Русский образ (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русский образ (журнал) — это российское общественно-политическое издание. Журнал выпускался с 2003 по 2009 год общественным деятелем и лидером движения «Русский Образ» Ильей Горячевым[1][2], осужденным в 2015 году по делу Боевой организации русских националистов. В состав редакционной коллегии также входил журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин[3], награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за освещение событий в Крыму[4]. Помимо него в редколлегию входили следующие журналисты и блогеры: главный редактор издания «Ридус» Андрей Гулютин[5], Анатолий Поморцев, Илья Плеханов, Игорь Куранов, Никита Тихонов, Александр Писаревский, Алексей Безгодов, Елена Любимова. С изданием сотрудничала поэтесса Марина Струкова[6].

Материалы, впервые опубликованные в журнале «Русский образ», впоследствии перепечатывались в таких изданиях, как: «НГ-Религии»[7], журнал «Факел», газета «Вечерняя Рязань», информационный портал sport.km.ru[8], сербская газета «Вечерние новости», русскоязычный черногорский журнал «Русская Адриатика» и «Агентство Национальных Новостей».

Привлекая новых сторонников, к 2007 году «Русский образ» из самиздата превратился в одну из наиболее успешных националистических организаций с филиалами в российских регионах[9]. По оценкам антифашистов, журнал «долгое время был единственным более-менее массовым изданием националистов»[10].

Потом «Русский образ» стал развиваться как интеллектуальный центр, старавшийся подтянуть к себе наиболее «образованных» наци. В том числе «Русский образ» выполнял функцию своеобразного профессионального союза фашистов, работающих в крупных СМИ и пиар-агентствах. Члены тусовки в том числе активно участвовали в предвыборных кампаниях, зарабатывая деньги, привнося националистические мотивы в пропаганду различных официальных партий, устанавливая связи[1].

История[править]

Идею журнала и бренд «Образ» Илья Горячев привез из Сербии осенью 2002 года[11], где члены Центрального совета сербского движения «Образ», дьякон Бобан Милованович и Младен Обрадович дали разрешение на использование символики в России.

Первый номер журнала вышел как черно-белый альманах тиражом 400 экземпляров 1 марта 2003 года. Илья Горячев получил его на Рогожке, т.к. отпечатан в старообрядческой типографии в Пермском крае.

2-й номер вышел тиражом 1000 экз. С этого номера каждый выпуск стал тематическим. Темой второго номера стала «Русская деревня».

3-й номер тиражом 1000 экз. был посвящен демографии. Часть журнала вышла с музыкальным диском «Српска Збирка бр.1». Впоследствии все номера частично сопровождались музыкальными дисками.

4-й номер был на тему «Ислам». Портал-Credo.Ru опубликовал статью[12], утверждающую, что за данным изданием стоит отставной генерал-полковник Леонид Ивашов.

1 марта 2005 года в клубе «Парабар» на «Чистых прудах» прошел первый концерт «РО-фест», посвященный двухлетию со дня выхода первого номера журнала. В конце 2005 года на сайте журнала rus-obraz.org появилась петиция в поддержку находившихся в розыске МТБЮ за военные преступления в годы гражданской войны в Боснии и Герцеговине главнокомандующего ВРС Ратко Младича и президента Республики Сербской доктора Радована Караджича. Инициатива журнала увенчалась митингом на Калужской площади, проведенным совместно с партией «Народная Воля» Сергея Бабурина весной 2006 года.

В 2006 году журнал получил официальную регистрацию в Агентстве по делам печати, изменив свой статус с альманаха на журнал.

5-й номер вышел тиражом 1000 экз. и был посвящен футбольному фанатизму. Темами номеров 6 и 7, каждый тиражом 1000 экз., были «Система» и «Тотальный контроль».

Предприниматель и общественный деятель Герман Стерлигов заявил в интервью Би-би-си, что ему поступало предложение финансировать издание журнала «Русский Образ»[13].

8-й номер вышел в начале 2008 года ограниченным тиражом в 200 экземпляров. Это был первый полноцветный выпуск журнала «Русский Образ». Презентация состоялась в марте, на мероприятии выступила группа «Хук Справа» и другие музыкальные коллективы. 9-й, заключительный номер вышел через год, в марте 2009 года, тиражом 2000 экземпляров и также был полноцветным. Темой номера была «Организация».

Из-за полярно противоположных взглядов внутри редколлегии по некоторым идеологическим вопросам, на страницах журнала принципиально не затрагивались потенциально конфликтные темы, касающиеся христианско-языческих противоречий и оценок Второй мировой войны. При этом журнал стоял на юнионистских позициях в украинском вопросе, отстаивал правоконсервативную систему взглядов и ценностей, отрицательно характеризовал такую старопатриотическую черту, как антисемитизм и поддерживал государство Израиль, негативно относился к коммунистическому эксперименту-утопии 1917-1991 годов и неосоветскому реваншизму, одновременно ориентируясь на опыт исторической России и способствуя формированию пантеона героев из деятелей Белого движения и Русской эмиграции. Большое внимание уделялось на страницах журнала судьбе сербского народа и его связям с Россией. Журнал распространялся в Москве через книжный магазин «Фаланстер» и Музей Маяковского, а также по почте, через распространителей в регионах и среди членов патриотических организаций, таких как ДПНИ.

