Роберт Хью Бенсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RobertHughBenson.jpg

Отец Роберт Хью Бенсон AFSC (англ. Robert Hugh Benson, 18 ноября 1871, Беркшир19 октября 1914, Солфорд) — бывший англиканский священник, в последствии католический священник и писатель.

Биография[править]

Родился 18 ноября 1871 года в Беркшире. Был младшим сыном архиепископа Кентерберийского Эдварда Уайта Бенсона и его супруги Мэри. Роберт Хью имел двоих братьев (Эдвард Фредерик и Артур Кристофер) и сестру Маргарет.

Окончив Итонский колледж, в 1890-1893 годах изучал классические языки и богословие в Тринити-колледже (Кембридж). В 1895 году был рукоположен в священника Церкви Англии своим отцом — архиепископом Кентерберийским.

После неожиданной смерти отца в 1896 году Бенсон отправился в путешествие по Ближнему Востоку с целью поправить здоровье. Во время своего путешествия он стал задаваться вопросом о статусе Церкви Англии и рассматривать претензии Католической Церкви, параллельно с этим стал склоняться к высокоцерковной традиции и в итоге присоединился к англиканской монашеской общине Сообщество Воскресения (англ. Community of the Resurrection). В 1901 году Бенсон принёс монашеские обеты, на тот момент он ещё не планировал покидать Церковь Англии. Однако продолжив свои исследования он становился всё более неуверенным в верности доктринальной позиции Церкви и в результате 11 сентября 1903 года был принят в Католическую Церковь. Годом спустя он был рукоположен в католического священника. Его обращение и рукоположение стало настоящей сенсацией, так как он был сыном Кентерберийского архиепископа, который занимал первое место в иерархии Церкви Англии.

Бенсон стал капелланом колледжа, он страдал от заикания и имел хриплый голос, однако, несмотря на это стал крайне популярным проповедником, чьи публичные выступления неизменно собирали большое количество слушателей. В 1911 году от Папы Пия X получил титул монсеньора.

Роберт Хью Бенсон умер 19 октября 1914 года в Солфорде, где находился с проповеднической миссией. В соответствии с его завещанием он был похоронен в саду своего дома в Хартфордшире, сам дом был по завещанию передан Католической церкви в качестве летнего дома для Архиепископа Вестминстера. На месте могилы Бенсона была построена часовня, посвящённая святому Хью. Католическая церковь в соседнем городе Бантингфорде (англ. Buntingford), которая посвящена святому Ричарду Чичестерскому и строительство которой финансировал Бенсон, известна под названием Мемориальная церковь Бенсона (англ. Benson Memorial Church).

В 2019 году дом был выставлен на продажу, в связи с чем тело Бенсона было перезахоронено в крипте Колледжа святого Эдмунда.

Труды[править]

Научная фантастика

Историческая проза

Современная проза

Книги для детей

Религиозные произведения

Апологетика

Пьесы

Избранные статьи

Другое

Источники[править]

  1. "The Dawn of All," The Bookman, September 1911.
  2. Pollen, J. H. (July 21, 1906). «Review of The Queen's Tragedy by Robert Hugh Benson». The Academy 71 (1785): 63–64.
  3. Cooper, Frederick Taber. "The Accustomed Manner and Some Recent Novels," The Bookman, May 1914.