Росес, Алехандро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алехандро Росес

англ. Alejandro Reyes Roces, Sr.
Имя при рождении
Алехандро Рейес Росес





Род деятельности
  • Журналист
  • автор
  • эссеист
  • драматург
  • учитель
  • педагог
  • боец
  • рассказчик
  • патриот
  • государственный служащий


Отец
Рафаэль Росес
Мать
Иносенсия Баптиста-Рейес
Супруга
Ирен Йорстон Виола

Награды и премии

Файл:National Artist of the Philippines.svg Орден Национальных художников Филиппин

Алеха́ндро Ро́сес (англ. Alejandro Reyes Roces, Sr.; [Нет даты!]) — филиппинский писатель, эссеист, драматург и Национальный художник Филиппин в области литературы. Занимал пост министра образования с 1962 по 1965 год.

Биография[править]

Росес родился в Маниле. Был женат на Ирен Йорстон Виоле (внучке Максимо Виолы), от которой у него родилась дочь Элизабет Росес-Педроса. Известен своими рассказами[1].

Учился в начальной и средней школе в Университете Атенео-де-Манила, затем перешёл в Аризонский университет и Университет штата Аризона для получения высшего образования. Окончил университет со степенью бакалавра изящных искусств (B.F.A.) и получил степень магистра в Дальневосточном университете на Филиппинах. Получил почётные докторские степени Университета Тойо, Университета Сент-Луис в Багио, Политехнического университета Филиппин и Университета Атенео-де-Манила. Во время Второй мировой войны был капитаном партизанского отряда Маркинга, а также вёл колонки в таких филиппинских ежедневных газетах, как Manila Chronicle и Manila Times. Ранее занимал пост президента Manila Bulletin и фонда CAP College Foundation.

В 2001 году Росес был назначен председателем Совета по обзору и классификации кино и телевидения (MTRCB). Также стал членом Попечительского совета GSIS (Государственная система страхования услуг) и вёл колонку в Philippine Star под названием Roses and Thorns.

Файл:Sampaloc and Quezon City Metro Manila 27.jpg
Научно-технологическая средняя школа имени Дона Алехандро Росеса-старшего

На первом курсе Аризонского университета Росес получил премию за лучший рассказ «Мы, филиппинцы, пьём умеренно». Другой его рассказ, «Своеобразная курица моего брата», был включён в список лучших американских рассказов Марты Фоули как один из самых выдающихся за 1958 и 1951 годы. Росес также опубликовал такие книги, как Of Cocks and Kites и Fiesta (1980). Свои рассказы он собрал в книге Something to Crow About (2005). Книга Of Cocks and Kites принесла ему репутацию лучшего в стране автора юмористических рассказов. В неё также вошло широко антологизируемое произведение «Своеобразная курица моего брата». Fiesta — это книга эссе, посвящённая народным праздникам, таким как Бота Флорес в Эрмите, Ати-атихан в Аклане и Пеньяфрансия в Наге.

Книга Something to Crow About была адаптирована в сценический мюзикл, который считается первой филиппинской сарсуэлой на английском языке. Современная сарсуэла рассказывает историю бедного петушиного бойца по имени Кико, который, к огорчению своей жены, уделяет больше внимания петухам, чем ей. Брат Кико Леандро соревнуется с Големом, сыном богатого и могущественного человека, за расположение красивой женщины по имени Лунингнинг. Они пытаются разрешить этот конфликт с помощью петушиного боя. Мюзикл Something to Crow About получил премию Aliw Award за лучший мюзикл и лучшую режиссуру музыкальной постановки. Он также шёл на офф-Бродвее в театре La Mama в Нью-Йорке.

За годы своей деятельности Росес получил множество наград, в том числе премию Patnubay ng Sining at Kalinangan, премию Diwa ng Lahi, Tanging Parangal of the Gawad CCP Para sa Sining и премию Rizal Pro Patria. 25 июня 2003 года ему было присвоено звание Национального художника в области литературы.

Когда однажды Росеса попросили дать совет, как стать известным литературным деятелем, он ответил: «Нельзя быть великим писателем; сначала нужно быть хорошим человеком»[2].

В 1994 году Росес был председателем жюри Кинофестиваля в Метро Манила 1994 года, на котором он и жюри приняли беспрецедентное решение не присуждать ни одному фильму в том году шесть главных наград, включая Лучший фильм, Лучший сценарий и Лучший режиссёр[3].

Примечания[править]

  1. Joseph A. Galdon Philippine Fiction: Essays from Philippine Studies, 1953-1972. — Ateneo de Manila at the University Press, 1972.
  2. Rocesfamily.com
  3. Roxas, Cip S.. Goodbye, 1994, Manila Standard, Kamahalan Publishing Corp. (31 декабря 1994 года), стр. 11.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Росес, Алехандро», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».