САА INDUSTRIES

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

САА INDUSTRIES

Частная компания




Основание
2004



Расположение
Кирьят-Гат, Израиль










Сайт
www.caagearup.com
Ak-alfa-cShn.jpg
LyN0gzXVveeTD4Djta6grBgfsdUrxVf.jpg
CAA-Micro-RONI-pistoletnyy-konverter-u-devushki-na-stende.jpg

Си-Эй-Эй Таасийот БААМ (CAA INDUSTRIES LTD, САА — «Command Arms Accessories») — израильская компания[1][2].

Общие сведения[править]

Компания была основана в 2004 года в Ашдоде под названием CAA Tactical, затем переехала в Кирьят-Гат и в 2011 году и изменила название на нынешнее.

Основали фирму конструктор и предприниматель Моше Оз, ранее отслужившем 19 лет в спецподразделениях Цахал и израильской полиции, и его брат Эльдад Оз, в прошлом боевой офицер Цахала. Генеральный директор компании с конца 2016 года — Таль Хермони.

Имеет филиал в Соединённых Штатах (CAA USA), которым сначала управлял Эльдад Оз. В декабре 2016 года в США был направлен Майки Хартман (Mikey Hartman), ранее — гендиректор компании САА в Израиле. Хартман — подполковник резерва, до 2009 года — руководитель системы стрелковой подготовки Цахала (вышел в резерв в 2010 году). Хартман занимается разработкой коллиматорных прицелов, специально для их производства Моше Оз основал ещё одну компанию, Hartman Ltd.

Первое десятилетие своего существования занималась производством аксессуаров для стрелкового оружия: пистолетные рукоятки, магазины, сошки, планки Пикантини, кобуры и поясные крепления для магазинов и пр.

На 2013 году выпускалось около 250 наименований продукции, на 2016 году — более 300. На 2013 год на заводе в Кирьят-Гате работало около 60 человек, на 2016 год — 75. Годовые продажи компании в 2013 году составляли около 50 миллионов шекелей в год. 75% продукции шло на экспорт в Соединённые Штаты, на втором месте стояли Филиппины.

3 сентября 2015 годаа компания получила разрешение на производство стрелкового оружия в Израиле, что сделало её потенциальным конкурентом компаний IWI, SILVER SHADOW (производитель серии винтовок «Гильбоа»), «Эмтен Кармиэль» (производитель винтовок на базе AR-15/M16/M4) и BUL (пистолеты Cherokee, М-5 и др.). В решении указывались следующие типы оружия:

  • Полуавтоматические и автоматические винтовки калибра 5.56х45 на базе механизма М16/М4;
  • Полуавтоматические и автоматические винтовки и пистолеты-пулемёты на базе механизма «Галиль» или «Калашников» калибров: 5.56х45, 7.62х51, 7.62х39, 5.45х18, 5.45х39, 9х19, 9х21;
  • Полуавтоматические пистолеты калибра 9х19;
  • Фирме напрямую запретили производить пулемёты, стреляющие с открытого затвора и с ленточным механизмом питания.

САА приступила к производству AK ALPHA — собственной версии Автомата Калашникова (кстати, договор на использования механизма был официально заключён в 2011 году, во время визита Моше Оз в Ижевск). С 2016 года продаётся в калибрах 5.56х45 и 7.62х39. Уже в первый год было продано около 7 тысяч винтовок.

Самое известное изделие — конверсионные наборы RONI и MICRO-RONI для «превращения» пистолета в карабин (название «Рони» выбрано по имени дочери одного из владельцев компании). До сих пор было продано более 45 тысяч наборов, а сейчас САА начинает маркетинг 4-го поколения MICRO-RONI и надеется продать до 75 тысяч штук таких наборов за год.

MICRO-RONI 4-го поколения был впервые представлен в США на выставке Shot-Show в Лас-Вегасе в январе 2018 года, а в Израиле — в начале февраля 2018 года, на закрытой презинтации в тире Реховота. Пока он подходит для пистолетов Glock, в дальнейшем его приспособят для CZ, Smith, Beretta и т. д. MICRO-RONI 4-го поколения имеет ряд преимуществ перед предыдущими моделями, например пистолет вставляется и вынимается из набора очень быстро и без применения инструментов, рекорд составляет 3,5 секунды.

Также занимается тактическими фонарями, лазерными целеуказателями, механическими и коллиматорными прицелами (производство последних осуществляется вышеупомянутой Hartman Ltd.). Выпускает запчасти к семейству AR-15/M16/M4.

Летом 2020 года сообщается о 2 продуктов: MCK P80 и Robostock[3].

2 июня 2021 года Майки Хартман, подполковник АОИ в резерве и гендиректор CAA USA (американский филиал израильской компании CAA), сообщил, что компания вскоре выпустит на рынок новый конверсионный набор (MCK – Micro Conversion Kit), превращающий пистолет в лёгкий карабин (Pistol Caliber Carbine — «карабин в пистолетном калибре» или «карабин под пистолетный патрон»). Набор будет готов к продажам к выставке ShotShow в январе 2022 года[4].

См. также[править]

Источники[править]