Ролевая теория психики
Ролевая теория психики (ролевая теория чувств и отношений) — интегральная (общая) теория психики, сочетающая в себе теорию эмоций, теорию ролей и теорию психических типов (типов характера).
При этом ролевая теория психики не является соединением (синтезом) каких-либо уже известных в психологии теорий.
Постулаты (основные положения)[править]
Внутренний мир человека состоит из души и разума[править]
- Разум (менталитет) — это мир идей, мыслей, образов, понятий и представлений.
- Душа (психика) — это мир чувств, эмоций, настроений и переживаний.
Чувства и эмоции называют состояниями души, называют позывами души, порывами души. Переживания, подчёркивая их принадлежность к душе, называют душевными переживаниями, а настроения — настроениями души. Чувства называют «струнами души». «Задевать струны души», «играть на струнах души» — значит пробуждать в душе человека те или иные чувства, вызывать в душе те или иные настроения и переживания.
Чувства — язык души[править]
Чувства — это язык души, поэтому всех существ, способных переживать чувства и эмоции, называют одушевлёнными существами.
Русский язык не сомневается в существовании души и одушевлённых существ. В русском языке, говоря об одушевлённых существах, употребляют местоимения «кто», «кем», «кого», а, говоря о неодушевлённых существах, — употребляют местоимения «что», «чем», «чего».
Чувства известны каждому человеку от рождения. Любой ещё неразумный младенец от рождения владеет языком чувств. Грудные дети, ещё не зная ни слова, уже способны пугаться и радоваться, сердиться и удивляться.
Язык чувств, в отличие от языка слов, не нуждается в переводе. Язык чувств — это общий язык для всех рас и народов, мужчин и женщин, людей и животных.
Общаясь между собой, люди разговаривают не только на языке слов, но и на языке чувств. Своими чувствами и эмоциями люди часто сопровождают и подкрепляют слова речи. А иногда наоборот: словами пытаются выразить свои эмоции и чувства.
У языка чувств есть своя азбука, свой алфавит[править]
Для всех одушевлённых существ (людей и животных, мужчин и женщин) существует общий (базовый) набор чувств, из которого складываются все душевные переживания.
Базовый набор чувств — это азбука души. Подобно тому, как из ограниченного набора букв складываются все слова, а из слов — предложения, так и любые переживания складываются из ограниченного по количеству набора чувств.
Базовый набор чувств — это набор элементов души. Подобно тому, как все вещества состоят из ограниченного по количеству набора химических элементов, приведённых в таблице Д. И. Менделеева, так и все душевные переживания складываются из элементов базового набора чувств.
Только благодаря общему для всех одушевлённых существ базовому набору чувств и существует общий язык для всех душ. Если бы не было общего для всех душ набора чувств, то общение на языке чувств было бы невозможно — одни одушевлённые существа не понимали бы чувства и эмоции других одушевлённых существ.
Чувства — язык отношений[править]
Чувства — не только язык души, но и язык отношений. Вопрос: «Как ты относишься?» — это всегда вопрос: «С каким чувством ты относишься?». Поэтому, в ответ на этот вопрос всегда называют какое-то чувство — «Я отношусь с восхищением (презрением, радостью, гордостью, ненавистью, недоверием, воодушевлением, ужасом и т. д.)».
Отношения связаны с психическими ролями[править]
Отношения, явно или неявно, но всегда связаны с «местами», «положениями», «позициями» — то есть с ролями. Везде в этой статье речь идёт о психических ролях, а не о не ролях театра или кино.
Тоном речи, жестом, позой, за которыми всегда стоит чувство, эмоция, отношение, можно «указать человеку его место», «поставить человека на место». Другое дело, что в ответ можно услышать: «Ты за кого меня принимаешь?! В каком тоне со мной разговариваешь?!» Такой ответ означает, что человеку не нравится та роль (то «место»), которую ему указали.
Отношения обладают ролевой направленностью[править]
Чувства, как язык отношений, обладают ролевой направленностью: каждое чувство — это отношение, обращённое от одной роли к другой.
Любое чувство не только связано с некоторой ролью, но ещё и адресовано какой-то другой роли. Если бы чувства не обладали ролевой направленностью, то язык чувств не был бы языком отношений, и тогда тоном, эмоцией нельзя было бы человеку «указать его место», то есть указать ему роль. Итак, чувства — это отношения между ролями.
Любое чувство (эмоцию, настроение), любое отношение можно записать как пару ролей со стрелочкой между ними: первый символ записи указывает, от какой роли исходит отношение, второй — к какой роли это отношение обращено. Такое обозначение чувств называется ролевой записью.
