Рыбин, Иван Ефимович
Священномученик
Иоанн Рыбин
- Имя в миру
- Иван Ефимович Рыбин
- Дата рождения
- 1877
- Место рождения
- село Журавлиха, Николаевский уезд, Самарская губерния, Российская империя
- Дата смерти
- 19 октября 1937
- Место смерти
- Карагандинская область, Казахская ССР
- Почитается
- Русская православная церковь
- Прославлен
- 16 августа 2000 года
- В лике
- священномученик
- День памяти
- 12 (25) августа и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской
- Подвижничество
- мученическая смерть
Иван Ефи́мович Ры́бин (1877, село Журавлиха[1] Николаевского уезда Самарской губернии, Российская империя (ныне Балтайский район Саратовской области Российской Федерации), — 19 октября 1937, Карагандинская область, Казахская ССР) — святой Русской православной церкви, священномученик.
Житие[править]
- Основной источник: [2]
Родился в крестьянской семье.
Служил в храме Святых Космы и Дамиана в родном селе певчим, псаломщиком. В 1924 году рукоположён во диакона, в 1925 году — во иерея.
В 1929 году безбожными властями впервые арестован, осуждён за неуплату налога за помол зерна («гарнцевого сбора») и выслан в Казахстан с конфискацией имущества. Служил в храме в селе Таволжанке Новочеркасского района (ныне Астраханский район Акмолинской области, Казахстан).
В 1931 году его приговорили ещё к пяти годам ссылки[3].
В 1933 году вновь арестован, Акмолинским народным судом осуждён «за невыполнение хлебо- и мясопоставок и невыполнение гособязательств по поставке картофеля» (то есть повышенных налогов, которые Рыбин был обязан платить как священник) к трём годам лишения свободы. Наказание отбывал в тюрьме Акмолинска (ныне Астана). Через полтора года был досрочно освобождён по состоянию здоровья.
Возвратился в Таволжанку, где совершал у себя дома и по домам верующих тайные богослужения. Призывал колхозников соблюдать религиозные праздники, участвовать в церковной жизни.
31 августа 1937 года арестован Акмолинским районным отделом НКВД, на этот раз по обвинению в «проведении на собраниях верующих антисоветской агитации». В следственном деле говорится, что он «начал организовывать нелегальные богослужения в домах колхозников и у себя. Призывал колхозников соблюдать религиозные обряды, праздники. Собирал у себя молельные собрания». На допросе Рыбин не отрицал, что «проводил на дому собрания, где было 20 человек женщин, читали Евангелие и собравшиеся молились Богу», но отверг обвинения в антисоветской агитации. В обвинительном заключении было сказано: «Священник Иван Рыбин виновным себя не признал, показал, что религиозные сборища не проводил и что антисоветской агитацией не занимался»[3]. 14 сентября тройкой УНКВД по Карагандинской области приговорён к расстрелу по статье 58-10. Казнён 19 октября 1937 года, погребён в безвестной общей могиле.
2 февраля 1966 года реабилитирован Прокуратурой Целиноградской области по 1937 году[3].
Память[править]
Прославлен Архиерейским Юбилейным собором Русской православной церкви 2000 года.
Памятование совершается 6 (19) октября — день мученической кончины — и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Примечания[править]
- ↑ Во всех изданиях, включая «Православную энциклопедию», название села искажено — Журавлина или Журавлино.
- ↑ Православная энциклопедия, 2010
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Иоанн Ефимович Рыбин (1877—1937) — священник, священномученик. Митрополичий округ в Республике Казахстан.
Литература[править]
- Королёва В. В. Иоанн // Православная энциклопедия. Том XXIII. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2010. — С. 300. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-042-4
- Архив Департамента перспективного развития при КНБ Респ. Казахстан. — Д. 1464.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Рыбин, Иван Ефимович», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1877 году
- Родившиеся в Николаевском уезде (Самарская губерния)
- Умершие 19 октября
- Умершие в 1937 году
- Умершие в Карагандинской области
- Священномученики
- Святые по алфавиту
- Родившиеся в Балтайском районе
- Священники Русской православной церкви
- Новомученики и исповедники Церкви Русской
- Реабилитированные в СССР