Русское золото

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

РУССКОЕ ЗОЛОТО

Закрытое акционерное общество
Russian Gold.jpg



Основание
1991 год



Основатели
Таранцев Александр Петрович
Расположение
Россия Россия Москва
Ключевые фигуры
Таранцев Александр Петрович (глава компании)[1]
Отрасль
Лёгкая промышленность
Продукция
Ювелирные изделия








Сайт
russiangold.ru

ЗАО «Русское Золото» — компания основанная в 1991 году на базе производственно-коммерческой фирмы «Россия» и возглавляемая Александром Петровичем Таранцевым. Владела, в частности, Тушинским и Митинским рынками, а также множеством бутиков как в Москве, так и за рубежом. Занималась «непрофильной» деятельностью, как то производство мультфильмов. Один из самых известных — «Незнайка на Луне». Также компания имела свой телеканал — Всемирный русский канал. Также в компании «Русское золото» существовал аналитический отдел, который сотрудничал с различными органами власти, обеспечивая аналитическими материалами в частности Совет Федерации и Государственную Думу. В разное время аналитический отдел возглавляли Александр Евгеньевич Потапов и Наталья Викторовна Мелентьева, при которой аналитический отдел состоял из аналитиков Александра Дугина, в числе которых были Валерий Коровин, Владислав Иванов, Артём Бутрим.

Компания также стояла у истоков «Петербургского экономического форума», много лет являлась генеральным спонсором форума. В 1999 году РЗ издало книги Александра Дугина — «Основы геополитики» и «Наш путь», которые были розданы каждому из участником Петербургского экономического форума 1999 года.

Сфера деятельности и инвестиционной активности компании РЗ в разные годы были: рыбное хозяйство, туристический бизнес, агентства моды, производство телевизионных сериалов, помощь в восстановлении памятников архитектуры, поддержка творческих коллективов и деятелей национального искусства. Особо стоит выделить «оказание помощи силовым структурам», а также «благотворительность», в основном касающаяся ветеранских организаций бывших участников военных действий.

Одним из широко известных лозунгов компании в конце 90-х был: «Мы расширяем свой бизнес в России, потому что ставим на её возрождение. Русское Золото — это русские люди».

В ноябре 1997 года Президент компании «Русское Золото» А. П. Таранцев был задержан в США.

Рынки[править]

В 1992—1995 годах «Русское Золото» создало в Москве целую серию крупных торговых комплексов «Тушинский», «Покровский», «Митинский», «Дорогомиловский», «Ярмарка на Пражской». Перечисленные комплексы расположены на площади в 20 га, и эта земля выкуплена компанией на праве долгосрочной аренды на 49 лет. «Русское Золото» является одним из основателей Московской гильдии рынков и ярмарок, созданной под эгидой правительства Москвы. «Русское Золото» арендовало значительные площади на ВДНХ:

Крупнейшим арендатором ВВЦ (200 павильонов в аренде) была компания «Русское золото», принадлежавшая бизнесмену Александру Таранцеву, которого СМИ связывали с деятельностью ореховско-медведковской преступной группировки.

— «Без определенного права собственности», «Московские новости», 23.10.2012.

Сегодня «Русское Золото» представляет собой крупную холдинговую компанию, основные направления инвестиций которой таковы: банковский сектор, ювелирная промышленность, кинопроизводство, внешнеэкономическая деятельность. На предприятиях холдинга работает свыше 18 тысяч человек. Компания осуществляет широкомасштабную благотворительную деятельность, на проведение которой выделяется свыше 3 млн долларов в год.

Мода[править]

Одним из важнейших направлений инвестиций «Русского Золота» является высокая мода. Начиная с 1996 года, компания открыла в историческом центре Москвы бутики «Тьерри Мюглер», «Кристиан Лакруа», «Эрве Леже», «Донна Каран» и бутик молодежной одежды «Кукай». Представленные в магазинах «Русского золота» коллекции обновляются ежесезонно и поступают в Москву одновременно с их появлением в бутиках Парижа. «Русское Золото» проводит регулярные рекламные показы сезонных коллекций Эмануэля Унгаро, Тьерри Мюглера и других мастеров высокой моды. Компания создала агентство моды «Престиж» и первую русско-французскую школу фотомоделей. В ближайших планах «Русского Золота» организация в Европе регулярных показов последних коллекций лучших российских модельеров и открытие в европейских столицах их постоянных представительств.

Благотворительность[править]

РЗ осуществляло благотворительную деятельность в рамках социальной программы Правительства Москвы. В частности РЗ поддерживало Общество инвалидов войны в Афганистане — «Московский Дом Чешира», функционирующий с сентября 1992 года. В рамках программ медико-психологической реабилитации и социальной защиты инвалидов военной службы «Московский Дом Чешира» оказывает содействие и помощь в медицинском обследовании, лечении, протезировании инвалидам афганской войны и иных военных конфликтов с последствиями боевых ранений опорно-двигательного аппарата и органов зрения.