Базовый набор чувств состоит из 21 чувства (эмоции, настроения, душевного состояния)[править]
Всего существует 7 психических ролей. С каждой ролью связано 3 чувства (эмоции, отношения). В итоге, базовый набор чувств состоит из 21 душевного состояния — из 21 чувства (эмоции, настроения).
Схема души и таблица души[править]
Душа описывается схемой души (схемой отношений между ролями), а также сопутствующей ей таблицей души (ролевой таблицей чувств и отношений), включающей ролевую запись чувств и отношений.
В основе схемы души лежит семиконечная звезда. Символами, расположенными на вершинах семиконечной звезды, обозначены 7 психических ролей. Рядом с символами ролей написаны их названия. Стрелочки, направленные от одних ролей к другим ролям — это чувства (эмоции, настроения, отношения). Стрелочки в схеме души выражают ролевую направленность чувств.
Из схемы души видно, что не все роли связаны между собой отношениями (стрелочками). Некоторые роли связаны встречными стрелочками (то есть встречными, в ролевом смысле, чувствами), некоторые — только односторонними стрелочками (безответными, в ролевом смысле, чувствами), а некоторые роли не связаны отношениями вовсе. Всего существует 14 встречных и 7 безответных, в ролевом смысле, чувств. Пары ролей, связанные встречными, в ролевом смысле, чувствами, можно называть ролевыми связками.
Кроме ролевых связок в схеме отношений между ролями можно выделить ещё и ролевые треугольники — роли, связанные в относительно устойчивые тройки. Один из ролевых треугольников — Треугольник Карпмана. Всего существует 7 ролевых связок и 7 ролевых треугольников.
7 типов характеров (7 психотипов)[править]
В коллективе происходит распределение душевных качеств (черт характера) по 7 ролям. Каждая роль (психороль) порождает соответствующий ей тип характера (психотип). Всего существует 7 типов характеров.
Учение о семи Я (теория 7Я)[править]
Учение о характерах людей и распределении ролей в коллективе называется Учением о 7Я (о семи Я), теорией 7Я или теорией семи психических ролей.
Теория 7 психических ролей[править]
Суть Учения о 7Я такова:
Очевидно, что семья — это 7 каких-то Я. Потому и пишут через семёрку: «семь Я» или «7Я».
Семья — не просто коллектив, связанный узами брака и родства. Семья — обязательно сложившийся, притёртый коллектив. Если характеры в семье никак не притираются, то никакие узы родства или брака семью от распада не удержат.
Любой коллектив — это не просто набор некоторого количества членов. Коллектив обладает внутренним устройством — системой отношений между его членами. Отношения внутри коллектива выстраиваются не сразу. Каждому человеку надо найти своё «место» в коллективе, занять своё «положение», получить свою роль. «Места», «положения», роли (психороли) — это одно и тоже.
Люди, умудрённые жизненным опытом, говорят, что в новом коллективе надо сразу себя «поставить». Это значит, что своим поведением надо заявить о претензиях на вполне конкретное «положение» в коллективе. Однако не всем может понравиться притязания на это «положение». В ответ человеку могут «указать его место». А могут и «поставить на место». И это будет вовсе не то место, на которое человек хотел сам себя «поставить».
В процессе притирания людей в коллективе между ними идёт борьба за роли («места», «положения»). Происходят ролевые разборки и выяснение отношений. Если человеку в коллективе предложена или навязана роль, не соответствующая складу его характера, то у него возникает душевный дискомфорт. Он стремится изменить отношение к себе, пытается изменить своё положение в коллективе. В итоге, он либо добивается другой роли, либо смиряется со своей ролью. А иначе ему приходится покинуть этот коллектив, и тогда про него говорят: «Не ужился в коллективе». В производственных коллективах говорят: «С ним не сработались».
Теряя не ужившихся членов, коллективы приобретают новых на вакантные роли. Если все роли заняты и всех устраивают, то коллектив называют сложившимся, притёртым коллективом.
Всего в коллективе 7 «мест» («положений», ролей). Поэтому сложившийся, притёртый коллектив состоит из 7 членов — из 7Я. Именно отсюда и происходит слово «семья». Не зря в мифах, сказках и поговорках, когда заходит речь о сложившемся, притёртом коллективе, всегда возникает число 7, как количество его членов.
Роли (типы) таковы:
- Герой — страстный, пылкий, нежный, с мятежной, мятущейся душой.
