Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роман Артурович Глущенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глущенко Роман Артурович

Фото Роман Глущенко.jpg
Дата рождения
27 сентября 1994 года
Место рождения
Донецк, Украина


Страна
Украина



Альма-матер
ДонНМУ (Донецкий национальный медицинский университет); Университет Ллеиды, медицинский факультет





Сайт
t.me
Награды и премии

Премия принцессы Астурийской


Глущенко Роман Артурович (27 сентября 1994, Донецк) — украинский врач, работающий в городе Сарагоса, Испания. Один из первых обратил внимание на потенциальные угрозы пандемии и важность борьбы с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Награжден «премией принцессы Астурийской».

Биография[править]

Родился 27 сентября 1994 года в семье врачей города Донецк, Донецкая область. Украинец.

Учился в Донецком национальном медицинском университете, первый лечебный факультет (2010-2014), далее перевелся в университет Ллеиды, медицинский факультет (2014-2019);

После университета успешно сдал экзамен MIR, получил лицензию врача в официальной медицинской коллегии города Сарагоса, Испания.

В марте 2020 стал одним из первых, кто поднял важность пандемии COVID-19 нового коронавируса и написал статью «Почему COVID-19 настолько опасен? Рассказывает работник системы здравоохранения Испании», которая получила более 2 миллионов просмотров.

Стал одним из врачей, которые борются с пандемией в первой линии. Вместе с врачами был награжден «премией принцессы Астурийской».

Стал регулярно приглашаться на эфиры радио и телепередач, где активно рассказывал и просвещал на тему открытий и доказательной медицины касательно COVID-19.

Награды[править]

Премия принцессы Астурийской

Ссылки[править]