Ромоло Дель Део

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Део

Ромоло Дель Део

Romolo Del Deo
Romolo-Del-Deo-4-420x280.jpg
Дата рождения
1 января 1959 года
Место рождения
Провинстаун, Массачусетс, США



Жанр
скульптура
Учёба
Гарвардский университет, Академия изящных искусств Флоренции







ReNaturing Light / Romolo Del Deo / TEDxProvincetown // TEDx Talks (17 авг. 2018 г.) [12:24]

Ромоло Дель Део — американский скульптор, художник и преподаватель. Один из лидеров движения Arte Lunga (ит. «вечное искусство»). Наиболее известен своими произведениями из бронзы, в которых он использует мотивы классической скульптуры, придавая им современные оттенки[1].

Биография[править]

Ромоло Дель Део родился 1 января 1959 года в Провинстауне, штат Массачусетс, США, в семье итало-американского художника Сальваторе Дель Део и американской защитницы окружающей среды, писателя и историка искусства Джозефины Коуч Дель Део[2][3]. Его родители были соучредителями Центра работы с изобразительными искусствами (Provincetown Fine Arts Work Center) — творческого центра в Провинстауне, ежегодно отбирающего молодых художников и литераторов для грантовой резидентской программы.

В детстве он учился у своего отца, художника Сальваторе Дель Део. А когда ему было 15 лет, прошёл первый курс обучения в Центре искусств Касл-Хилл в Труро, у Джойс Джонсон.

В 18 лет Дель Део обучался резьбе по камню и бронзовому литью в Пьетрасанте (Италия) у профессора скульптуры в Академии изящных искусств Каррары Рино Джинаннини[4]. За работу по полихромной скульптуре он получил диплом с отличием Академии изящных искусств во Флоренции.

В 1982 он получил стипендию и продолжил образование в Гарвардском университете, где учился у скульптора Дмитрия Хадзи. Также работал менеджером студии своего учителя, помогая ему в создании скульптур.

Затем Дель Део поступил на факультет визуальных исследований и экологии Гарварда и стал штатным сотрудником Адамс-Хаус.

«Я верю, что причины, по которым мы начинаем заниматься искусством — отражение нашей человечности. Попытка заключить время в форму, которую можно создать руками. Чтобы понять свое собственное время, нужно иногда находиться вне его. Так мы смотрим на современные произведения искусства. Когда мы смотрим на старые шедевры, мы видим отражения прежних времен. И, конечно, мы надеемся, что в будущем именно через искусство люди смогут понять и наше время. Это передается из поколения в поколение. Такой вечный квест»

Карьера[править]

В 1982 году Дель Део начал участвовать в выставках, не только проходивших в США, но и в международных.

В 2000 году оригинальные бронзовые скульптурные двери «Двери творения» работы мастера были установлены в церкви Преображения Господня в Орлеане[5] (Массачусетс). В этом же году президент Гарвардского университета Нейл Леон Руденстайн присудил ему премию за вклад в искусство.

В 2015 году Ромоло и его супруга Татьяна создали школу-студию скульптуры Studio Romolo Atelier, занятия в которой ведутся по разработанным Дель Део программам. В школе действуют художественные мастерские, организованы ретриты и курсы в Пьетрасанте (Италия).

«Все люди от рождения обладают способностью творить. Со временем, уже в школе, вас заставляют видеть вещи в традиционном виде: голова — круг, руки — цилиндры и так далее. Вам говорят, как выглядят вещи согласно установившейся традиции, и не рассказывают о том, как они выглядят на самом деле. Я переписываю этот опыт, основанный на условностях, и восстанавливаю вашу природную способность видеть по-настоящему. Мои программы направлены на результат. Любой человек может создать законченную скульптуру вне зависимости от уровня подготовки. Это возможно благодаря тому, что я учу не набору навыков, а способности видеть»

Является членом совета директоров Фонда общественного искусства Ньюпорт-Ньюс.

В 2020 году скульптор стал одним из учредителей Фонда искусств Дель Део, некоммерческой организации, занимающейся поддержкой искусства.

Международное признание[править]

В 2016 году работы скульптора были выставлены на первой ежегодной Международной выставке Open Art Code в Палаццо Франкетти в Венеции (Италия).

Представитель США на G7 искусства в Италии 2017 года, а также почетный участник Флорентийской биеннале 2017 года и павильона ECC на 22-й Венецианской биеннале искусств.

В 2019 году Дель Део представлял Соединенные Штаты на VIII Международном культурном форуме[6] [7]в Санкт-Петербурге (Россия), на деловой площадке которого выступил с докладом «Искусство на грани: о деньгах, технологиях и творчестве».

Его работы были представлены на международной выставке «Зазеркалье и за ним», проходившей в 2020 году в Музее искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков.

В январе 2021 года Дель Део выступил с лекцией «Пересечение судеб: Меценатство глазами творцов» в Шереметевском дворце филиале Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства[8]

Работы скульптора хранятся во многих частных и государственных коллекциях[9]. В их числе в Адамс-Хаус в Гарвардском университете, Фонд общественного искусства Ньюпорт-Ньюс, поместье Андалусия (Пенсильвания), Муниципальный художественный архив в Карраре (Италия), Музей уличной скульптуры в Фаннано (Италия), La Stamperia в Риме (Италия) и Музей изящных искусств Смит-колледжа в Нортгемптоне (Массачусетс).

Награды[править]

  • The George Sugarman Foundation
  • Henry Moore Foundation
  • Нью-Йоркский фонд искусств
  • Грант INHA во Франции
  • Фонд Адольфа и Эстер Готлиб
  • Премия Дэвида МакКорда за творчество
  • Премия Гарварда-Дэнфорта за выдающиеся достижения
  • Премия президента Гарварда за вклад в искусство
  • Международная премия Музея Провинстаунской художественной ассоциации
  • Золотая медаль Медичи на Флорентийской биеннале
  • Гранты Фонда Самнера Берда

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ромоло Дель Део», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ромоло_Дель_Део»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»