Русские в Новой Зеландии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русские в Новой Зеландии — граждане или постоянные жители Новой Зеландии, являющиеся этническими русскими или имеющими советское, а также российское происхождение или родившиеся в России. В эту группу часто включают и людей, родившихся в Новой Зеландии от русских родителей или имеющих генеалогические корни в России, но не считающих себя русскими.

Исторически[нет источника] местом встреч русской диаспоры являются православные церкви: в Веллингтоне храм Христа Спасителя, в Окленде храм Воскресения Христова,[1] в Крайстчерче храм святого Николая.[2]. В 1990-х — 2000-х появились русские клубы, организованные новым поколением русских эмигрантов.

Демография[править]

Вероятно, первым русским, поселившимся в Новой Зеландии, был Джон Андерсон (по его словам — Иван Андреевич Золотеравский, уроженец Смоленска), прибывший сюда 7 декабря 1845 года[3]. В 1874 году по данным переписи в Новой Зеландии было 109 человек, рожденных в России, а в 1901 году уже 387 человек[3]. В 2006 году русскими были 4581 постоянный житель Новой Зеландии[3].

Русскоязычная диаспора на конец 2009 года составляет около 20 тыс. человек.[нет источника] При этом основная часть русской общины сконцентрирована на севере страны в районе Окленда. В Окленде русских проживает около 10 тысяч.[нет источника] В основном[нет источника] они занимаются строительным бизнесом[нет источника] и IT-индустрией[нет источника]. Также в Окленде расположен русский театр.[4]. В Крайстчерче действует русский культурный центр.

Источники[править]

  1. Храм Воскресения Христова в г. Окланде, Новой Зеландии.
  2. Завершился визит Первоиерарха РПЦЗ в Новую Зеландию.
  3. 3,0 3,1 3,2 Рудникова Е. В. Русская православная церковь в истории русской диаспоры в Новой Зеландии // Россия и АТР. — 2014. — № 2 (84). — С. 65
  4. Как живется в Стране киви нашему бывшему соотечественнику.. Архивировано из первоисточника 29 марта 2010. Проверено 29 марта 2010.
 
Россия

Башкортостан, Дагестан, Чечня

Бывший СССР

АбхазияАзербайджанАрменияБелоруссияГрузияКазахстанКиргизияМолдавияТаджикистанТуркменияУзбекистан
Украина: КиевВинницкаяВолынскаяЗакарпатскаяКиевскаяКировоградскаяЛьвовскаяРовенскаяХмельницкаяЧеркасскаяЧерновицкая
Прибалтика: ЭстонияЛатвияЛитва

Восточная Европа

БолгарияРеспублика СербскаяПольшаСербияЧехияХорватия

Западная Европа

ИталияФинляндияФранцияШвеция
Великобритания: Лондон

Северная и Южная Америки

АргентинаБоливияБразилияКанадаМексикаСШАУругвай

Азия

ИзраильИндияИранКореяНепалЯпонияТурция
Китай: СУАРШанхайХарбинДальний

Океания

АвстралияНовая Зеландия

Африка

Мозамбик

Эмиграция

БелаяРелигиозная