Роберт Дориго Джонс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Джонс

Роберт Дориго Джонс

















Роберт Б. Дориго Джонс (англ. Robert B. Dorigo Jones; род. 21 июля 1963, Гранд-Рапидс) — консультант по проектам реформирования судебной системы США, инициатор информационной кампании за восстановление здравого смысла в гражданской системе американского правосудия, автор конкурса Дурацкие предупредительные надписи.

Карьера[править]

Выпускник 1985 г. Джеймс Мэдисон колледжа Университета штата Мичиган — бакалавр экономики и политической философии. Работал в Палате представителей штата Мичиган. В 1997—2013 гг. президент M-LAW — организации, выступающей за устранение негативных последствий при злоупотреблении правом в защите прав потребителей и компенсации личного вреда. Старший научный сотрудник CFA. Участник национальных и международных телевизионных и радиопрограмм о вреде чрезмерных судебных разбирательств[1]. Автор книги о том, как юристы производителей товаров вынуждены придумывать аномальные предупреждения об очевидных рисках, чтобы защититься от необоснованных исков[2].

Конкурс «Дурацкие предупредительные надписи»[править]

Идея конкурса «Дурацкие предупредительные надписи» возникла у Дориго Джонса в 1997 г., когда он услышал о плаще Бэтмена с предупредительной надписью «плащ не позволяют летать». Этот случай навёл на мысль, что подобные предупреждения могут стать хорошим информационным поводом для запуска обсуждения на национальном уровне проблемы восстановления здравого смысла в правосудии[1]. Ведь если вы реализуете свой продукт в США, то надо быть готовым к возможным искам, так как американцы — самое сутяжническое общество на Земле: сравнение с другими промышленно развитыми странами показывает, что если бы уровень судебных разбирательств в США был как у стран-конкурентов, то это сэкономило бы 589 миллиардов долларов в год для инвестиций в экономику[3]. Теперь аудитория из более чем половины американских домохозяйств (63,8 % в 2015 г.) имеет возможность ежегодно в прямом эфире шоу Джона Стоссела на канале Fox Business выбирать самую «дурацкую» предупредительную надпись[4] и задуматься над тем, почему подобные предупреждения делают их беднее.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Abnormal Interviews: Bob Dorigo Jones, Founder of the Wacky Warning Labels Contest. abnormaluse.com. Проверено 29 декабря 2016.
  2. Jones, Bob Dorigo Remove Child Before Folding: The 101 Stupidest, Silliest, and Wackiest Warning Labels Ever. — 1st edition. — New York; London: Grand Central Publishing, 2007-01-04. — 128 с. — ISBN 9780446696562.
  3. Stossel, John. John Stossel: We are not idiots... Why warning labels are killing us, Fox News (22 июня 2016 года). Проверено 29 декабря 2016.
  4. Young, Todd. About Bob Dorigo Jones, Center for America.