Рой боевых беспилотников (Израиль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RR-GRAPHIC-DRONES-SWARMS-MAP-v1.jpg

Рой боевых беспилотников — израильская новаторская тактика, заключающаяся в применении на поля боя роя боевых дронов с искусственным интеллектом[1].

Общие сведения[править]

По сообщениям СМИ, в ходе операции «Страж стен», Израиль стал первой страной в мире, которая использовала в военных целях не просто беспилотные летательные аппараты, а их полноценную эскадрилью, управляемую искусственным интеллектом.

Рой БПЛА был использован в зоне боевых действий, откуда производились многочисленные ракетные запуски в сторону территории Израиля.

В хорде данной операции в секторе Газа израильская армия применила боевые дроны, управляемые искусственным интеллектом, чтобы обнаруживать, опознавать и атаковать боевиков группировки Хамас:

Как утверждают представители вооруженных сил Израиля, рой беспилотников совершил более 30 успешных операций во время последнего конфликта. БПЛА помогали обнаруживать цели и атаковать объекты «Хамас», в том числе на расстоянии многих километров от палестино-израильской границы[2].

Это 1-й известный случай применения так называемого роя беспилотников в военных целях.

Обычно БПЛА, в том числе и военные, нуждаются в операторе, который будет управлять устройством на расстоянии. Причём у каждого беспилотника до сих пор был отдельный оператор. Но ЦАХАЛ вышла на качественно новый уровень: у него на вооружении появились БПЛА, которые объединены в сеть и управляются искусственным интеллектом.

Оператор лишь даёт указания основных команд и направления действий, причём сразу для всей эскадрильи.

За непосредственное исполнение поставленной боевой задачи теперь отвечает ИИ. Даже если часть группировки БПЛА уничтожена, оставшиеся продолжат выполнять поставленную задачу.

ЦАХАЛ начал внедрять новейшие технологии в сфере управления БПЛА в 2019 году. А для создания роя боевых беспилотников использовались устройства от Elbit Systems. Эти квадрокоптеры весом в 9 кг практически бесшумны при передвижении в воздухе.

См. также[править]

Источники[править]