Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Русвьетпетро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русвьетпетро

Rusvietpetro.gif



Основание
2008



Расположение
Москва


Отрасль
Добыча нефти






Материнская компания
ОАО «Зарубежнефть,
»PetroVietnam


Сайт
rvpetro.ru
Игорь Кошин встретился с гендиректором Русвьетпетро Валерием Клинчевым // Телеканал Север [2:30]
Интерактвиная 3D презентация РусВьетПетро [5:29]

РУСВЬЕТПЕТРО — нефтяная совместная российско-вьетнамская компания.

Участники ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» — ОАО «Зарубежнефть» (51 %) и КНГ «Петровьетнам» (49 %) Уставный капитал Совместной компании составляет 5 млрд 465 млн рублей.[1]

История[править]

20.11.2006. Президент Российской Федерации В. В. Путин и президент Вьетнама Нгуен Минь Чиетом подписали в Ханое (Вьетнам) Декларацию о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа. Была достигнута договоренность о продолжении совместной работы ОАО «Зарубежнефть» и Государственной корпорации нефти и газа Вьетнама (КНГ «Петровьетнам») на основе преобразованного после 2010 года СП «Вьетсовпетро», а также создание «Зарубежнефтью» и «Петровьетнамом» новой совместной компании для участия в разработке нефтегазовых месторождений в России и третьих странах.

11.09.2007. Во время переговоров в Кремле премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга и премьер-министра России М. Е. Фрадкова стороны договорились о продлении работы СП «Вьетсовпетро» после 2010 года на другой юридической основе. По итогам переговоров также было подписано соглашение между ОАО «Зарубежнефть» и Корпорацией нефти и газа «Вьетнама» о создании совместного предприятия в РФ.

07.05.2008. ОАО «Зарубежнефть» стало победителем конкурса на разработку четырех блоков Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе. Компания получила 13 нефтяных месторождений ЦХП. Это Северо-Хоседаюское, Висовое, Верхнеколвинское, Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское, Северо-Сихорейское, Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Урернырдское и Восточно-Янемдейское, Южно-Сюрхаратинское, Пюсейское месторождения, с залежами нефти на глубинах от 3000 до 3400 метров, с запасами по категории С1 и С2 95 миллионов тонн.

07.07.2008. ОАО «Зарубежнефть» получило лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья по четырем блокам Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе.

07.07.2008. МИФНС № 46 по г. Москве включило в единый государственный реестр юридических лиц Общество с ограниченной ответственностью "Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».

08.09.2008. Лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья по четырем блокам Центрально-Хорейверского поднятия в Ненецком автономном округе, принадлежавшие ОАО «Зарубежнефть», переоформлены на ООО"СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

01.10.2008. Зарегистрирован Филиал ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» в Республике Коми в г. Усинске.

27.10.2008. В присутствии Президентов Российской Федерации Дмитрия Медведева и Президента СРВ Нгуен Минь Чиета, Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Н. Г. Брунич и Генеральный директор КНГ «Петровьетнам» Чан Нгок Кань подписали договор о вхождении КНГ «Петровьетнам» в Совместную компанию «РУСВЬЕТПЕТРО», действующую на территории России, с долевым участием ОАО «Зарубежнефть» — 51 %, и КНГ «Петровьетнам» — 49 %.

10.11.2008. Зарегистрирован Филиал ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» в Ненецком автономном округе в г. Нарьян-Мар.

22.12.2008. ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» зарегистрировано в Реестре организаций нефтедобывающей промышленности (протокол совещания по внесению изменений в Реестр организаций нефтедобывающей промышленности ГП «ЦДУ ТЭК» № 02-01-25/29 от 22.12.2008 г.)

24.12.2008. В офисе «Зарубежнефти» состоялось подписание договора о приобретении КНГ «Петровьетнам» 49%-ой доли в Совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО». Документ подписали руководители «Зарубежнефти» и КНГ «Петровьетнам» Н. Г. Брунич и Чан Нгок Кань.

26.01.2009. Состоялось официальное вхождение КНГ «Петровьетнам» в состав участников ООО "СК «РУСВЬЕТПЕТРО».

18.03.2009. Добыта первая нефть на Висовом месторождении блока № 2 Центрально-Хорейверского поднятия.

19.03.2009. Состоялось внеочередное общее собрание участников ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“». Руководители ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» посетили месторождения Центрально-Хорейверского поднятия. Глава КНГ «Петровьетнам» Чан Нгок Кань и его заместитель Нгуен Тиен Зунг высоко оценили итоги выполнения ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» производственных программ 2008 года и I квартала 2009 года.

