Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Румбурак (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Румбурак
ПоявлениеАрабелла
ИсчезновениеАрабелла возвращается
Информация
Вид (раса)Чародей
Полмужской
Возрастнеизвестен
Дата смертибыл убит 3 раза, заново возрождён (около 1994 г.)
Род занятийволшебник II категории
Семьяразведён
Детинет
ОтношенияХеленка Троянова, Роксана
Число эпизодов3
СоздательВацлав Ворличек
Исполнитель ролиИржи Лабус

Румбурак (чеш. Rumburak) — персонаж и главный злодей в кинотрилогии Вацлава Ворличека о Румбураке в исполнении актёра Иржи Лабуса. Несмотря на то, что Румбурак — отрицательный персонаж, его умение создавать комедийные ситуации позволило режиссёру снять о нём 2 телесериала и один фильм. Основное качество героя — способность совершать абсурдные поступки и делать другим различные пакости, в результате чего всем остальным героям кинотрилогии приходится не сладко. Его главная идея фикс — стать правителем Страны Сказок.[1] В первой части кинотрилогии ему это почти удаётся, в третьей части он всё-таки становится королём Страны Сказок (хотя и чисто номинально) и почти что правителем Мира Людей.

Характер[править]

Румбурак — очень сложный персонаж. При кажущейся отрицательности многие его поступки объясняются не злобой, а всего лишь желанием выжить. Особенно полно это было раскрыто во второй части кинотрилогии, где, будучи вороном ему приходится воровать, чтобы не умереть с голоду. Стремление стать королём Страны Сказок можно рассматривать как естественное стремление человека подняться вверх по карьерной лестнице. При этом те изощрённые способы, которые он применяет для достижения своей цели, во многом говорят о его незаурядных творческих способностях и об оригинальном складе ума. Интересно то, как он умеет находить со всеми общий язык: с пани Колдуньей (Черна), различными работниками и служащими, с компьютером. Даже его месть можно рассматривать как естественную реакцию на несправедливость (когда его превратили в волка и лишили всех званий).

Развитие персонажа[править]

Первоначально, герой появляется тогда, когда пан Майер находит колокольчик на съёмочной площадке. Уже тогда Румбурак производит впечатление своим необычным видом и галантными манерами (кланяется каждый раз когда исчезает или исполняет желание). Впервые о нём как отрицательном персонаже упоминается в сказке, которую Карел читает по ошибке. После того, как Румбурака несправедливо обвиняют в убийстве сказочного персонажа и в наказание превращают в волка, Румбурак до конца первой части кинотрилогии будет являться исключительно отрицательным персонажем. Далее идёт его реабилитация во второй части, когда те пакости, которые устроил Румбурак, перевернули весь город с ног на голову, но, в конечно счёте, были всеми расценены положительно, в результате чего Румбурак снискал расположение у всех положительных героев. В третьей части можно увидеть ещё одного Румбурака: уставшего от невзгод и разочарований человека, живущего простой жизнью на чердаке, подрабатывающий тем, что развлекает детей на праздниках, используя дар превращения в ворона. Но даже тогда он не сдаётся, а борется за свою жизнь. В конце кинотрилогии король Гиацинт произносит: «Разве добро было бы добром, если бы ежедневно не побеждало зло?!» Задавая риторический вопрос, создатель кинотрилогии от имени главного персонажа говорит о том, что если бы не было Румбурака (зло), то и не имели бы смысла добрые персонажи (те, кто побеждают добро), то есть жизнь добрых героев сказок без отрицательных невозможна.

Магические способности[править]

В связи с тем, что кинотрилогия полна многочисленных неточностей сценария, из постоянных магических способностей можно отметить лишь умение превращаться в ворона. В первой и третьей части трилогии он делает это по своему желанию, во второй части — превращение в ворона становится чем-то типа заклятия (в фильме об этом ничего не говорится, однако в конце фильма заклятие снимается, как раз после того, как Румбурак побывал в Стране Сказок). Тем не менее, говорить о том, что эти способности постоянны, нельзя: в случае сюжетной необходимости герой лишается и их, например, когда его сажают в тюрьму и он совершает побег без помощи своих сил. В самом начале, когда он только появляется, можно видеть, как у него появляются самые разные предметы (поднос, ружьё) из воздуха (не видно, чтобы он использовал кольцо или что либо ещё). В дальнейшем, эти способности ни разу не появляются больше ни в одной из частей трилогии. Другой сомнительной магической способностью является способность произносить заклинания (только вторая часть). По сути дела, те заклинания, которые были подобраны компьютером, мог произносить кто угодно, что и послужило новым поворотом сюжета во второй части. Ещё одной неподтверждённой магической способностью является левитация, когда он летит на Пултонеллу. Возможно, что это одно из проявлений его птичьих способностей, или одна из функций дорожного плаща, или даже действие какого-то зелья. Ещё одна интересная деталь: как известно, в первой части Румбурак — волшебник II категории[2], который является на звон колокольчика, однако, в дальнейшем, его лишают этого звания. Тем не менее, до конца трилогии его все именуют не иначе, как злым волшебником[3], а пан Виго со вздохом отмечает, что как волшебник он был очень неплох.