За 5 лет деятельности «Московского Дома Чешира» его услугами воспользовались около 700 человек, в том числе 437 инвалидов войны в Афганистане из 77 регионов России и 6 стран СНГ, а с 1995 года более 250 инвалидов Великой Отечественной войны — жителей города Москвы. Поскольку «Московский Дома Чешира» не имеет государственного бюджетного финансирования, его деятельность по оказанию помощи инвалидам военной службы, их содержанию, лечению и питанию, стала возможна благодаря материальной поддержки спонсоров. Долгое время главным спонсором «Московского Дома Чешира» являлось ЗАО «Русское Золото». В 1997 году «Московского Дома Чешира» стала составляющей социальной программы Правительства Москвы, благодаря материальной помощи компании, возглавляемой Александром Петровичем Таранцевым, полностью покрывающей все расходы по обеспечению повседневной хозяйственной деятельности «Московского Дома Чешира», закупки им необходимого оборудования и лекарств.

Обвинения в адрес Русского золота[править]

В конце 90-х в адрес компании «Русское Золото» зазвучали обвинения в незаконном привлечении денежных средств граждан. В российских СМИ появился ряд публикаций дискредитирующего характера, в частности:

Московский комсомолец, N53, 21.03.97 г. «Заройте ваши денежки, иначе быть беде» — В статье компания «Русское золото» упоминается в списке финансовых компаний, привлекших денежные средства населения и не выполнивших свои финансовые обязательства по состоянию на март 1997 года.

«Российская газета», N78, 19.04.97 г. «Призрачные сокровища пирамид» — Компания «Русское золото» упоминается в числе 120-ти компаний, на сотрудников которых заведены уголовные дела за незаконное привлечение денежных средств населения.

АиФ-Жизнь и кошелек, N11, 29.05.97 г. — в статье приводится список недобросовестных компаний, в отношении которых правоохранительными органами ведется проверка. В числе указанных компаний фигурирует АОЗТ «Русское Золото» Юридический адрес: Москва, Полтавская, 2-210. Однако указанная компания не имела никакого отношения к ЗАО «Русское золото», с юридическим адресом 1-й Щипковский переулок, д.1 и была лишь компанией «спойлером», используемой для дискредитации ЗАО «Русское золото».

Ещё одним типом обвинений стали обвинения, связанные с незаконной деятельностью на рынке драгоценных камней:

«Московский Комсомолец», № 82,05.05.97 «Путь лечебных топазов в Россию усеян сплошными аферами»

«Сегодня», № 93, 12.05.97 «Бизнес на целебных топазах, или лекарства о простодушии»

В статьях говорилось о причастности компании «Русское золото» к скандалу, связанному с финансовыми махинациями с драгоценными камнями. В материалах упоминалось, что руководителем компании является генерал-полковник Союза казачьих формирований А.Демин, что свидетельствовало о том, что данная компания не имела никакого отношения к ЗАО «Русское золото».

Также не раз в некоторых СМИ в адрес компании звучали обвинения в контрабанде:

Профиль, N25, 07.07.97 г. «Вечерний шмон», Профиль, N27, 21.07.97 г. «Вечерний шмон-2», Профиль, N34, 22.09.97 г. «Уточнение». В материалах говорилось о том, что несколько сотрудников компании «Русское золото» уличены в контабанде драгметаллов в особо крупных размерах. В связи с этим в июне 1997 года возбуждено уголовное дело. Канал «НТВ», декабрь 1997 года: «По данным пресс-службы Московского РУВД, на Чкаловском аэродроме был задержан незадекларированный груз на сумму более $400 тыс., принадлежащий МТК „Русское золото“. Уголовное дело, заведенное на нескольких сотрудников компании было приостановлено, так как человек, на которого был задекларирован груз, исчез». Однако сразу после этого пресс-служба ЗАО «Русское золото» распространила официальную справку Генеральной прокуратуры РФ от 24.12.97 года о непричастности А. П. Таранцева и возглавляемого им Акционерного общества «Русское золото» к контрабанде товаров.

Обвинение компании «РЗ» в уклонении от уплаты налогов, Канал «НТВ», «Итоги», декабрь 1997 года: Пашкевич А., руководитель пресс-центра московского РУОП: Торговые места компанией «Русское золото» сдаются в аренду официально, но при этом торговцам навязываются различные услуги: охранные, решение спорных вопросов с милицией, налоговой полицией, то есть деньги еще приходят неучитываемые и необлагаемые налогом. Достаточно большое количество денег находится в обороте фирмы (имеется в виду «Русское золото»). Некоторая часть этих денег, по нашим данным, получается не вполне законным способом. Согласно отчетности, которую представляет «Русское золото» по Митинскому рынку, ежедневная прибыль компании составляет 80-90 млн рублей. На момент проведения операции РУОПом, на 11 часов утра в кассах Митинского рынка было обнаружено и изъято 400 млн рублей.

«Криминальная хроника», N1, январь 1998 г., «Игра в подставки»: 21 сентября 1997 года РУОП совместно с налоговой полицией изъяли из касс Митинского рынка 238 млн «левых» рублей. Однако позже Деньги были возвращены правоохранительными органами в связи с незаконностью их изъятия, о чём имеется справка из Генеральной прокуратуры РФ от 31.10.97 года о незаконности изъятия 238 млн рублей и бухгалтерских документов в ходе осмотра помещений Митинского радиорынка и о возвращении изъятых ранее денег и документов.

Источники[править]