Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Робот-юрист Федор Нейронов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Робот-юрист Федор Нейронов
Файл:FedorAi.png
Первый выпуск2017
Сайтfedor.ai, pravoved.ru

Робот-юрист Федор Нейронов[1]программа с элементами искусственного интеллекта, предназначенная для автоматизации правовой помощи. Технология[2], разработанная «Правовед.ру Лаб»[3], может предоставлять персонализированные юридические онлайн-консультации без участия человека. В основе робота лежит[4] нейронная сеть с машинным обучением. При формировании ответа алгоритм изучает базу сервиса Правовед.ru из более чем 100 тысяч профильных вопросов по защите прав потребителей и семейному праву, которые задавали пользователи сайта. Всего маркетплейс юридических услуг, созданный в 2011 году, обладает базой из более чем 1,5 млн консультаций и ежемесячной аудиторией в 4 млн человек. Создатели сервиса – Валерий Мешков и Сергей Андреев.

Созданный ими бот способен понимать[5] вопросы пользователей, заданные на естественном языке, и бесплатно давать исчерпывающий ответ с отсылками на национальное российское законодательство и разъяснением прав пользователя в вопросах семейного права и защиты прав потребителей. Ожидается[6], что в среднесрочной перспективе бот достигнет уровня, когда сам сможет решать до 70% вопросов пользователей и выполнять 10-15% прикладных задач.

С 2018 года Правовед.ru с проектом «Робот-юрист» является резидентом[7] Инновационного Центра «Сколково».

В августе 2017 года в Правовед.ru впервые сообщили о создании робота-юриста на базе нейронной сети. Под проект удалось привлечь[8] более $1 млн инвестиций российского венчурного фонда AddVenture. Сам LegalTech-проект Правовед.ru инвесторы оценили в 600 млн рублей. В октябре 2017 года запущена β-версия робота.

В феврале 2018 года компания запустила[9] на своем сайте полноценную версию. Пользователям предлагалось подробно описать ситуацию из сферы защиты прав потребителей, в которой были нарушены их права. В течение нескольких секунд, на основе базы сведений ответов Правовед.ru, робот формировал исчерпывающую консультацию.

В мае 2018 года Фёдор Нейронов победил в конкурсе Legal Geek[10].  Разработчикам выделили грант на посещение международной конференции The Legal Geek Conference в Лондоне.

Примечания[править]

Ссылки[править]

  • fedor.ai — робот-юрист Фёдор Нейронов
  • pravoved.ru — официальный сайт компании Правовед.RU