Рид, Рекс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Рид

Рид, Рекс

















Рекс Тейлор Рид (англ. Rex Taylor Reed; род. 2 октября 1938) — американский кинокритик, журналист и медийная персона.

Биография[править]

Рид родился 2 октября 1938 года в Форт-Уэрте, штат Техас, в семье Джуэлл (урождённой Смит) и Джеймса М. Рида, руководителя нефтяной компании[1][2]. В интервью The New York Times Рид рассказывал: «Моя мать происходила из семьи из 10 человек в Оклахоме, её троюродные братья были членами банды Далтонов. И когда мой дедушка был маленьким мальчиком, Джесси Джеймс качал его на коленях»[3]. Из-за профессии его отца семья переехала на юг Америки в детстве Рида[3].

Он получил степень журналиста в Университете штата Луизиана в 1960 году[4] . Там он начал писать обзоры фильмов и пьес не только для университетского издания The Daily Reveille, но и для центральной газеты Батон-Руж The Morning Advocate. Рекс переехал в Нью-Йорк после окончания университета, надеясь добиться успеха в качестве актёра. Вместо этого его наняли для работы в отделе рекламы компании 20th Century Fox. Из-за финансовых проблем, возникших на студии из-за чрезмерно раздутого бюджета фильма «Клеопатра», Рид был вынужден покинуть место работы[3]. В последующие годы он писал для The New York Times и New York, которая в то время была воскресным приложением New York Herald Tribune. В 1966 году, когда закрылась Herald Tribune, он был нанят в качестве одного из музыкальных критиков HiFi/Stereo Review, и оставался на этой должности до начала 1973 года[5].

В 1970 году он сыграл одну из главных ролей в комедии Майкла Сарна «Майра Брекинридж»[6][7], а в 1982-м появился в военной драме Теренса Янга «Инчхон», исполнив роль Лонгфелло. Также на его счету ряд камео.

Рид долгое время работает колумнистом в The New York Observer, где ведёт колонку Talk of the Town. Он известен своим резким стилем и противоречивыми вкусами, а некоторые его произведения подверглись критике за фактические ошибки или пренебрежительные замечания об актёрах[3]. В частности, после того, как Мариса Томей получила «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана в 1992 году за свою работу в фильме «Мой кузен Винни», Рид публично заявил, что на самом награждена должна была быть другая актриса, а вручавший статуэтку Джек Пэланс случайно прочитал неправильное имя на карточке[8]. В рецензии 2005 года на южнокорейский фильм «Олдбой» Рид написал: «Что же можно ожидать от нации, отлучённой от груди и сменившей её на кимчи, смеси сырого чеснока и капусты, закопанной под землю, пока она не сгниёт, выкопанной из могилы, а затем поданной в глиняной посуде и продающейся в аэропорту Сеула в качестве сувениров?» The Village Voice, сообщившая, что «онлайн-форумы взорвались протестами» по поводу обзора, затем высмеяла Рида, представив, как он применял бы аналогичную логику к фильмам из других стран[9]. В обзоре «Поймай толстуху, если сможешь» за 2013 год Рид несколько раз упомянул вес Мелиссы Маккарти, назвав её «размером с трактор», «огромной», «толстой» и «бегемотихой»[10][11].

Личная жизнь[править]

Рид живёт в квартире с двумя спальнями в многоквартирном доме The Dakota в Нью-Йорке[3], которую он купил за 30 000 долларов в 1969 году[3].

Рекс Рид — открытый гей[12]. В 2018 году он заявил: «Любовь — это не то, в чём я действительно хорош. Я думаю, что многих пугают люди с собственным мнением. Как начать искать жену, парня или близкого человека? Слишком поздно… Однако было бы неплохо найти кого-нибудь, кто действительно справится с инвалидной коляской, потому что этот день наступает»[3].

Примечания[править]

  1. Rex Reed Biography. Filmreference.com (October 2, 1938). Проверено 17 сентября 2010.
  2. Rex Reed. Contemporary Authors Online, Gale, 2006. Reproduced in Biography Resource Center. Farmington Hills, Mich.: Thomson Gale (2006_
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Rex Reed Bangs a Gong on the Mediocrity of Modern Life, The New York Times (январь 2018 года).
  4. Rex Reed. New York Critics Film Circle.
  5. Contributing editors (Americanradiohistory.com Magazines)
  6. Myra Breckinridge on TV Guide
  7. Law's Moving Image. Routledge-Cavendish (2004).
  8. Prachi Gupta Rex Reed: A career of offensiveness (February 8, 2013).
  9. Rex is Comedy (апрель 2005 года).
  10. Reed, Rex Declined: In Identity Thief, Bateman's Bankable Billing Can't Lift This Flick out of the Red. New York City: Observer Media. Проверено 15 февраля 2013.
  11. Critic calls Melissa McCarthy 'tractor-sized', 'hippo' in review of new film (February 7, 2013).
  12. Book Rex Reed. Speakers Bureau. Booking Agent Info. Проверено 3 апреля 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рид, Рекс», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рид,_Рекс»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»