Родригес, Сунит Фрэнсис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сунит Фрэнсис Родригес

англ. Sunith Francis Rodrigues





Род деятельности
военный деятель, политик





Награды и премии

  • Парам Вишишт Сева Медал
  • Вишишт Сева Медал

Суни́т Фрэ́нсис Родри́гес (англ. Sunith Francis Rodrigues; [Нет даты!]) — индийский военный и государственный деятель. Занимал должность начальника штаба сухопутных войск Индии с 1990 по 1993 год, а также губернатора штата Пенджаб с 2004 по 2010 год.

Биография[править]

Родригес родился в Бомбее в 1933 году. Получил образование в средней школе Святого Франциска Ксаверия в Бомбее.

Военная служба[править]

Родригес поступил в Объединённое крыло служб Индийской военной академии в 1949 году. 28 декабря 1952 года получил офицерское звание в артиллерийском полку. После службы в нескольких подразделениях полевой и самоходной артиллерии в 1964 году подал заявку на обучение пилотированию в авиационном наблюдательном пункте артиллерии. Получил квалификацию пилота артиллерийской авиации. В период с 1964 по 1969 год налетал более 158 часов на наблюдательных самолётах и вертолётах. Во время индо-пакистанской войны 1965 года совершил 65 часов боевых вылетов; его подразделение выполнило более 56 точных артиллерийских ударов по позициям противника.

Окончил Колледж штаба оборонных служб. В 1971 году занял должность офицера генерального штаба (GSO II) по оперативным вопросам в штабе XXXIII корпуса. В 1972 году, после войны с Пакистаном, был награждён медалью Вишишт Сева за выдающиеся заслуги. С 1973 по 1975 год служил офицером генерального штаба (GSO I) по оперативным вопросам дивизии.

В звании бригадира командовал горнопехотной бригадой в высокогорном секторе с 1975 по 1977 год. В 1978 году прошёл курс в Королевском колледже оборонных исследований в Великобритании. С 1979 по ноябрь 1981 года был главным инструктором в Колледже штаба оборонных служб.

Высший командный состав[править]

Родригес получил звание генерал-майора и принял командование дивизией в высокогорном районе. В 1982 году получил степень магистра в области оборонных исследований. С 1983 по сентябрь 1985 года служил начальником штаба корпуса, после чего занял должность генерального директора по военной подготовке (DGMT).

После присвоения звания генерал-лейтенанта в 1986 году принял командование корпусом в Северном секторе.

С ноября 1987 по апрель 1989 года занимал должность заместителя начальника штаба сухопутных войск. С апреля по октябрь 1989 года был главнокомандующим Центральным командованием. С 1 ноября 1989 по 30 июня 1990 года возглавлял Западное командование. С 1990 по 1993 год занимал пост начальника штаба сухопутных войск[1]. Ушёл в отставку 30 июня 1993 года после почти 41 года службы.

Государственная служба[править]

После выхода на пенсию Родригес почти шесть лет занимал должность директора Международного центра в Гоа. Два срока входил в состав Консультативного совета по национальной безопасности. Занимался общественной и литературной деятельностью, выступал с лекциями по стратегическим вопросам. Уделял внимание вопросам образования и развития потенциала детей. В течение семи лет входил в состав Исполнительного совета Университета Гоа и Управляющего комитета Торговой палаты Гоа. Являлся членом Совета по планированию Гоа и Совета управляющих Института менеджмента Гоа.

Губернатор Пенджаба[править]

8 ноября 2004 года Родригес был назначен губернатором штата Пенджаб и администратором союзной территории Чандигарх. Вступил в должность 16 ноября 2004 года.

22 января 2010 года его на этом посту сменил Шиврадж Патил.

Смерть[править]

Родригес скончался 4 марта 2022 года в больнице Манипал в Дона-Пауле в возрасте 88 лет[2].

Военные награды[править]

Файл:Param Vishisht Seva Medal ribbon.svg Файл:Vishisht Seva Medal ribbon.svg
Файл:India General Service Medal 1947.svg Файл:IND Samar Seva Star Ribbon.svg Файл:IND Poorvi Star Ribbon.svg Файл:IND Paschimi Star Ribbon.svg
Файл:IND Raksha Medal Ribbon.svg Файл:IND Sangram Medal Ribbon.svg Файл:IND Sainya Seva Medal Ribbon.svg Файл:IND High Altitude Medal Ribbon.svg
Файл:IND 25th Anniversary Independence medal.svg Файл:IND 30 Years Long Service Ribbon.svg Файл:IND 20YearsServiceMedalRibbon.svg Файл:IND 9YearsServiceMedalRibbon.svg
Парам Вишишт Сева Медал Вишишт Сева Медал
Медаль за общую службу 1947 года Звезда Самар Сева Звезда Пурви Звезда Пашчими
Медаль Ракша Медаль Санграм Медаль Сайнья Сева Медаль за службу на большой высоте
Медаль в честь 25-летия независимости Медаль за 30 лет безупречной службы Медаль за 20 лет безупречной службы Медаль за 9 лет безупречной службы

Присвоение воинских званий[править]

Знаки различия Звание Род войск Дата присвоения
Файл:Second Lieutenant of the Indian Army.svg Второй лейтенант Сухопутные войска Индии 28 декабря 1952
Файл:Lieutenant of the Indian Army.svg Лейтенант Сухопутные войска Индии 28 декабря 1954
Файл:Captain of the Indian Army.svg Капитан Сухопутные войска Индии 28 декабря 1958
Файл:Major of the Indian Army.svg Майор Сухопутные войска Индии 28 декабря 1965
Файл:Lieutenant Colonel of the Indian Army.svg Подполковник Сухопутные войска Индии 17 июня 1973
Файл:Colonel of the Indian Army.svg Полковник Сухопутные войска Индии 1975
Файл:Brigadier of the Indian Army.svg Бригадир Сухопутные войска Индии 2 сентября 1976
Файл:Major General of the Indian Army.svg Генерал-майор Сухопутные войска Индии 8 апреля 1983
Файл:Lieutenant General of the Indian Army.svg Генерал-лейтенант Сухопутные войска Индии 20 сентября 1985
Файл:General of the Indian Army.svg Генерал
(Начальник штаба сухопутных войск)
Сухопутные войска Индии 30 июня 1990

Примечания[править]

  1. The Colonel Who Got Us Siachen (2010-07-08). Проверено 25 июня 2026.
  2. Former Army Chief Gen Rodrigues passes awayen-IN, The Hindu (4 марта 2022 года).
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Родригес, Сунит Фрэнсис», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».