Ритуальные услуги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сотрудник ритуальных услуг отвечает на вопросы из интернета // GQ Россия [14:14]

Ритуальные услуги  — сервис, предоставляемый специализированными организациями (похоронными бюро, городскими службами, моргами, крематориями, изготовителями памятников) населению. В широком значении это любая деятельность, связанная с подготовкой проведения необходимого обряда для получения конечного результата. Чаще всего используется для обозначения помощи при погребении человека. Под ритуальными понимаются как непосредственно похоронные, так и мемориальные услуги, направленные на сохранение памяти об умершем.

Содержание[править]

  1. Основные виды ритуальных услуг
  2. Гарантированный перечень услуг по погребению

Основные виды ритуальных услуг[править]

Родственники умершего обращаются к специалистам ритуального дела за получением соответствующих услуг, потому что многие из них затруднительно или невозможно получить самостоятельно. Подготовка похорон любого уровня требует координации действия многих лиц, начиная от близких умершего, медиков, полицейских, работников «скорой помощи», служб перевозки тел, морга, крематория до сотрудников ЗАГСа, отдела социальной защиты и Пенсионного фонда, а также изготовителей и продавцов ритуальной продукции[1]. В число стандартных ритуальных услуг входит выбор, доставка и изготовление гроба, венков, памятника, организация поминок и заказ музыкального сопровождения. При необходимости к ним добавляются религиозные службы. В некоторых странах людям оказываются нестандартные ритуальные услуги. Например, в Японии буддийские монахи помогают людям, желающим уйти из жизни. Они дают выпить специальные ядовитые настойки, а потом на несколько дней закрывают человека в каменном гробу. В этой же стране действует отель для мёртвых, ожидающих своей очереди на кремацию.

К ритуальным услугам относятся действия по подготовке тела к традиционному погребению в землю или кремации. Основными из них являются:

Услуги агента;

  • Захоронение и перезахоронение;
  • Проведение кремации;
  • Содержание останков в морге и подготовка к погребению, бальзамирование, парикмахерские, реставрационные и косметические работы, опайка цинкового гроба;
  • Транспортирование останков и праха, автоматизированное опускание гроба в могилу;
  • Организация и поведение обряда прощания;
  • Услуги по изготовлению предметов похоронного назначения;
  • Уход за местами захоронения.

В мире предлагаются и нестандартные ритуальные услуги, например, проведение посмертных пластических операций или заказ танцовщиц для привлечения внимания или ненастоящих родственников на похороны.   Криомация, ресомация, изготовление различных предметов из праха усопшего в отличие от кремации и традиционного захоронения в землю входят в число новых и редких похоронных услуг.

Гарантированный перечень услуг по погребению[править]

В соответствии с Федеральным законом о погребении и похоронном деле, на территории Российской Федерации человеку после смерти гарантируется погребение с учётом его волеизъявления с предоставлением для этого бесплатного земельного участка. При организации похорон пенсионера, неработающего гражданина, мертворожденного ребёнка возрастом старше 154 дней беременности предоставляется гарантированный перечень услуг по погребению, в который входит: ·        оформление документов, необходимых для погребения – заказ на приобретение похоронных принадлежностей, катафальные и транспортные перевозки, проведение кремации или захоронения, ·        выдача и доставка гроба и ритуальных предметов (обитый тканью гроб, х/б покрывало, тапочки), доставка их по единственному адресу, включая погрузку-разгрузку, ·        перевозка тела на кладбище (в крематорий), катафальный автобус предоставляется в один конец, ·        погребение тела – рытьё могилы, захоронение на родственном или вновь отведённом участке, установка регистрационного знака. В случае кремации – выдача урны с прахом и её захоронение в землю или нишу открытого колумбария, установка регистрационного знака. В некоторых регионах страны перечень может быть расширен, например, москвичам, принявшим обязанность погребения пенсионера-инвалида 1 или 2 группы, инвалида с детства или реабилитированного, бесплатно предоставляется мемориальное надгробие стандартного размера из натурального камня с установкой, а участникам Великой Отечественной войны положена 10%-ная скидка на кладбищенские услуги. Гражданам, получившим гарантированные услуги на безвозмездной основе, выплата пособия на погребения не положена.

См. также[править]

Источники[править]

  1. ГОСТ Р 53107—2008. Проверено 13 мая 2018.

Ссылки[править]

  1. Death industry reaps grim profit as Japan dies
  2. Гарантированные бесплатные ритуальные услуги Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ г. Москва "О погребении и похоронном деле"