Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сад теней

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сад теней

Литературное произведение









Сад теней (англ. The Garden of Shadows) — пятая книга американской писательницы Вирджинии Эндрюс из серии «Доллангенджеры» в жанре семейной саги. Приквел событий книг «Цветы на чердаке», «Лепестки на ветру», «Сквозь тернии» и «Семена прошлого». В отличие от остальных книг, повествование книги ведётся от лица бабушки главной героини (Кэти Доллагенджер) Оливии Фоксворт, и рассказывает о временах её молодости и брака.

Сюжет[править]

24-летняя Оливия Уинфилд, единственная дочь крупного судопромышленника из Нью-Лондона, высокая и непривлекательная «старая дева», знакомится на семейном ужине с партнёром своего отца по имени Мальком Нил Фоксворт. Страдающая от одиночества и многочисленных комплексов из-за своей внешности, Оливия с первой же встречи влюбляется в молодого человека, и испытывает невероятное счастье, когда он отвечает ей взаимностью. После пары встреч, Мальком предлагает Оливии выйти за него замуж, и она с радостью соглашается. Однако отец Оливии, мистер Уинфилд, с опаской относится к внезапной помолвке и объявляет жениху, что изменил своё завещание так, чтобы все деньги, которые унаследует от него дочь принадлежали исключительно ей; таким образом, Уинфилд надеется, что Оливия сможет выйти замуж по любви, а вовсе не из-за финансовой выгоды для своего партнёра. Мальком принимает условия Уинфилда, и спустя две недели они женятся.

После тихой и очень скромной церемонии в местной часовне (где присутствовали лишь сами новобрачные, мистер Уинфилд и его сестра вместе с сыном, набожным юношей по имени Джон Эмос), мистер и миссис Фоксворт отправляются на поезде в Виргинию, в семейное поместье Малькома под названием Фоксворт-холл. Ещё во время пути Оливия обращает внимание на невероятную прижимистость своего мужа, и начинает полагать, что он женился на ней только из-за её способностей к управлению домашним хозяйством, которому она обучилась, работая секретарём у своего отца. Тем не менее, прибыв в Виргинию, Оливия поражена роскошной остановкой в своём новом доме, и пытается убедить себя, что чувства Малькома действительно имеют место быть. Но первая брачная ночь становится сплошным разочарованием для молодой жены, поскольку они с Малькомом ночуют в разных спальнях. На следующее утро, Фоксворт рассказывает супруге о её обязанностях в качестве хозяйки дома и указывают на запертую дверь в комнату, в которую ей категорически запрещено входить. Несмотря на это предупреждение, Оливия проявляет любопытство, и вскоре обнаруживает, что запрещённая комната является ни чем иным как спальней матери Малькома, которая сбежала из дома с любовником, когда мальчику было всего пять лет. Застав в «лебединой комнате» жену, Мальком рассказывает ей о том, как сильно ненавидит свою мать и презирает за её поступок, а затем, в порыве своей злости, насилует её. Оливия все же пытается оправдать поведение мужа, но на званном приёме, устроенном в Фоксворт-холле в честь их свадьбы, она понимает, что Мальком никогда не сможет её полюбить; весь вечер миссис Фоксворт терпит насмешки других дам по поводу своей внешности, а в конце обнаруживает своего мужа в объятиях незнакомки в библиотеке. Только начинающаяся брачная жизнь кажется Оливии катастрофой, но переборов себя, она решает остаться с мужем. Через девять месяцев, в результате ещё одного грубого изнасилования, у четы Фоксвортов рождается первенец, которого они называют в честь отца. Спустя ещё пару лет Оливия рожает ещё одного ребёнка, мальчика, к огромному разочарованию Малькома, страстно мечтавшему о дочери.

