Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов (РАПОС)
Общие сведения
Типпрофсоюзная организация
Год основаниядекабрь 1991
РасположениеРоссия Россия Москва
Участники
Ключевые фигурыпредседатель — Олег Иванович Денисов
Контакты
Веб-сайтrapos.ru

РАПОС — российская Ассоциация профсоюзных организаций студентов ВУЗов, созданная в декабре 1991 года. Целью РАПОС является улучшения условий обучения студентов в ВУЗах, создание возможностей для реализации творческого, научного потенциала студенческой молодёжи, её адресной поддержки, а также для развития и укрепления студенческого профсоюзного движения. Ассоциация объединяет 328 студенческих профсоюзных организаций ВУЗов в 67 субъектах Российской федерации. В них состоит около 70 % студентов дневной формы обучения, или более 1 млн. 200тыс. человек.

Председателем правления Ассоциации избран Олег Иванович Денисов.

Структура[править]

Высший орган Ассоциации — Конференция РАПОС. Постоянный руководящий орган — Совет РАПОС, в который входят представители региональных организаций, а также члены Правления по должности. Правление РАПОС (13 человек по итогам Конференции от 23.05.2009 г.) руководит текущей деятельностью организации. В его состав входят координаторы, обеспечивающие межрегиональное взаимодействие членских организаций Ассоциации в рамках федеральных округов страны. Особенностью структуры РАПОС является коллективное членство и разветвленная сеть региональных отделений.

На региональном уровне РАПОС взаимодействует с органами государственной власти, заключая Соглашения между главами администраций субъектов Российской Федерации и Ассоциацией. При этом РАПОС выступает выразителем интересов студентов и молодёжи и равноправным партнером в переговорном процессе по уровню жизни.

История[править]

В ноябре 1989 года состоялся Студенческий форум СССР, который с учётом подготовительных мероприятий длился несколько месяцев. Форум подробно освещали все основные СМИ. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев выступил с речью, а по итогам мероприятия было принято Постановление Политбюро (на последующих мероприятиях официального закрепления итогов не происходило). На этом форуме было создано первое в истории страны студенческое профсоюзное объединение — Ассоциация профсоюзных организаций студентов СССР.

В связи с уходом СССР с исторической арены на смену АПОС СССР пришла РАПОС. На протяжении всех 90-х годов Российская Ассоциация профсоюзных организаций студентов была единственной молодёжной организацией, которая представляла интересы своих членов в, пусть и непростом, но реальном диалоге с административными органами, министерствами, администрацией президента, правительством. Учредительная конференция РАПОС прошла в декабре 1991 года, в клубе общежития МГТУ им. Баумана. Две с половиной сотни профсоюзных организаций студентов российских вузов в течение трёх дней искали ответ на вопрос: как работать без денег, помещений и помощи властей, оппозиции и рабочих профсоюзов.

Решением конференции на новорожденное объединение были возложены обязанности по решению социальных проблем учащихся высшей школы. Однако основной задачей было сохранение стипендиального фонда и других материальных выплат студентам, остальные аспекты социальной защиты студенчества вышли на заметное место в деятельности Ассоциации намного позже. Это объяснялось непростой экономической ситуацией начала 90-х годов.

Была одним из учредителей Партии Российских регионов.

Деятельность[править]

Деятельность Ассоциации складывается из двух главных направлений:

  1. прежде всего, это содействие в повышении качества учебного процесса, в подготовке специалистов. Иными словами — создание условий для их профессиональной подготовки, конкурентоспособной не только в России, но и за рубежом. Очевидно, что это направление напрямую связано с решением непростой проблемы трудоустройства выпускников.
  2. второе направление работы РАПОС непосредственно связано с социальной защитой студентов. С одной стороны, на них распространяется действие закона о профсоюзах. С другой стороны, в кодексе законов о труде ни коим образом положение о студенчестве не регулируется. Необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, которая регулирует положение учащихся в законодательном поле России, а значит — серьёзная, кропотливая работа.

Показатели деятельности[править]

Одним из результатов деятельности РАПОС в 1990-х годах явилось её фактическое признание со стороны федеральных и региональных органов власти. На сегодняшний день РАПОС является единственной студенческой организацией, которая имеет договорные отношения с органами власти федерального и регионального уровня.

В 2000 г. представители РАПОС вошли в Правительственную комиссию по делам молодёжи под председательством Заместителя Председателя Правительства. Члены Правления РАПОС участвовали во встречах с Председателями Правительства РФ (14.03.97, 14.04.98, 2.10.98). Встрече лидеров молодёжных и детских общественных объединений с Председателем Правительства в ноябре 2000г, на которой обсуждались вопросы участия общественных объединений в реализации государственной молодёжной политики.

У Ассоциации налажено конструктивное сотрудничество с федеральными исполнительными органами и общественными организациями. В частности, с Министерством образования России, взаимодействие регулируется постоянно обновляемыми соглашениями.

Та работа, которую РАПОС (и многие другие организации) проводила до рубежа XXI века, позволила создать механизм, который достаточно оперативно реагировал на происходящее в студенческой среде. Характерным и показательным индикатором этого можно считать ситуацию со студенческой стипендией. Начиная с 2003-го года её повышение стало процессом системным. В том, что студенты и учащаяся молодёжь стали объектом государственной социальной политики есть немалая заслуга РАПОС.

Сегодня РАПОС является одной из немногих общественных и политических объединений страны, наряду с ФНПР, КПРФ, профсоюзами шахтеров, способных организованно проводить массовые уличные мероприятия. Опыт организации и проведения более 20 общероссийских студенческих акций показывает, что в среднем число участников подобных мероприятий составляет около 100 тысяч студентов.

Ссылки[править]