Рябуха (болезнь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Рябуха — бактериальная болезнь табака, которая проявляет себя в виде образования на табачных листьях крупных округлых пятен светлого цвета. Возбудителем рябухи является микроорганизм Bacterium tabacum. Развитие этого заболевания сильно снижает качество табачного сырья[1].

Описание[править]

Рябуха заключается в том, что с половины июля на табачных листьях появляются пятна то белого, то бурого цвета, постепенно разрастающиеся и сливающиеся, затем засыхающие и проваливающиеся, отчего листья становятся дырявыми и даже совершенно разваливаются. Причина болезни — чрезмерное испарение влаги листьями при наступлении жара после влажной погоды, резкий переход от прохладной ночи к жаркому дню, особенно же в связи с сухостью почвы и слабым укоренением растений. Средства борьбы сводятся к выбору более благоприятных мест для табачных посевов[2].

Источники[править]

  1. Рябуха // Энциклопедический сельскохозяйственный словарь-справочник : (краткий). — М. : Гос. из-во сельскохоз. лит-ры, 1959. — С. 747.
  2. Рябуха // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Рябуха (болезнь)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».