Рёпер, Томас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Attention.pngЭта статья в настоящее время активно дополняется.
Не вносите сюда изменений до тех пор, пока это объявление не будет убрано.
Шаблон добавлен участником ДарДар 25 марта 2024. Последняя правка сделана участником Maid в 23:42, 25 марта 2024 года.

{{#seo: |title=Томас Рёпер, биография журналиста — РУВИКИ |description=Томас Рёпер — что известно, биография, цитаты и деятельность — РУВИКИ: Интернет-энциклопедия }}

Томас Рёпер

нем. Thomas Röper



Дата рождения
26 ноября 1971 года
Место рождения
Бремен, Германия




Род деятельности
документалист, журналист и блогер










Томас Рёпер (нем. Thomas Röper; 26 ноября 1971, Бремен) — немецкий автор документальной литературы, журналист и блогер, живущий в Санкт-Петербурге[1].

Двадцатилетним студентом Кильского университета, изучавшим страхование и банковское дело, Томас в составе группы с гуманитарной помощью для детдомов впервые приехал в Ленинград в 1991 году. Тогда его знания русского языка были нулевыми, но он сразу стал общаться с русскими на английском, на немецком, на пальцах — как получалось. Свою профессиональную деятельность он начинал работой на страховом рынке Восточной Европы и России. В 2003 году был назначен заместителем генерального директора группы «Альфастрахование»[2].

По собственному признанию, в 2014 году Рёпер задумался, как жить дальше. Внимательно присматриваясь к западным СМИ, он понимал, что Россию они изображают в искажённом виде. Поэтому решил открыть свой YouTube-канал «Anti-Spiegel», к которому сначала относился как к хобби, но постепенно это стало его профессией[3].

В мае 2022 года Томас Рёпер и его американский коллега Джон Дуган в репортаже из Херсонской области на Первом телеканале рассказали об утаивании в западных СМИ правдивой информации об СВО[1].

Немецкий журналист охотно отвечает журналистам на вопросы о том, зачем он ездит в зону СВО[3] [4].

Литература[править]

В каталоге Немецкой национальной библиотеки — девять книг Томаса Рёпера (нем.)

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Томас Рёпер. 24smi.org. Проверено 24 марта 2024.
  2. Антон Осипов и Серафима Гаврилова Отставки и назначения. «Ведомости» (2003-05-27). Проверено 24 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 Татьяна Тюменева Немецкий журналист Томас Репер — о том, зачем он ездит в зону СВО. «Российская газета» (2023-03-18). Проверено 25 марта 2024.
  4. Наблюдатель из Германии назвал невероятными изменения в Донбассе и Новороссии. «ТАСС» (2024-03-16). Проверено 25 марта 2024.

Ссылки[править]

YouTube-канал: Anti-Spiegel (нем.)

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Рёпер, Томас», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Рёпер,_Томас»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»