Русский Хит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Радио Русский Хит

ООО «Большое Радио»
Радио Русский Хит 2.png
Слушай наших!
Расположение
Страна
Россия Россия (с 26.12.1991)
Город
Москва
Адрес
129164, Москва, Зубарев переулок, дом 15, к. 1
Радиовещание
Дата начала вещания
19 января 2012 года
Зона вещания
* Россия Россия
  • интернет-вещание
Время вещания
круглосуточно





Формат
Hot AC



Основатель
Алексей Анисахаров




Свидетельство о регистрации СМИ
Эл №ФС 77 — 63623 от 02 ноября 2015 г.[1]


Приложения
Android
Ссылки
Сайт
ruhit.fm
Онлайн-трансляция
ruhit.fm




Радио Русский Хит (радиостанция[2]) — музыкальная радиостанция, которая начала вещание в Интернете в 2012 году[3]. В 2013 году станция начала эфирное FM вещание в городах — Анапа (Краснодарский Край) и Канск (Красноярский Край). По заявлениям создателей, Русский Хит[4] является самой популярной радиостанцией в Рунете, имеет самое большое число одновременных слушателей в прайм-тайм[5]. В эфире звучит русская популярная музыка.

Радиостанция входит в холдинг Интернет Медиа Группа, который вещает онлайн-радиостанции: Мега Радио (radio.megaradio.pro), Ретро Хит (retrohit.pro), Детский Хит, Русский Рок, Chilla FM (chilla.imgradio.ru), Radio Cafe, Radio Funk, Radio Fresh.

История Радиостанции[править]

Русский Хит[6] начал вещание в Интернете 19 января 2012 года. Уже в первые месяцы радиостанцию слушали порядка 5 тысяч человек на различных сайтах, в каталогах и мобильных приложениях по всему миру. В 2014 году команда радиоканала приняла решение распространять проект в регионах на FM волнах. Уже в начале 2015 года Русский Хит смогли принимать жители города Канск (Красноярский Край) на 104.3 FM. А летом того же года радиостанция появилась в Краснодарском Крае в городе Анапа[7] на 104.5 FM. Причем сигнал доходит до ближайшего побережья Чёрного Моря, а именно возможен приём в Республике Крым, в городах Судак, Алушта[8], Алупка, Керчь, Феодосия.

Передачи[править]

  • «Большой Интерактивный Час», выходит в эфир по будням с 13 до 14 часов. Ведущим программы является Дмитрий Дорофеев.

Рейтинги[5][править]

Ежедневная аудитория в Интернете радиостанции Русский Хит составляет почти 120 тысяч человек, ежемесячная — более 2,5 миллионов человек. В прайм-тайм в будни эфир включают 33 000 одновременных слушателей.

Основная аудитория радиостанции — женщины (61 %) в возрасте 25-40 лет. Среднее время прослушивания — 81 минута. Порядка 34 % от всех слушателей включают эфир на мобильных устройствах. Около 17 000 скачиваний записанного[9] эфира с официального сайта радиостанции.

Самые прослушиваемые города в Интернете[править]

% — Процент от общего числа аудитории.

Города вещания[править]

Россия[править]

Планируемое FM вещание[10][править]

Россия[править]

Популярность в Интернете[править]

  • Русский Хит занимает первое место[11] в старейшем каталоге онлайн-радиостанций Guzei.com, который был основан в 1998 году. Радиостанция размещена на общих условиях и не участвует в платных аукционах по продвижению радиоканала.
  • Радиостанция имеет наибольшее число подключений к потоку на одном из популярнейших сайтов для прослушивания радио — RadioPotok.ru[12]
  • Русский Хит имеет наибольшее число подписчиков (в российском сегменте) на популярном сервисе TUNEIN.COM[13]
  • Несмотря на политические взгляды, радиостанция Русский Хит очень популярна на украинском портале I.UA и входит в ТОП-10 самых прослушиваемых радиостанций сайта[14].

Факты[править]

  • Действующая радиостанция Русский Хит[15] не имеет отношения к производителю полуфабрикатов ООО «Торговый знак „Русский Хит“», которые в 2000 году выпустили одноимённую радиостанцию на трёх FM частотах в городе Москва. Тогда проект вещал на «Радио-спорт», «Говорит Москва» и «М-Радио»[16]. В результате споров между компаниями ЗАО «Русское Радио - Евразия» (Русская медиагруппа) и ООО «Торговый знак „Русский Хит“» был введён запрет Федеральным Антимонопольным ведомством на распространение радиоканала «Русский хит». Таким образом, спустя 100 дней с начала вещания, Русский Хит перестал транслироваться на FM в Москве.

Судебные иски[править]

В 2015 году бывший владелец радиостанции, компания «Интернет Медиа Группа» выиграла[17] в Суде по Интеллектуальным правам[18] дело за право на название Русский Хит. Иск был подан гендиректором ООО «Интернет Медиа Группа» Алексеем Анисахаровым, который является основателем проекта. В настоящее время правами владеет ООО «Радио Русский Хит».

Социальная активность[править]

Радиостанция поддерживает различные социально-спортивные мероприятия, которые организует Правительство Москвы. Среди них Московская Спартакиада[19] национальных общественных объединений и землячеств города Москвы. Целью создания мероприятия является пропаганда здорового образа жизни и популяризация активного отдыха среди молодёжи.

Мобильные приложения[править]

  • На данный момент Русский Хит имеет приложение для платформы Android. Его установили порядка 100 тысяч человек[20].

Источники[править]