Русские люди (пьеса)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником Giulini 27 ноября 2023. Последняя правка сделана участником Maid в 14:17, 29 ноября 2023 года.

Русские люди

Литературное произведение
Издание
Жанр
драма
Автор
Константин Симонов
Язык оригинала
русский
Год написания
1942
Публикация
1942, Ленинрад





«Ру́сские лю́ди» — пьеса в 3 действиях, 9 картинах Константина Симонова, написанная в 1942 году, в том же году опубликованная и впервые поставленная на сцене[1].

История создания[править]

Когда началась Великая Отечественная война, Константину Симонову было 24 года; его печатали как поэта, он уже написал две пьесы, поставленные в Москве, в Театре имени Ленинского комсомола[2], и если первая из них, написанная в 1940 году «История одной любви», событием не стала, то вторая, «Парень из нашего города», впервые представленная на сцене в марте 1941-го, быстро приобрела популярность. и вечером 21 июня 1941 года её игрли в погранотряде в районе Львова, на самой границе[3].

В свои 24 года Симонов в качестве военного корреспондента уже успел побывать на двух войнах — на Халхин-Голе и на советско-финляндской, он называл армию своей «школой жизни»[4]. Сразу после начала войны Симонов был откомандирован в действующую армию и все четыре года провёл на фронте в качестве корреспондента «Правды», «Красная звезда» и ряда других газет[4][5].

На фронтовых дорогах Симонов встречал героев своих пьес и впоследствии в «Автобиографии» писал: «Почти весь материал – для книг, написанных во время войны, и большинства послевоенных – мне дала работа корреспондентом на фронте»[5]. В 1942 году он написал для «Красной звезды» очерк «Предатель» о бургомистре Феодосии Грузинове — отрицательных персонажей пьесы, как и её положительных героев, драматургу не пришлось сочинять. «…Харитонов таким, каким он вышел в „Русских людях“, — писал Симонов, — сложился у меня из двух первоначальных впечатлений: из одной услышанной мною эвакуационной фразы: „Мои вещи без меня — всегда вещи, а я без моих вещей — дерьмо“, фразы, которую сказал на вокзале в минуты эвакуации муж жене, и из моих воспоминаний о Грузинове…»[6].

Пьесу «Русские люди» Симонов писал урывками полустёршимся карандашом и, написав 1-й акт, передал его Николаю Горчакову, руководителю Московского театра драмы, единственного в то время театра в столице. И Горчаков сразу приступил к репетициям, не дожидаясь, когда Симонов напишет всю пьесу[4].

Первоначальный вариант новой пьесы Симонов напрямую связал с предыдущей, уже известной и популярной: 32-летний генерал-майор Луконин — это главный герой пьесы «Парень из нашего города», среди персонажей которой были Гулиашвили, Севастьянов и «шофёр такси» Сафонов[7][8]. Автор ясно давал понять, что главный герой пьесы «Русские люди», Иван Сафонов, не однофамилец, а тот самый шофёр такси: в финале Сафонов и Луконин встречались как старые друзья, вспоминали Севастьянова и Гулиашвили[9]. Впоследствии Симонов эту связь разорвал — удалил из пьесы сцену встречи Сафонова с Лукониным, и сам Луконин исчез из списка действующих лиц[10].

Публикации[править]

Как и «Фронт» Александра Корнейчука, пьесу «Русские люди» эпизод за эпизодом публиковала «Правда» рядом со сводками Совинформбюро, 13—16 июля [4][11]; но ещё раньше она была полностью опубликована в журнале «Знамя», в №№ 5—6 за 1942 год, и в том же году впервые вышла отдельным изданием — в блокадном Ленинграде[12].

Пьесу сразу приняли к постановке многие театры в разных концах страны, а всесоюзная премьера состоялась 12 июля 1942 года в Московском театре драмы[1]. «Русские люди» Симонова были удостоены Сталинской премии (II степени) за 1942 год[1].

Действующие лица[править]

  • Иван Никитич Сафонов, 32 лет, — командир автобата
  • Марфа Петровна, 55 лет, — его мать
  • Валя Анощенко, 19 лет, — шофер
  • Александр Васильевич Васин, 62 лет
  • Иван Иванович Глоба, 45 лет, — военфельдшер
  • Панин — корреспондент центральной газет.
  • Ильин, 25 лет, — политрук
  • Шура, 27 лет, — машинистка
  • Харитонов, 60 лет, — врач-венеролог
  • Мария Николаевна, 55 лет, — его жена
  • Козловский, он же Василенко, 30 лет
  • Морозов
  • Гаврилов
  • Лейтенант
  • Старик
  • Луконин, 32 лет, — генерал-майор
  • Семенов.
  • Розенберг
  • Вернер
  • Краузе
  • Неизвестный
  • Раненый
  • Командиры, красноармейцы, немецкие солдаты[7].

Сюжет[править]

Южный фронт, осень 1941 года. Небольшой город разделён лиманом на 2 части; одна занята немцами, другая — партизанами под командованием Сафонова. В немецкой части действует подполье, которое связывается с партизанами через мать Сафонова. Командиру отряда приходится отправлять к ней в качестве связной юную Валентину, как местную уроженку, знающую город, и хорошую пловчиху: преодолеть лиман можно только вплавь. У подруги Сафоновой Марии Харитоновой сын воюет в Красной Армии, но мужа немцы назначили городским головой.

