Ролевая чат-игра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ролевая чат-игра — разновидность текстовой ролевой игры, проводящейся в чатах.

Описание[править]

Ролевые чат-игры — это некоммерческие игры, преимущественно состоящие из чата. Основа игры — взаимодействие игрока с игровым миром посредством описания действий и переживаний его персонажа. Главной частью таких игр являются «модули» — последовательность событий и явлений, описанных администратором (или ДМом, от английского Dungeon Master). Во время таких «модулей» создаются цели, по достижению которых выдается игровой «опыт», игровые предметы, выстраиваются социальные связи между игровым миром и персонажем, или становится возможным продвижение персонажа по сюжетной линии. Реже всего сам персонаж претерпевает изменения.

Однако есть чаты, основной функцией которых выступает песочница — возможность персонажей взаимодействовать друг с другом без мастера. В таких играх происходит много изменений персонажей и в целом возможно всё что угодно. Каждый игрок выполняет функцию квестодателя, и такие игроки по очереди участвуют в сюжетах друг друга с ограниченным мастерингом, а также вступают в дуэли с использованием кубика или судейством. Как правило такие чаты имеют масштабный сеттинг, представляющий собой перекрёсток миров, где могут появиться персонажи любых других сеттингов и вместе бороться с трудностями, ходить друг к другу в гости в различные вселенные и создавать совместно новые идеи.

Отличительные черты[править]

По сравнению с ФРПГ, эти игры являются редким явлением. Их основное преимущество — высокая скорость обмена сообщениями.

Иногда такие игры помимо чата имеют функцию вывода случайного числа, по результату которой определяется произошедшее событие или явление. Чаще всего эту функцию используют во время боя.

Часть ролевых чат-игр обладает более развитой системой, по своей сложности не уступающей некоторым коммерческим браузерным онлайн-играм. Такие игры подпадают под классификацию MMORPG и разновидность BBMMORPG. Но они являются идейными антиподами BBMMORPG: если в браузерных играх упор делается на совершенствование персонажа путем общения с программной системой через пользовательский интерфейс и чат служит вспомогательной функцией взаимодействию между игроками, то в ролевых чат-играх упор делается на взаимодействие между игроками и игровым миром через литературное описание поведения персонажа. Программная система тут служит вспомогательной функцией, значительно упрощающей работу администраторов и снижающей количество конфликтных ситуаций между игроками.

См. также[править]

Ссылки[править]