Роман Александрович Шторкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шторкин Роман Александрович (Рома, Рама Второй) (родился ок. 1973 в Москве) — главный герой романа Виктора Пелевина «Empire V», от лица которого ведется повествование. «Типичный» представитель поколения 1990-х.

Собственная биография, излагаемая Ромой (в основном во 2-й главе), сильно противоречит отдельным деталям, которые упоминаются в романе и позволяют сделать выводы о его реальной жизни.

Биография в изложении Ромы[править]

Если действие романа формально происходит в 2006 г., а Роме на момент знакомства с Брамой 19 лет, то его «официальный» год рождения — 1987.

Рома Шторкин говорит, что родился в Москве в семье потомка прибалтийского дворянского рода Александра Шторквинкеля, вынужденного сменить фамилию из-за «атмосферы военного коммунизма». Отец сразу же оставил семью и мать Ромы воспитывала его одна. Позже Рома узнал, что его отец работает журналистом в крупной газете и пишет статьи на политические темы. До знакомства с «Пятой империей» Рома жил с матерью в номенклатурном доме у м. «Сокол». Про «советский период» их жизни известно, что на квартире часто собирались диссиденты.

После окончания школы Рома попытался поступить в Институт стран Азии и Африки, однако провалился на экзамене по литературе. Не решив пробовать дальше, он устроился работать грузчиком в универсам рядом с домом, где «воровал как все». Там он проработал около года, а затем уволился. После этого около месяца Рома нигде не работал, пока 22 июня «второго года после школы» не встретился в Брамой.

Реальная биография[править]

  • Возраст героя и время действия романа. Рома говорит, что его воспоминания о СССР крайне скупые и ограничиваются в основном советскими мультфильмами. В то же время в своих дневниках он рассуждает о социал-дарвинизме и научном коммунизме, использует для объектов московской топонимики советские названия (Парк Горького, площадь Восстания), сожалеет о распаде СССР. Упоминание коррупции и воровства в системе торговли также свидетельствуют в пользу того, что Рома застал распад СССР в более чем сознательном возрасте. Рассуждения Ромы о научном коммунизме наводят и на мысли о том, что несколько лет он учился в советском вузе (но, скорее всего, бросил учебу). Следовательно, главный герой романа родился в середине 1970-х.
  • Происхождение. Смена фамилии в СССР производилась в основном чтобы избежать дискриминации по национальному признаку. Тот факт, что ни мать Ромы, ни он сам не хотят это афишировать, также говорит в пользу того, что Роман Шторкин вырос в Советском Союзе.
  • Место жительства. Согласно сюжету, Рома после вступления в «Пятую империю» переехал из квартиры матери в бывшие апартаменты Брамы в районе Патриарших прудов. В то же время в тексте романа часто упоминаются элементы топонимики, связанные с Варшавским шоссе (Рома едет по шоссе в такси, противопоставляет Рублевке соседнюю с Варшавским шоссе расположенную за железной дорогой Каширку, упоминает находящийся рядом с шоссе Москворецкий рынок). Также очевидно, что у м. «Сокол» нет универсамов, поскольку они строились в спальных районах города. Кроме того, во время полета на Рублевку Рома пролетает мимо башни «Газпрома» на улице Наметкина. Траектория полета пересекается с Варшавским шоссе в районе Чертаново, следовательно, скорее всего, главный герой живет именно там (как, впрочем, и автор романа Виктор Пелевин).
  • Род занятий. Забирая свои вещи из квартиры матери, Рома кидает в рюкзак ноутбук (это один из многих анахронизмов в романе, причем не совсем ясно, для чего Роме ноутбук, даже если бы он у него был). При этом никаких других источников дохода кроме зарплаты грузчика Рома не упоминает, зато говорит, что его доходы позволяли ему не зависеть от матери. Судя по всему, после того, как Рома бросил учебу (хотя ему приятнее говорить, что он не смог поступить в престижный вуз), он, параллельно с работой грузчиком (которая, вероятно, служила для успокоения матери) занимался каким-то мелким теневым бизнесом, что не было редкостью в начале 90-х.

Рама Второй и «Пятая империя»[править]

Основные события, связанные с Ромой (Рамой Вторым после смены имени) во время его пребывания в «империи вампиров» формируют мифологизированный образ российской корпорации 1990-х годов в восприятии молодого человека того времени. Главные события в жизни Рамы внутри «Пятой империи»: обучение, прием в члены корпорации, выполнение представительских функций на встрече с «халдеями», встреча с руководителем корпорации, многочисленные беседы с другими членами, выстраивание отношений с Герой и конфликт с Митрой, получение «баблоса». Указаний на то, что Рама занимается внутри корпорации какой-либо полезной деятельностью, в романе нет. Согласно сюжету, став главой корпорации, Гера обещает Раме сделать его своим ближайшим помощником.