Садако Сасаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Садако
Момент взрыва
После взрыва
Похороны Садако
Памятник в Хиросиме
Памятник в Сиэтле
Садако в арте

Садако Сасаки (яп. 佐々木 禎子?, 7 января 1943 — 25 октября 1955) — японская девочка, жившая в городе Хиросима во время ядерной бомбардировки и ставшая самой известной из хибакуся (жертв атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки) в мире. Стала символом мира и неприятия ядерной войны.

Биография[править]

Садако Сасаки во время атомной бомбардировки США 6 августа 1945 года было всего два с половиной года, в момент детонации бомбы «Малыш», она находилась в доме, примерно в 2 км от эпицентра взрыва, но выжила благодаря удачному падению, будучи выброшенной из окна взрывной волной.

Казалось, самое страшное позади, Садако росла здоровой и спортивной девочкой, лишь на шее и за ушами появлялась красная сыпь. 9 января 1954 года, уже будучи в возрасте одиннадцати лет, она пожаловалась матери на увеличение лифмоузлов на горле. Но в июне на медицинском осмотре комиссии по жертвам атомных бомбардировок (Atomic Bomb Casualty Commission) врачи сказали, что она здорова. Вскоре, во время учёбы в школе, Садако потеряла физическое равновесие от головокружения и долго не могла подняться, во время последовавшего за этим осмотра ей был поставлен диагноз лейкемия, очень распространённый в то время у оставшихся в живых жителей Хиросимы. Болезнь начала быстро прогрессировать и в ноябре на шее и позади ушей появилась опухоль, в январе 1955 года опухоль выявилась на ногах и 21 февраля Садако поместили в госпиталь с перспективой жизни около года.

Лучшая подруга Садако, Тидзуко Хамамото, во время одного из посещений (3 августа), принесла с собой бумагу для оригами и рассказала легенду, согласно которой больной, сумевший сложить 1000 бумажных журавликов и соединить их воедино (千羽鶴, сэмбадзуру), сможет загадать любое желание, и оно обязательно сбудется, когда прилетит журавль и принесёт в клюве ответ. По японским преданиям, журавль был птицей счастья и жил тысячу лет, а журавлик был одной из самых простых фигурок из бумаги, требующим для складывания всего 12 операций. Первого журавлика для Садако сделала подруга. Облучённую девочку поддержали другие пациенты госпиталя, и та, загоревшись надеждой, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Из-за болезни Садако сильно уставала и не могла долго что-либо делать, но при всяком удобном случае продолжала своё занятие.

После того как она закончила 1000 журавликов менее чем за месяц, Садако продолжила свой труд в надежде на исцеление, но 25 октября 1955 года умерла. Сколько всего журавликов сложила девочка до своей смерти фактически неизвестно, в Мемориальном парке-музее мира в Хиросиме называют число более 1300.[1]. А согласно легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика и работу закончили друзья и Садако похоронили вместе с тысячей бумажных журавликов.

Память и влияние[править]

Вдохновленные силой воли Садако, друзья и одноклассники опубликовали её письма и немало способствовали открытию в Хиросиме монумента в память о ней и обо всех других детях, погибших от атомной бомбардировки, став собирать от молодёжи пожертвования на свой проект, в 1956 году опубликовано письмо к Садако её матери, Саски Фуджико. На монумент жертвовали со всей Японии и 5 мая 1958 года проект был осуществлён, получив прозвище «Детский памятник миру». На постаменте статуи Садако написано: «Это наш плач. Это наша молитва. Мир во всем мире».

6 августа 1990 года, к 45-ой годовщине атомной бомбардировки Хиросимы, в американском Сиэтле, штат Вашингтон, недалеко от Университета Вашингтона в Парке мира был открыт бронзовый памятник Садако в натуральную величину с журавликом в поднятой правой руке. Памятник был создан по инициативе Флойда Чмоэ (Floyd Schmoe), который пожертвовал на него премию в 5 тысяч долларов, полученную им от фонда мира в Хиросиме. На постаменте написано: «SADAKO SASAKI. PEACE CHILD. SHE GAVE US THE PAPER CRANE, TO SYMBOLIZE OUR YEARNING FOR PEACE IN THE WORLD» (Садако Сасаки. Дитя мира. Она подарила нам бумажного журавлика, символизирующего наше стремление к миру во всем мире).

Существует ещё несколько памятников Садако в Японии и США.

Учитывая всемирное распространение истории про Садако и общее сочувствие, бумажный журавлик стал символом международного движения за мир и неприятие ядерной войны.

О Садако в разных странах мира были изданы книги, комиксы, сняты фильмы и мультфильмы, написаны стихи известных поэтов и создана музыка. Самая известная из книг принадлежит перу Элеанор Коэр (англ. Eleanor Coerr) «Садако и тысяча бумажных журавликов» (англ. «Sadako and the Thousand Paper Cranes»), которая вышла в 1977 году и издана в 18 странах, а также экранизирована в США.

В СССР судьба Садако послужила основой для сюжета художественного фильма «Здравствуйте, дети!» (1962 год), снятого режиссёром Марком Семёновичем Донским. Создано несколько песен, самая популярная - «Японский журавлик» («Вернувшись из Японии, пройдя немало вёрст»), на музыку Серафима Сергеевича Туликова, стихи Владимира Яковлевича Лазарева[2]; также созданы песни и стихотворения про Садако в современной России.

Садако Сасаки — одна из четырёх популярных девочек, связанных с идеями мира на Земле, историям которых посвящено произведение Юрия Яковлевича Яковлева «Страсти по четырём девочкам. Мистерия» (Таня Савичева, Анна Франк, Садако Сасаки и Саманта Смит).

Источники[править]

Ссылки[править]


См. также: один из современных мотивов[править]