21.04.2009. 21 апреля 2009 года в Ханое (Вьетнам) состоялось Общее собрание участников ООО "Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО». Участники утвердили годовой отчет ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» за 2008 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе, отчет о прибылях и убытках Общества за 2008 год. Также были утверждены документы, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью Совместной компании: "Положение о персонале ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“», «Положение о Ревизионной комиссии» и другие.

30.05.2009. Построен первый мостовой переход через р. Малый Изьятывис и построена автодорога между первым и вторым кустами Северо-Хоседаюского месторождения ЦХП. Построены объекты инфраструктуры: временный полевой лагерь с производственными и жилыми помещениями, теплый склад, склад ГСМ, вертолетная площадка, 50-метровая мачта связи.

30.08.2009. Введен в эксплуатацию Вахтовый жилой комплекс «Вахта-80».

12.11.2009. В Москве состоялось Общее собрание участников ООО «СК „Русвьетпетро“». На собрании были утверждены производственная программа и бюджет Совместной Компании на 2010 год. В документах, в частности, предусмотрены социальные выплаты по соглашению с администрацией НАО. Участники собрания рассмотрели и согласовали договоры на строительство трубопровода внешнего транспорта с месторождений ЦХП до ДНС «Мусюршор» в Ненецком автономном округе, на обустройство Северо-Хоседаюского месторождения ЦХП, на строительство ЦПС месторождений Центрально-Хорейверского поднятия.

06.12.2009. ООО "СК «РУСВЬЕТПЕТРО» досрочно выполнила производственную программу по строительству скважин на нефтяных месторождениях ЦХП в Ненецком автономном округе. В 2009 году пробурено 18 624 метра горных пород, закончены бурением 5 эксплуатационных скважины на Северо-Хоседаюском месторождении имени А.Сливки.

17.05.2010. В Москве состоялось Общее собрание участников ООО «Совместная Компания „РУСВЬЕТПЕТРО“». Участники утвердили годовой отчет ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» за 2009 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе, отчет о прибылях и убытках Общества за 2009 год. Также был утвержден Аудитор ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“», одобрены сделки с ОАО «Гипровостокнефть» и ОАО «ВНИИнефть». Обсуждались другие вопросы, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“».

08.07.2010. В Москве состоялось внеочередное Общее собрание участников ООО «Совместная Компания „РУСВЬЕТПЕТРО“». Участники утвердили ряд учредительных и внутренних документов ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» в новой редакции: Устав Общества, «Положение об общем собрании участников», "Положение о порядке проведения закупок товаров, работ и услуг на тендерной основе в ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“»".

30.09.2010. 30 сентября состоялась официальная церемония пуска в эксплуатацию Северо-Хоседаюского месторождения, расположенного на ЦХП в Ненецком автономном округе. В церемонии приняли участие: вице-премьер Правительства Вьетнама Хоанг Чунг Хай и представители Правительства Вьетнама, заместитель министра энергетики РФ А. Яновский, глава администрации НАО И. Федоров, председатель законодательного собрания НАО И. Кошин, руководители ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» Н. Брунич и Фунг Динь Тхык, генеральный директор ООО "СК «РУСВЬЕТПЕТРО» В. Абмаев и его первый заместитель Као Ми Лой. В тот же день в г. Нарьян-Маре прошли торжественные мероприятия «Первая Нефть» — награждение лучших работников компаний и концерт.

29.07.2011 Было введено в промышленную эксплуатацию Висовое нефтяное месторождение.

08.2011 Компания добыла 1 млн тонн нефти.

07.2012 Компания добыла 3 млн тонн нефти, и было введено в промышленную эксплуатацию Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение им. Д. Садецкого.

15.01.2015 Компания добыла 10-миллионную тонну нефти.

21.03.2018 Компания добыла 20-миллионную тонну нефти.[2]

Деятельность[править]

Регион деятельности. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция является одним из крупных нефтегазоперспективных регионов, который по запасам нефти занимает 4-е место в России.

В географическом отношении территория Провинции относится к северо-восточной части Русской равнины. В пределах суши территория провинции практически охватывает весь бассейн реки Печоры с ее притоками и рек, впадающих в Печорский сектор Баренцева моря (Коротаиха, Морею, Черная). Общая площадь — около 330 тыс. кв.км.

В административном отношении территория Провинции находится в пределах Республики Коми, а северная ее часть охватывает всю восточную часть Ненецкого автономного округа (НАО) Архангельской области с центром в городе Нарьян-Мар.

