Роман Вячеславович Глухов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Вячеславович Глухов

Роман Глухов, барочная скрипка



Дата рождения
3 января 1983 года
Место рождения
Домбовар, ВНР













Роман Вячеславович Глухов (род. 3 января 1983, г. Домбовар, Венгерская Народная Республика) — российский скрипач.

Биография[править]

Родился в семье военнослужащего. В 4 года проявился интерес к скрипке, в 6 лет поступил в музыкальную школу посёлка Сарата (Одесская область).

В 1990—1996 годах учился в одесской музыкальной школе имени Столярского по классу скрипки и брал частные уроки у Л. А. Левина.

В 1998—2002 годах продолжил обучение в Новомосковском музыкальном училище (класс скрипки, преподаватель О. И. Пастухова). Экзамен по специальности проходил в виде сольного концерта, на котором присутствовала комиссия (довольно необычная форма экзамена для училища).

В 2000 году получил диплом 1-й степени на Областном фестивале юных исполнителей музыки И. С. Баха.

В 2002—2003 годах обучался в московской Государственной классической академия имени Маймонида на факультете исторического исполнительства (просуществовал до конца 2003 года). Под руководством И. Должникова произошло знакомство с аутентичным исполнением музыки барокко. Пришло сильное увлечение старинной музыкой.

Но научиться играть на барочной скрипке оказывается не так просто. И не сразу получается найти свой путь.

После закрытия факультета исторического исполнительства занимался у известного барочного скрипача Павла Фильченко.

Занимаюсь у замечательного музыканта, с тонким чувством вкуса, меры, — Павла Фильченко, создающего подлинные произведения искусства. Он учит меня тем законам, тонкостям, с помощью которых рождается настоящий, живой образ.

Результатом этих занятий стал концерт в Музее-мастерской Д. А. Налбандяна «Скрипка эпохи барокко».

В 2003—2004 годах работал в ансамбле старинной музыки «Sankt-Joseph-Kapelle», принимал участие в записи второго диска капеллы — «Голоса Барокко».

2005, Санкт-Петербург — знакомство с барочными скрипачами Андреем Решетиным и Марией Крестинской. Консультации в течение года у Марии Крестинской, одного из ведущих специалистов в области исторического исполнительства в России.

«Они перевернули мои представления о технических возможностях барочной скрипки…»

2006 — работа над концертными программами «Придворная музыка XVIII века» (с Павлом Фильченко), «Концерт для скрипки соло». Провёл серию успешных выступлений с этими программами в Москве, а также в Тульской области (Новомосковск, Венёв, Дом-музей графов Бобринских в Богородицке).

В 2007 году в Москве основал ансамбль старинных инструментов «Arte-Fakt», с тех пор работает в качестве его руководителя. Среди первых программ, подготовленных ансамблем — «Мечты об Италии», «Игра в венские классики», «Магия музыки Барокко», «Бах по-русски. Кофейная кантата». За годы работы список композиторов значительно пополнился: И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Г. Ф. Телеман, А. Вивальди, Й. Гайдн, Дж. Каччини, Ф. Франкёр, Г. Бибер и многие другие.

Участник мастер-классов по барочному исполнительству таких признанных мастеров, как Кристофер Стембридж, Давитт Морони, Яп Шрёдер[en], Рио Теракадо, Мари Леонхардт[de], Жолт Калло, Томас Виммер, Михаэль Пош, Илья Король.

С 2008 года ежегодно стажируется на мастер-курсах в рамках фестиваля старинной музыки «Savaria early music workshop» (Сомбатхей, Венгрия).

2014 — приглашённый солист барочного консорта «Tempo restauro».

Продюсер цикла ежемесячных концертов «Вечера старинной музыки» (Театральная галерея на Малой Ордынке, с 2012), концертов в формате «ребенок + родители» для детей от 3 лет (ДХШ «Весна», 2014) и другого.

Ссылки[править]