Русское лото

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русское лото — российская тиражная государственная лотерея, основанная в 1994 году, прототипом которой является народная игра лото.

История[править]

Авторами «Русского лото» являются А. Яновский и М. Клинкевич. Впервые игра была показана в прямом эфире 16 октября 1994 года на государственном телеканале РТР, ныне Россия-1. Участниками первых тиражей являлись жители Москвы, а с 1996 года лотерея становится всероссийской и в её тиражах могли принять все жители Российской Федерации.

26-ой тираж лотереи, проходивший в апреле 1995 года был уникален тем, что в нём смогли принять участие космонавты Геннадий Стрекалов, Владимир Дежуров и американец Норман Такард, которые находились на тот момент на орбите. Прямая трансляция велась прямо с космического корабля. А с 1995 по 1996 год были впервые разыграны отечественные автомобили Волжского автозавода «Жигули». С 1994 по 2001 год программу вел только один ведущий, далее происходило парное ведение тиража. Всю весну 2006 года телепередача «Русское лото» транслировалась на двух каналах одновременно. После программа начала выходить в полной версии на телеканале НТВ в 8:15 каждое воскресенье.

С 2013 года выходит программа «Русское лото плюс», которая объединила тиражи нескольких лотерей, по мимо «Русского лото».

8 декабря 2013 года было знаменательное событие для всех поклонников лотереи, состоялся юбилейный 1000-ый тираж игры, а годом позже телепередача «Русское лото» отпраздновало своё 20-летия в телевизионном эфире.

С 6 сентября 2015 года тиражи лотереи «Золотая подкова» начали проводить одновременно с тиражами «Русского лото».

С 1994 по 2009 год в тиражах лотереи было разыграно более 2 000 автомобилей, около 200-ста квартир, выплачено 57 000 000 выигрышей, сумма которых превысила 15 миллиардов российских рублей. 

В начале ноября лотерея «Русское лото» была объединена с лотереями «Жилищная лотерея», «Золотая подкова» и «6 из 36» и начиная с 6 ноября 2016 года выходит с ними в лотерейном блоке «Счастливое утро», отныне начиная с этого дня, все лотереи выходят только по воскресеньям, позже к ним присоединилась и лотерея Гослото 4 из 20 (в эфире выходит только один тираж, три остальных тиража выходят только на сайте).

Ведущие[править]

Несменным ведущим «Русского лото» является заслуженный деятель искусств РоссииМихаил Борисович Борисов. Вместе с Борисовым принимают участие Юлия Островская, Ирина Хусаинова и Инна Воронина.

Угадайка[править]

До конца 1990 года о предвыигрышной ситуации 2-го и 3-го тура, после команды спикера, Борисов начинал с игроками игру «Угадайка». Смысл игры состоял в угадывании игроком, когда прозвучит команда «Стоп-игра». Если игрок сказал: «Да», а команды «Стоп-игра» не было, то он сразу же покидал стол, получая утешительный приз, если же говорил: «Да», а в этот момент прозвучала команда «Стоп-игра», то игроку вручали ценный приз. Если же он сказал: «Нет», не услышав «Стоп-игра», то оставался в розыгрыше, а вот если говорил: «Нет», «Стоп-игра» прозвучала, то он также уходил с утешительным призом, а тур заканчивали. В середине 90-х годов прошлого века произошёл довольно интересный случай — 3-й тур смог затянуться до 69 хода. До 60 хода все игроки говорили: «Нет», после говорили: «Да». Все они покинули игровой стол, и Михаил Борисов остался за столом один. Тогда ведущий решил, что последний номер 3-го тура будет объявлен счастливым для любого игрока студии. Счастливчик с номером получил ценный приз.

Ссылки[править]