Выясняется также, что Оливия больше не может забеременеть, и тогда отношения между супругами окончательно исчезают. Время идёт. Мальком и Оливия продолжают играть свои роли, где он — одарённый и успешный бизнесмен и инвестор, а она — домохозяйка, воспитывающая детей. Все меняется, когда Мальком внезапно получает телеграмму, из которой узнаёт, что его шестидесятилетий отец снова женился и собирается вернуться домой. Фоксворт не рад приезду родителя, а Оливия, никогда не видевшая Гарданда Фоксворта, с нетерпением ожидает личной встречи. Приезд старшего Фоксворта становится для пары неприятных сюрпризом, когда оказывается, что второй женой Гарланда является шестнадцатилетняя красивая девушка Алисия, к тому же, ожидавшая ребёнка. Мальком в ярости от того, что у отца вскоре появится ещё один наследник его огромного состояния, в то время как Оливия переживает из-за юной сводной свекрови, которая выглядит намного женственнее и прекраснее на её фоне; кроме того, Оливия завидует тёплым и полным любви отношениям между Алисией и её мужем, несмотря на то, что старшие Фоксворты всеми силами стараются наладить контракт с хозяевами дома. Вскоре Алисия благополучно рожает сына, Кристофера, и возвращается к светской жизни. Между тем, Оливия все чаще начинает наблюдать растущей интерес своего мужа к ней, а однажды и вовсе невольно становится свидетельницей приставлений Малькома к Алисии. Оливия, полная ненависти к жене Гарланда, ничего не предпринимает, и обстановка в доме все больше накаляется. В итоге, на первом дне рождения Кристофера, у Гарланда случается сердечный приступ, когда он застаёт старшего сына, пытающегося изнасиловать его жену поздно вечером; в ярости он бросается на него, но тут же валится на пол обессиленный и умирает. В трауре по мужу, Алисия отказывается от еды и общения с окружающими, но после долгих уговоров раскрывает Оливии, что беременна от Малькома (он приходил к ней по ночам, притворяясь Гарландом). Тогда Мальком заявляет, что Алисия должна родить ему долгожданную дочь, а потом она может уезжать вместе с сыном куда ей угодно. Оливия предлагает хитроумный план, чтобы избежать огласки со стороны слуг, который заключается в том, что Алисия должна сделать вид, будто в одиночку отправляется в длительную поездку, но на самом деле будет жить в комнате на чердаке, скрытая ото всех, пока Оливия будет разыгрывать беременность.

Все складывает как нельзя удачно, но после нескольких месяцев заточения на чердаке и потери волос (Оливия отстригла волосы девушки, рассчитывая, что сделав её менее привлекательной, Мальком утратит к ней сексуальный интерес) Алисия начинает постепенно сходить с ума. В это время, в дом Фоксвортов приезжает кузен Оливии, Джон Эмос, которого они нанимают в качестве прислуги. Джон обращает измученную испытаем Оливию в христианскую веру, и она становится очень набожной женщиной. Алисия рожает дочь, которую Мальком называет Коррин, в честь собственной матери, и она вместе с Крисом уезжает в неизвестном направлении. На протяжении всего взросления девочки, Мальком осыпает её различными дорогими подарками и любовью, совершенно не обращая внимания на сыновей. Оливия возмущена поведением мужа, и чтобы хоть как-то компенсировать вред, причинённый отцом, обещает мальчикам, что они получат её собственное наследство, раз уж Мальком намерен потратить все своё состояние на Коррин, которая с каждым днём становится все более избалованной и испорченной вниманием отца. Годы идут, и Оливия переживает страшное горе — один за другим умирают её сыновья от несчастных случаев, и вскоре Коррин становится единственным ребёнком в семье. Она искренне считает Оливию своей матерью, и та отвечает ей лаской, но Мальком не даёт жене принимать участие в воспитании девочки. В итоге, сломленная и ещё более, чем раньше, несчастная Оливия, полностью ударяется в религию с подачки Джона Эмоса, и её набожность уже граничит с настоящим безумием. Вскоре в Фоксворт-холл возвращается Кристофер. Алисия умерла, не оставив после себя ничего, и повзрослевший парень не видит иного выхода, кроме как попросить помощи у родственников.

Мальком и Оливия на удивление радушно принимают Криса, и вскоре он практически заменяет им сына. Фоксворты спустя столько лет наконец-то начинают жить одной большой и дружной семьёй, но несчастье вновь настигает их. Молодые Кристофер и Коррин влюбляются друг в друга, несмотря на кровное родство, и когда их разоблачают, они решаются вместе бежать из родительского дома. Для стареющих Малькома и Оливии этот их поступок становится очередным ударом, но если Мальком все ещё любит дочь и надеется на её возвращение, то Оливия, в силу своего религиозного фанатизма, с презрением относится к их союзу, называя связь Кристофера и Коррин «дьявольской», не слабую роль в этом сыграл Джон Эмос. Проходит ещё пятнадцать лет, и болеющий, прикованный к коляске Мальком, уговаривает жену нанять частного детектива, чтобы отыскать блудных детей. Таким образом, они узнают, что молодые люди поженились и счастливо живут где-то далеко, но Оливия скрывает от мужа факт рождения у супругов четверых детей, боясь, что его привязанность к Коррин победит, и он простит её, снова приняв в семью. После смерти Кристофера Доллагенджера, Оливия позволяет Коррин вернуться, но с одним условием — её дети, рождённые в греховном инцесте, никогда не покинут той самой команды на чердаке, где некогда жила Алисия, и таким образом, она заплатит за совершенный ею грех. Коррин соглашается. Кэти, Крис, Кори и Кэрри начинают новую жизнь взаперти. Напоследок Оливия замечает, что Крис и Кэти обмениваются такими же взглядами, какими некогда обменивались их родители. Оливия говорит, что история повторяется.