- Шкурник — жадный, недоверчивый, расчётливый, бдительный, хваткий, прагматичный.
- Простак — обидчивый, туповатый, но верный и преданный.
- Злодей — твёрдый, жёсткий, хмурый, серьёзный, вечно всем недовольный.
- Кумир — пышный, яркий, радостный, самодовольный, заносчивый и себялюбивый.
- Хитрец — обходительный, уклончивый, изворотливый, себе на уме, брезгливый.
- Жертва — исполненная духовности и возвышенных чувств, пугливая и боязливая, впадающая в горе и отчаянье.
Роли внутри каждого из нас. 7 ролей коллектива — это проявление семи Я, живущих внутри каждого человека. 7 ролей — это 7 ликов, 7 сущностей, 7 ипостасей человека, 7 начал его души.
7 психических ролей — 7 психотипов[править]
Не все роли для человека одинаково приемлемы. Есть роли, которые ему нравятся, а есть — которые не нравятся. Это зависит от склада характера (особенности нрава).
У каждого человека свой склад характера, свой набор душевных качеств, свои особенности нрава. Качества души, черты характера, особенности нрава, склонности натуры — это всё ролевые предпочтения человека. Каждый человек стремиться занять в коллективе наиболее предпочитаемую им роль или хотя бы одну из приемлемых для него ролей.
Наиболее предпочитаемая человеком роль — это доминанта характера (доминирующая в характере роль). Она определяет тип характера, поэтому её называют ещё сущностью характера, сущностью души или попросту сутью человека. Вопросы: «Какой у него характер? Какой у него тип характера? Какова суть его души? Какова суть этого человека» — это всегда вопросы о том, какая роль доминирует в характере этого человека.
Чувства, связанные с доминирующей в характере ролью, порождают ведущие черты характера человека. Например, чувства, связанные с ролью Кумира — гордость, радость и благодушие, — порождают соответствующие качества души: заносчивость (надменность, превосходство), праздность (радушие) и лень (самоуспокоенность, самодовольство). Если роль Кумира доминирует в характере человека, то эти черты характера будут ведущими чертами его характера.
Разумеется, характер человека не сводится к доминанте характера (к наиболее предпочитаемой роли). Каждому человеку знакомы все роли, в каждом человеке живут 7 его Я. Однако в характерах разных людей различное соотношение этих семи Я. Некоторых Я в характере избыток, а других Я недостаток. Роли, качеств которых в характере избыток, называются превалирующими ролями.
Психический портрет (портрет души)[править]
Чтобы выяснить склад характера человека надо провести исследование его души (то есть провести психоанализ):
- Выяснить, качеств каких ролей (каких Я) в характере избыток, а каких — недостаток;
- Распределить роли по степени их предпочтительности для этого человека. Наиболее предпочитаемая роль — это доминанта характера (основное Я человека), менее предпочитаемая роль — его второе Я, ещё менее предпочитаемая роль — его третье Я и т. д.
В итоге исследования души можно составить психический портрет человека, то есть портрет его души. Знаком «плюс» (+) обозначают избыток качеств роли в характере. Двумя знаками «плюс» (++) — переизбыток. Аналогично: знаком «минус» (-) обозначают недостаток качеств роли в характере, а два минуса (- -) — большой недостаток.
Полностью Учение о семи Я (теория 7Я) приведена в книге «Краткий курс[1]», а ролевая теория психики (ролевая теория чувств и отношений) приведена в книге «Семь звёзд в деснице[2]».
Источники[править]
- ↑ Татаров Н. М. 7Я. Краткий курс: 7 ролей коллектива. 7 ликов души. 7 типов характера. — б.м.: Издательские решения, 2020. — 160 с. — ISBN 978-5-4490-1865-6.
- ↑ Татаров Н. М. Семь звёзд в деснице: Анатомия души. Язык чувств и отношений. Учение о семи Я. — б.м.: Издательские решения, 2020. — 431 с. — ISBN 978-5-4490-1865-6.
Литература[править]
- Татаров Н. М. Учение о семи «Я» — СПб.: Интермедика, 1999 — 224 с. ISBN 5-89720-012-2
- Татаров Н. М. Язык чувств — СПб.: Питер, 2003 — 192 с. ISBN 5-94723-452-1
- Татаров Н. М. 7Я. Краткий курс — б.м.: Издательские решения, 2020 — 160 с. ISBN 978-5-4490-1865-6
- Татаров Н. М. Семь звёзд в деснице — б.м.: Издательские решения, 2020 — 431 с. ISBN 978-5-4493-0340-0