Роль миоглобина в сердечной деятельности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рис.1. Пространственная структура миоглобина (слева) и его активного центра (справа)

Роль миоглобина в сердечной деятельности — совокупность сведений об участии гемоглобина и его влиянии на деятельность сердца.

Миоглобин — специфический белок, осуществляющий транспорт кислорода в скелетных мышцах и миокарде и по своему строению и функциям схожий с гемоглобином. С химической точки зрения данный белок представляет собой гетеродимер, состоящий из пептидной цепи и гем группы. Важным компонентом гема является атом железа, который способен связываться с кислородом .(Рис. 1) Миоглобин кашалота был первым белком, для которого Дж. Кендрю со своей командой в 1957—1960 определили пространственную структуру молекулы методом рентгеноструктурного анализа.

Миоглобин является необходимым белком для многих жизненно важных процессов нашего организма он способен связывать до 14 % общего количества кислорода, данное свойство играет важную роль в снабжении кислородом работающих мышц сердца и всего организма в целом. Если при сокращении мышцы кровеносные капилляры ее сжимаются и кровоток в некоторых участках мышцы прекращается, в течение некоторого времени сохраняется снабжение мышечных волокон кислородом.

Широко распространено представление о том, что миоглобин экспрессируется только в поперечнополосатых мышцах и сердце, однако теперь уже известно, что он есть и в других тканях, в том числе в гладких мышцах сосудов, где его функцией является нитрит — редуктазная активность, что также оказывает жизненно важное влияние на деятельность сердца.

Миоглобин находится в больших количествах в мышцах, ритмически сокращающихся (не более 1 раза в секунду) и способных производить значительную и длительную работу, причем в красных мышцах скелетной мускулатуры его больше, чем в белых. Было также показано, что в быстрых волокнах миоглобина меньше, чем в медленных. В сердце человека миоглобина меньше, чем в скелетных мышцах, при этом миокард содержит только около 1,5 % всего миоглобина организма. Кроме того, у человека не обнаружено зависимости в содержании миоглобина от пола, но у лиц моложе 40 лет его больше, чем у людей старше 56 лет. У человека выявлена зависимость содержания миоглобина в плазме крови от времени суток. Так, наибольшее его содержание отмечено в период времени от 8 до 9 часов утра, а наименьшее — в ранние ночные часы. В миоцитах миоглобин располагается в основном диффузно, в миокарде его больше на уровне А-дисков, а зерна пигмента больше по размерам в сердечной мышце, чем в скелетной. При этом в приводящей системе сердца миоглобина меньше, чем в рабочей мускулатуре миокарда.

Физиологическая роль миоглобина в сердце до конца не изучена. Однако, можно с уверенностью утверждать, что миоглобин является хранилищем O2, который необходим во время систолы в бескислородных областях миокарда, расположенных в субэндокардиальных слоях. Миоглобин участвует в кардиопротекции. Оказывает значительное влияние на сердечную деятельность и действует не только обособленно на какие-то определенные части и органы нашего организма(сердце, скелетная мускулатура) но и влияет на функционирование всего организма.

Литература[править]

[]
Основные группы биохимических молекул

Аминокислоты · Пептиды · Белки · Углеводы · Нуклеотиды · Нуклеиновая кислота · Липиды · Терпены · Каротиноиды · Стероиды · Флавоноиды · Алкалоиды · Гликозиды · Иридоиды