Роман Петрович Ойра-Ойра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Петрович Ойра-Ойра — персонаж книг «Понедельник начинается в субботу» и «Сказка о Тройке» (Аркадий и Борис Стругацкие). Магистр, иногда именуется также «старшим из магистров» («Сказка о Тройке»).

Руководитель научной группы, какой — в тексте не указано. Очень одарён:

Организовать на телестудии конференцию знаменитых привидений или просверлить взглядом дыру в полуметровой бетонной стене могут многие, и это никому не нужно, но это приводит в восторг почтеннейшую публику, плохо представляющую себе, до какой степени наука сплела и перепутала понятия сказки и действительности. А вот попробуйте найти глубокую внутреннюю связь между сверлящим свойством взгляда и филологическими характеристиками слова «бетон», попробуйте решить эту маленькую частную проблемку, известную под названием Великой Проблемы Ауэрса! Её решил Ойра-Ойра, создав теорию фантастической общности и положив начало совершенно новому разделу математической магии.

— Аркадий и Борис Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»

Пользуется в институте уважением, даже наравне с корифеями (Фёдором Симеоновичем Кивриным и Кристобалем Хозевичем Хунтой) принимает участие в совещании, посвящённом третьему этапу эксперимента профессора Выбегалло по созданию модели идеального человека.

Янус Полуэктович прошёл к себе в кабинет, на ходу небрежно, одним универсальным движением брови ликвидировав всю сотворённую мною кунсткамеру. За ним последовали Фёдор Симеонович, Кристобаль Хунта с толстой чёрной сигарой в углу рта, насупленный Выбегалло и решительный Роман Ойра-Ойра. Все они были озабочены, очень спешили и не обратили на меня никакого внимания.

— Аркадий и Борис Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»

Решителен, находчив, смел. Предотвращает катастрофу, к которой грозил привести эксперимент Выбегалло.

А там, где был автоклав, крутилось освещённое изнутри красным, тугое облако пара, и горизонт стремительно загибался всё круче и круче, и казалось, что все мы находимся на дне колоссального кувшина. А потом совсем рядом с эпицентром этого космического безобразия появился вдруг Роман в своём зелёном пальто, рвущемся с плеч. Он широко размахнулся, швырнул в ревущий пар что-то большое, блеснувшее бутылочным стеклом, и сейчас же упал ничком, закрыв голову руками. Из облака вынырнула безобразная, искажённая бешенством физиономия джинна, глаза его крутились от ярости. Разевая пасть в беззвучном хохоте, он взмахнул просторными волосатыми ушами, пахнуло гарью, над метелью взметнулись призрачные стены великолепного дворца, затряслись и опали, а джинн, превратившись в длинный язык оранжевого пламени, исчез в небе. Несколько секунд было тихо. Затем горизонт с тяжёлым грохотом осел.

— Аркадий и Борис Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу»