Рюрик Ивнев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рюрик Ивнев

Писатель
Rurik Ivnev as student.jpg
Имя при рождении
Михаил Александрович Ковалёв
Дата рождения
23.02.1891 (11)
Место рождения
Тифлис
Дата смерти
19 февраля 1981 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
поэт, прозаик, переводчик
Направление
футуризм, имажинизм




Рю́рик И́внев (настоящее имя Михаи́л Алекса́ндрович Ковалёв; 11 (23) февраля 1891 года, Тифлис, Российская империя — 19 февраля 1981, Москва, СССР) — советский и русский поэт, переводчик и прозаик. Самые извеcтные произведения, которые принесли Рюрику Ивневу мировую известность, это — «У подножия Мтацинды»[1], «Богема»[2], «Солнце во гробе»[3], «Часы и голоса»[4] и «Мерцающие Звёзды»[5].

Детство[править]

Родился в Тифлисе, в семье с революционными идеалами, 11 (23) февраля 1891 года. С раннего возраста был окружён людьми с богатым жизненным опытом и влиянием. Его отец, Александр Самойлович Ковалёв, капитан русской армии, служил помощником военного прокурора Кавказского Военно-Окружного суда, и был сыном надворного советника Эриванской губернии, и мать, Анна Петровна, происходившая из семьи голландского графа, привили ему целеустремлённость и жизнестойкость[6].

К сожалению, после кончины отца в 1894 году его матери пришлось растить его и брата в одиночку, и она взялась за эту задачу, работая в женской гимназии в Карсе. Эти долгие годы становления в семье, где были и благородство, и трудности, оказали огромное влияние на молодой ум поэта[7].

Образование[править]

С 1900 по 1908 годы Михаил находился в учебных стенах Тифлисского военного корпуса, где получил не только военное образование, но и духовное развитие. Годы, проведённые в кадетском корпусе, были наполнены культурными и творческими событиями. Михаил Ковалев открыл для себя мир литературы, погружаясь в строки Пушкина, Лермонтова и Блока. После окончания кадетского корпуса Михаил решил, что карьера военного не для него, и уехал в Санкт-Петербург, где стал студентом юридического факультета Императорского университета. В 1912 году он был вынужден покинуть Петербургский университет и перебраться в Москву для продолжения образования. В Москве он поступил на юридический факультет Московского университета, который успешно окончил в 1913 году, получив диплом правоведа. После окончания университета он вернулся в Петербург, где поступил на службу в канцелярию государственного контроля[8].

История создания псевдонима[править]

В 1913 году вышла его первая книга стихов под названием «Самосожжение», где Михаил Ковалев взял псевдоним Рюрик Ивнев. Сам поэт утверждал, что этот псевдоним пришел к нему во сне, буквально за день до выпуска книги «Самосожжение»[9].

Книга была уже в типографии, а я никак не мог найти подходящего красивого и звучного псевдонима. Ну, кто, скажите, станет читать стихи какого-то там Михаила Ковалева, ещё смеяться будут, не родственник ли он тому гоголевскому майору Ковалёву... Но ничего путного придумать не мог. Завтра уже был последний срок перед тиражированием, а я по-прежнему в затруднении. Так, огорченный, и лёг спать ни с чем. А ночью мне приснилась моя книга. Я взял её, перевернул и увидел название «САМОСОЖЖЕНIЕ», а выше фамилию автора «РЮРИКЪ ИВНЕВЪ». Проснулся, записал, а потом снова уснул, а утром сообщил эти данные в типографию. Так родился этот псевдоним.

Литературная деятельность[править]

Михаил Ковалев, будучи еще студентом кадетского корпуса, начал свои первые литературные шаги. В 1909 году он опубликовал свою первую работу в «Студенческом сборнике». Вскоре после этого, в 1912 году, Ковалев присоединился к группе эгофутуристов под руководством Игоря Северянина и стал активно печататься. В 1913 году он выпустил свою первую книгу стихов под псевдонимом Рюрик Ивнев, она называлась «Самосожжение». В 1915 году Ивнев познакомился с Есениным, что стало значимым событием для обоих поэтов. В 1916 году вышел сборник стихов «Золото смерти»[7]. Публикация «Самосожжения» принесла ему значительное признание и возможность пообщаться с выдающимися литературными деятелями Санкт-Петербурга.

После Октябрьской революции Ивнев занял пост секретаря народного комиссара просвещения Анатолия Луначарского и стал участвовать в государственной деятельности.. В 1919 году Ивнев предпринял путешествие на юг, возглавив организационное бюро агитпоезда, а затем возглавив Всероссийский союз поэтов в Москве. В 1920-е годы он погрузился в движение имажинистов и расширил свои литературные познания поездками в Германию и Японию, а также публикацией своей эпической трилогии «Жизнь актрисы». Однако в последующие десятилетия Ивнев столкнулся с растущим давлением со стороны советских властей, что заставило его зарабатывать на жизнь переводами. Несмотря на трудности, он продолжил свою творческую работу, завершив такие романы, как «У подножия Мтацминды» и «Богемия». Последние годы своей жизни он провел в Тбилиси, где с головой погрузился в перевод грузинской поэзии, прежде чем в конце концов вернуться в Москву[10][11].

Смерть[править]

Рюрик Ивнев умер в феврале 1981 года за три дня до своего девяностолетия[7]. Похоронен Рюрик Ивнев на девятом участке Ваганьковского кладбища[12].

Произведения[править]

Стихи[править]

Проза[править]

Переводы[править]

  • Абашидзе Г. Георгий шестой (1944).
  • Кучишвили Г. Стихи (1945).
  • Гулиа Г. Песнь о Сталине (1946).
  • Сборник стихов писателей Юго-Осетии (1946).
  • Октябрь. Сборник стихов поэтов Юго-Осетии (1947).
  • Нарты. Эпос осетинского народа (1957).
  • Низами «Семь красавиц» (1947, 1959).

Примечания[править]

  1. «У подножия Мтацинды». Livelib. Проверено 28 января 2024.
  2. «Богема». Livelib. Проверено 26 января 2024.
  3. «Солнце во гробе». Livelib. Проверено 26 января 2024.
  4. «Часы и голоса». Livelib. Проверено 24 января 2024.
  5. «Мерцающие Звёзды». Livelib. Проверено 27 января 2024.
  6. Рюрик Ивнев.. Livelib. Проверено 27 января 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Константин Рыжов Рюрик Ивнев. Проза. Проверено 26 января 2024.
  8. Ивнев Рюрик. Последний имажинист. esenin.su. Проверено 30 января 2024.
  9. Ивнев, Рюрик Жар прожитых лет : воспоминания, дневники, письма / под ред. Н. П. Леонтьева. — СПб: Искусство-СПБ, 2007. — С. 138. — 572 с. — ISBN 978-5-210-01509-9.
  10. Н. П. Леонтьев Ивнев Рюрик. Большая российская энциклопедия. Проверено 30 января 2024.
  11. Александр Белых Ситуация «Рюрик Ивнев» К 120-летию со дня рождения. Сетевая словесность. Проверено 27 января 2024.
  12. Рюрик Ивнев (Ковалёв Михаил Александрович)(1891-1981). Москва памятная. Проверено 26 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рюрик Ивнев», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рюрик_Ивнев»

«https://znanierussia.ru/articles/Рюрик_Ивнев».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»