Связь с действующей армией Сафонов осуществляет с помощью фельдшера Глобы; от генерала приходит задание для подпольщиков — взорвать мост в тылу у немцев. Глоба, догадываясь о том, что Сафонова с Валей связывает взаимное чувство, вызывается отправиться к немцам вместо неё, но Сафонов бережёт Глобу «на крайний случай».

Немцы засылают к партизанам предателя Козловского, который встречает в отряде своего дядю — Васина, бывшего царского офицера. Живущий в доме Харитоновых Розенберг разыгрывает «психологический этюд». Среди отобранных у павших бойцов докуметов он находит пробитое пулей удостоверение сына хозяина дома. Иезуитскими методами он заставляет Харитонова радоваться тому, что сын его больше не сражается против немцев. Сцену наблюдает Мария. Не выдавая свои чувства, она предлагает Розенбергу чай; отравленный Розенберг умирает в муках.

Тем временем от генерала приходит другое задание: не взрывать мост, а захватить его и удерживать, пока не подойдут регулярные части. Васин с частью отряда должен отвлекать внимание немцев от моста; а чтобы противник поверил в серьёзность его намерений, Сафонов отправляет за лиман Глобу с »важными сведениями». Он не скрывает от Глобы, что сведения окажутся ложными и, когда это выяснится, разведчика скорее всего расстреляют.

Козловский пытается склонить Васина к предательству; Васин аресовывает племянника, но тот уже успел сообщить немцам о связной Сафонова. В немецкой комендатуре Валя и Глоба оказываются в одной камере. Под натиском советских войск немцы покидают город, но, прежде чем уйти, Краузе выпускает по камере автоматную очередь. Глоба заслоняет собой Валю и погибает.

Художественные особенности[править]

В годы Великой Отечественной войны было написано немало пьес, посвящённых актуальным событиям; многие из них, написанные наспех, приносившие художественную правду в жертву пропагандистским задачам, не пережили войну. Несколько десятилетий спустя сама сценическая судьба определила три лучшие пьесы, к которм театры обращались и после войны, — это «Фронт» А. Корнейчука, «Нашествие» Л. Леонова и «Русские люди» К. Симонова[4].

Но если у Корнейчука сюжет строится вокруг конфликта генералов, старого и молодого, «консерватора» и «новатора», а у Леонова сюжет вырастает из не менее традиционного конфликта почтенного отца и непутёвого сына, то в «Русских людях» конфликт как таковой отсутствует: «…В дни самых тяжёлых неудач, — писал Симонов, — мы, люди, которым надлежало через газету рассказывать народу о том, что происходит на фронте, искали и в большом количестве находили тех, рассказ о которых вселял веру в победу»[4]. Пьеса Симонова — об таких людях, в большинстве своём не военных, оказавшихся в зоне оккупации; здесь нет, как отмечала Мария Бабаева, главных и неглавных персонажей, все одинаково важны, потому что течение событий в пьесе, развитие сюжета определяется «не исключительностью отдельных людей, а единством всех в одной цели»[4].

Сергей Луконин в пьесе «Парень из нашего города» говорил: «Победу одни живые не делают. Её пополам делают: живые и мёртвые»[13][14], — и в «Русских людях» мёртвых оказывается не меньше, чем живых. Погибают и Марфа Сафонова, и Мария Харитонова, и Васин, и Глоба[15], — как и в предыдущей своей пьесе, Симонов здесь противостоит «ложной романтике» предвоенной литературы и даже в начале войны ещё широко распространённому «непониманию того, какое трудное дело — война»[14]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 ТЭ. Русские люди, 1965, с. 514
  2. Воспоминания современников, 1994, с. 226
  3. Воспоминания современников, 1994, с. 229
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Бабаева М. О пьесе К. Симонова и спектакле Малого театра. Новости. Сайт Малого театра. Проверено 27 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Вершинина Н Л. Константин Михайлович Симонов. Литературный календарь. Сайт Открытого института русского языка и культуры имени Е.А. Маймина (2015). Проверено 27 ноября 2023.
  6. Финк, 1979, с. 151–152
  7. 7,0 7,1 Симонов-I, 1942, с. 4
  8. Симонов, 1980, с. 379
  9. Симонов-I, 1942, с. 108–110
  10. Симонов, 1980, с. 441, 502
  11. К. Симонов. Русские люди. Коллекция. Старое радио. Проверено 28 ноября 2023.
  12. ТЭ. Русские люди, 1965, с. 515
  13. Симонов, 1980, с. 440
  14. 14,0 14,1 Лазарев Л.И. Военная проза Константина Симонова. — М.: Художественная литература, 1974. — С. 19.
  15. Симонов, 1980, с. 498, 502

Литература[править]

  • Симонов К.М. Собрание сочинений: В 10 томах. — М.: Художественная литература, 1980. — Т. 2. — 622 с.
  • Симонов К.М. Русские люди. — М.: Воениздат, 1942. — 112 с.
  • Шнеер А.Я. «Русские люди» // Театральная энциклопедия / под ред. П. А. Маркова. — М.: Советская энциклопедия, 1965. — Vol. 4. — С. 714—715.
  • Константин Симонов в воспоминаниях современников / Составители: Л. А. Жадова, С. Г. Караганова, Е. А. Кацева. — М.: Советский писатель, 1984.
  • Финк Л.А. Константин Симонов. Творческий путь. — М.: Советский писатель, 1979. — 416 с.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Русские люди (пьеса)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Русские_люди_(пьеса)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»