третьестепенную роль и не представляют большой опасности. В Afterlight они чрезвычайно уязвимы для огнестрельного оружия (валятся с ног от почти любого пулевого ранения, даже легкого); выстрел в упор, удар мечом или взрыв гранаты чаще всего убивают их на месте. Лазерные, плазменные и электромагнитные атаки переносят неплохо. В Afterlight они являются наименее опасным противником и даже внушают игроку некоторую жалость (но только до тех пор, пока у враждебных ретикулян не появляются устройства контроля сознания или пока не возрастает их количество в миссиях благодаря модам).

В UFO: Aftermath фигурируют два ретикулянина-союзника. Они медленно передвигаются и не могут носить доспехов, и потому почти бесполезны.

В UFO: Afterlight также присутствуют несколько ретикулян-союзников, которые при умелом использовании становятся очень полезными в бою. Они являются неплохим подспорьем в разведке — легко выявляют спрятавшихся противников. Только они могут использовать пси-оружие (люди не могут им пользоваться), способное поражать врагов даже сквозь стены. Также ретикуляне могут дистанционно лечить дружественных солдат. Недостаток — во время перестрелок ретикулян приходится прятать за спины солдат-людей.

Ретикуляне делятся на две фракции: агрессивных Повстанцев (Rebels), враждебных землянам; и Экспедицию (Expedition), прибывшую для уничтожения Повстанцев, помогающую людям. В UFO Aftershock фигурируют «дикие» ретикуляне — остатки побежденной армии Повстанцев, рассеянные по Земле. После гибели Биомассы «дикари» почти лишились разума и не представляют собой организованной силы.

Впервые появляются в игре UFO: Aftermath, сюжет которой заключается в опустошительном нашествии Повстанцев на Землю. Прилетев на огромном корабле и игнорируя все попытки контакта, пришельцы распылили в верхних слоях атмосферы огромное количество токсичных и мутагенных спор. Большая часть жизни на Земле погибла, города опустели, появились толпы мутантов и монстров — плодов экспериментов ретикулян. Выясняется, что Повстанцы намерены покрыть всю поверхность Земли некой «Биомассой» и создать гигантский биологический компьютер. Но выжившие люди объединяются и побеждают врагов.

В двух последующих играх серии показано альтернативное продолжение событий UFO: Aftermath: люди не сумели одолеть ретикулян, и те переселили часть людей на гигантскую орбитальную колонию «Лапута», а другую часть переправили на Марс и поселили в одной из своих баз. Часть же людей отказалась от переселения и осталась на Земле — выживать в изменившемся мире.

В UFO: Aftershock выясняется, что эксперимент Повстанцев провалился. Биомасса достигла критической массы и испустила сильную волну пси-энергии, от которой все ретикуляне, находившиеся на Земле, погибли или обезумели. Людям же эта волна не повредила — напротив, она привела к появлению людей-псиоников со сверхъестественными способностями. Впоследствии Биомасса погибла, лишившись ухода ретикулян, а сами одичавшие Повстанцы были постепенно истреблены людьми.

Повстанцам, жившим на Марсе, вскоре пришлось вести борьбу против прибывшей на марс Экспедиции, марсиан и бистменов. Этим событиям посвящена UFO: Afterlight.

Интересные факты[править]

На самом деле название расы пришло в игру из уфологии. Некоторые иностранные уфологи и контактеры используют название «ретикуляне» (англ. Reticulans) для обозначения серых человечков — инопланетных пришельцев, описания контактов с которыми вдохновили создателей образа сектоидов в серии игр X-COM.

См. также[править]