Внешний вид[править]

В первой части в самом начале он одет по моде конца XIX — начала XX столетия: большой чёрный цилиндр, коричневый длинный плащ, сапоги и чёрный костюм. Затем, когда он прибывает в мир людей, переодевается в более современную одежду (как и другие главные персонажи). Самый главный костюм (в нём он появится во всех трёх частях трилогии) — чёрный плащ, фиолетовая куртка и шляпа в стиле Генриха VIII — он надевает, когда практически завоёвывает королевство Сказок (1 часть, 5 серия). В третьей части его двойник надевает красный костюм, и это будет единственный случай, когда Румбурак будет одет безвкусно. Помимо мужской одежды придётся Румбураку также примерить женское платье (1 часть, 9 серия).[1] Другим обязательным атрибутом его внешности является борода, которой он лишится на несколько серий в первой части, но ни разу не появляется без неё во всех последующих.

Сравнение Румбурака с другими персонажами трилогии[править]

Интересно то, что Румбурак — не единственный отрицательный герой кинотрилогии. Между тем, никто больше не вызывает столько страха среди них, сколько вызывает Румбурак. Другие герои кинотрилогии тоже ведут себя не совсем подходящим образом: король и королева одолены гордыней (королева запрещает Арабелле ходить на кухню, так как такое поведение не достойно королевы, король Гиацинт и вовсе заставляет всех выказывать ему должное уважение и отказывается есть простую пищу с рабочими на заводе), Арабелла и Пётр Майер постоянно всех обманывают, чем вызывают порицание даже у собственных детей (третья часть кинотрилогии). Их дети тоже не подарок: не слушаются родителей, обманывают, воруют (когда Карел украл шапку-невидимку, вместо того, чтобы отдать её, а затем украл ещё и чемоданчик Фантомаса). Ещё одним персонажем, нагонявшим ужас в первых сериях третьей части был Великан Балибул из страны великанов, который в надежде научиться есть людей, поселился вблизи королевского замка.[4] Одними из самых негативных персонажей остаются принцесса Ксения с её вздорным характером и принц Виллибальд — безвольный подкаблучник, который даже будучи ветром в третьей части только и делал, что выполнял просьбы других. Не вызывают симпатии также свита короля: волшебник Виго, первый министр и генерал. Самой интересной из условно отрицательных персонажей является пани Блекотова, которой даже сам чёрт не страшен. В отличие от них, другой отрицательный персонаж — Фантомас — вызывает у зрителей только симпатию. И хотя Фантомас вызывает ужас у всех других персонажей Страны Сказок для взрослых, в целом, герой вызывает только положительные эмоции и в конечном итоге является избавителем от злого Румбурака — главного антигероя кинотрилогии.

Смерть героя[править]

Смерть героя можно увидеть только в последней части кинотрилогии. Первый раз это происходит с его двойником, выращенным дядюшкой Помпой, когда он съел пирог, приготовленный из красных яблок с Пултонеллы и родился заново (превратился в мотылька и дальнейшая его судьба неизвестна). Второй раз это происходит во время схватки с Фантомасом. Фантомасу удаётся победить Румбурака, выстрелив в него из неизвестного оружия. После этого был повторно выращен из кусочка тела, предварительно заготовленного Румбураком на случай трагического исхода. Третий раз Румбурак умирает, когда пан Виго превращает его в статую ворона, а затем разбивает. Восстановлен королём Гиацинтом и отпущен на свободу. Полётом ворона и заканчивается последняя часть трилогии.

Семья[править]

За время кинотрилогии Румбурак влюблялся трижды. Первый раз неудачно в принцессу Арабеллу (сериал «Арабелла»). Второй раз — в Хеленку (фильм «Румбурак»).[5] На этот раз всё окончилось свадьбой. Правда, судя по замечанию пани Черны, фигуристка от него сбежала. Третий раз это произошло уже в заключительной части трилогии. Там он подпадает под чары волшебных духов Роксаны. Какое-то время Румбурак живёт с ней как муж и жена в образе пана Паппа.

Прототип героя[править]

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, кто является прототипом главного антигероя кинотрилогии. Очевидно, создание образа целиком лежит на плечах его исполнителя — Иржи Лабуса, которому удалось создать неповторимый во всех отношениях персонаж. Это можно видеть, если наблюдать за игрой актёра на протяжении всех частей трилогии. Случаи, когда антигерой превращается в главного героя, не так уж и редки в современном искусстве. Самые яркие из них — Фантомас, доктор Зло, Клод Дарелл (таинственный убийца, главный персонаж серии небольших рассказов, которые, в дальнейшем, были объединены Агатой Кристи в один роман «Большая четвёрка»).

Образ в культуре[править]

Телевидение[править]

Фильмы[править]

Книги[править]

  • Арабелла и Румбурак 1987[9]

Прочее[править]

Румбурак оказал огромное влияние на чешскую культуру. В его честь названы:

  • магазин игрушек;[10]
  • база отдыха;[11]
  • комерческая организация.[12]

Критика[править]

В целом, герой имел положительную оценку со стороны зрителей. Сотни мешков с письмами, которые получили сценарист и режиссер этого замечательного телевизионного сериала Милош Мацурек и Вацлав Ворличек, заставили создателей задуматься о том, чтобы вернуться к самому популярному герою своего повествования, чародею 2-й категории, Румбураку.[13] С участием главного антигероя были сняты ещё два продолжения: один фильм, где рассказывается только о самом герое без коллег из сказочного королевства, и ещё один телесериал, где он опять выступает в роли главной угрозы спокойствия Страны Сказок. Помимо телесериалов и фильма о Румбураке была также написана книга, а к в его честь были названы магазин игрушек, база отдыха и другие объекты. В этом плане интересна база отдыха «Румбурак», которая построена в 2004–2009 годах в специфичном «вороньем» стиле, который можно было бы назвать в его честь.

См. также[править]

Источники[править]