В повести «Волонтёр»[14] из дебютного сборника Ильи Горячева «Тьма Кромешная»[15], вышедшего в 2018 году, автор так описал причины, побудившие его с друзьями-журналистами взяться за издание журнала:

Олег уже тогда писал в «Македонку», потом пробовал с друзьями издавать журнал, который они назвали «Русский Пьемонт». Окружающие часто задавали вопрос — «Зачем вам это?». Как объяснить глухому от рождения, что такое музыка? Поколение восьмидесятых... Выросшие на руинах империи, они остро ощущали национальное унижение. Сначала это ощущение было неосознанно, копилось где-то в подсознании. Со временем же оно выкристаллизовалось в разговорах у костра и спорах в интернете. Этот журнал стал их попыткой рефлексии, их набатом, призывавшим собраться воедино тех, кто выжил под обломками рухнувшей империи, но продолжал ощущать фантомные боли её былого величия в идейной пустыне Веймарской России.

Наследовал журналу «Русский Образ» информационно-аналитический портал «Модус-Агенди», проработавший с декабря 2011 года по май 2015 год. Любопытный факт: в 2015 году Мосгорсуд в ходе судебного разбирательства отказался приобщать к материалам уголовного дела и рассматривать как доказательство подборку 9-ти номеров журнала «Русский Образ», о чем ходатайствовал свидетель защиты Станислав Бышок[16].

На базе сложившейся сети распространения журнала в сентябре 2007 года возникло общественно-политическое движение «Русский Образ»[17], в Центральный совет которого вошла команда, занимавшаяся выпуском и распространением журнала.

Оппозиционное издание «Новая Газета» так сегодня оценивает идеологическое наполнение и влияние небольшого издания, которое в начале 2000-х годов начали самостоятельно выпускать молодые историки и журналисты.

Официальная идеология государства и пропаганды к 2014 году опасно сблизилась с идеями «Русского образа» Горячева. Империализм, реваншизм, концепция культурного и этнического превосходства, агрессивное насаждение религиозных ценностей — все это стало тем языком, на котором заговорили власти, обеспокоенные после 2011–2012 годов самосохранением, консервацией текущего положения дел. Первый канал сегодня намного больше похож на националистическую листовку, чем десять лет назад[18].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Чей мотив? (рус.). Новая газета - Novayagazeta.ru (2009-11-08). Проверено 5 апреля 2019.
  2. Мартынов Кирилл Интервью / Кирилл Мартынов (рус.). Эхо Москвы. Проверено 5 апреля 2019.
  3. Тихонов и Хасис: история болезни (рус.). republic.ru. Проверено 23 февраля 2019.
  4. Околоборн (рус.), Новая газета - Novayagazeta.ru. Проверено 5 марта 2018.
  5. Кто такая Анна Богачева? Расследование Радио Свобода (рус.). Проверено 22 сентября 2020.
  6. Струкова Марина Васильевна. ruskline.ru. Архивировано из первоисточника 24 февраля 2019.[недоступная ссылка] Проверено 23 февраля 2019.
  7. Исламская революция докатилась до США / / Независимая газета. www.ng.ru. Проверено 22 марта 2020.
  8. Delije Vs Grobari - Forum. scarfsworld.my1.ru. Проверено 22 марта 2020.
  9. «Образ» русского подполья (рус.). Газета.Ru. Проверено 23 февраля 2019.
  10. «Русский, заложи русского»: Илья Горячев, Сергей Ерзунов и их показания по делу Тихонова-Хасис (рус.). АнтиФа FM (2011-01-30). Проверено 23 февраля 2019.
  11. Вскрытие БОРНа. Проверено 5 марта 2018.
  12. "Русский" образ ислама. www.portal-credo.ru. Проверено 5 марта 2018.
  13. Герман Стерлигов: Путин рискует попасть в ад (рус.). BBC Русская служба. Проверено 6 марта 2018.
  14. Илья Горячев: Волонтёр (рус.). zavtra.ru. Проверено 23 февраля 2019.
  15. Про тьму (рус.). Kyiv Daily (2018-11-07). Проверено 23 февраля 2019.
  16. «Это дело не политическое» (рус.). Новая газета - Novayagazeta.ru (2015-06-24). Проверено 23 февраля 2019.
  17. Сергей Смирнов «Открытая Россия» сотрудничала с бывшим главой организации «Русский образ». Чем известна эта организация?. meduza.io (2017-05-03). Проверено 23 февраля 2019.
  18. Почему нам снова нужно быть антифашистами (рус.). Новая газета - Novayagazeta.ru (2019-01-18). Проверено 23 февраля 2019.

Ссылки[править]