Ресурсы. Ресурсный потенциал Ненецкого автономного округа отличается значительными запасами углеводородного сырья, подготовленными к освоению и мало освоенными до настоящего времени.

Особую роль играет выгодное географическое положение округа — вдоль побережья северо-востока Европейской части России, а это — близость Северного морского пути и европейских рынков сбыта. Недра округа привлекательны и тем, что степень выработанности разведанных запасов нефти достигла лишь 8 %, свободного газа 0,7 %.

Месторождения Центрально-Хорейверского поднятия, право на освоение которых принадлежит ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“», находятся на территории Ненецкого автономного округа.

Обладая небольшими ресурсами — общий объем геологических запасов составляет около 360 млн тонн — территория Центрально-Хорейвейского поднятия будет играть стратегическое значение, так как является наиболее удобной трассой для будущих трубопроводов, по которым пойдет нефть при реализации новых проектов.

Группа месторождений Центральной части Хорейверского поднятия разделены на 4 участка (блока).

Блок-1 включает в себя одно Северо-Хоседаюское нефтяное месторождение имени А. Сливки, которое расположено в 120 км от Варандейского терминала на морском побережье и в 146 км от Харьягинского месторождения, связанного с магистральным нефтепроводом.

Северо-Хоседаюское нефтяное месторождение открыто в 1984 году. Относится к категории средних, извлекаемые запасы нефти категории С1 оцениваются на уровне 22,1 млн тонн (данные Государственного баланса полезных ископаемых на 1 января 2007 года).

Блок-2 объединяет Висовое и Верхнеколвинское месторождения.

Висовое месторождение открыто в 1989 году, расположено в 170 км от разрабатываемого Ардалинского месторождения, связанного с магистральным нефтепроводом. По величине извлекаемых запасов нефти категории С1 относится к средним.

Верхнеколвинское месторождение находится в 148 км от Харьяги, открыто в 1986 году. Месторождение относится к мелким.

В Блок-3 вошли Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское и Северо-Сихорейское нефтяные месторождения.

Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение имени Д. Садецкого открыто в 1988 году, расположено в 126 км от Харьяги, относится к категории средних.

Сихорейское месторождение расположено в 109 км от Харьяги, 1989 год открытия, мелкое. Восточно-Сихорейское месторождение находится в 128 км от Харьяги, открыто в 1990 году, относится к категории мелких.

Северо-Сихорейское месторождение расположено в 130 км от Харьяги, открыто в 1990 году. Месторождение относится к категории мелких.

Блок-4 включает в себя Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Пюсейское, Южно-Сюрхаратинское, Урернырдское, Восточно-Янемдейское месторождения.

Все месторождения расположены в 100—140 км от Харьягинского месторождения.

Северо-Ошкотынское месторождение открыто в 1992 году, относится к категории мелких, Сюрхаратинское месторождение (1987 год), мелкое.

Пюсейское месторождение открыто в 1992 году, также относится к мелким. Южно-Сюрхаратинское (1988 год), мелкое.

В блок также входят Урернырдское месторождение, открытое в 1988 году, и Восточно-Янемдейское месторождение (1991).

Особенности добычи северной нефти. Добыча в приполярных широтах связана с большими технологическими трудностями, частично обусловленными самой нефтью. Северная нефть имеет следующие характеристики: высокую вязкость, большое количество агрессивных компонентов и высокое содержание парафина. Усложняют производство и природные факторы: вечная мерзлота, длительные зимы с очень низкими температурами.

Несмотря на объективные трудности, ООО «СК „РУСВЬЕТПЕТРО“» предполагает осваивать ресурсную базу участков поэтапно. На третий год реализации проекта, то есть в 2010 г. начнется добыча нефти и достигнет предполагаемого максимума (5 млн тонн в год) в 2018 году. Осваивать же все перечисленные блоки предполагается около 60 лет.

В общей сложности для выполнения лицензионных соглашений за 20 лет на 4-х блоках ЦХП Компания должна пробурить 8 поисковых скважин, 19 разведочных и около 300 эксплуатационных.[3]

Инциденты[править]

На сайте gorodusinsk.ru есть материал 2014 года со ссылкой на члена Общественной палаты Коми Дарью Шучалину, в котором говорится о нефтеразливе, нанесшем ущерб природе под Усинском, последствия которого не были вовремя устранены, зато виновник аварии в Усинске планирует потратить 13 млн рублей на перепланировку офиса (соответствующий тендер был найден на госзакупках). Дарья Шучалина потребовала направить эти средства на восстановление загрязненной в результате разлива природы в Коми.[4]

Источники[править]