Саккоритиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Saccorhytida

Систематика
Saccorhytus NT.jpg
Научная классификация
Царство
Животные
Надтип
Линяющие
Тип
Saccorhytida









Семейство
Saccorhytidae
Род
Saccorhytus
Вид
Saccorhytus coronarius


Международное научное название
Saccorhytida
Han et al., 2017


Саккоритиды (лат. Saccorhytida) — ископаемый тип животных, в котором известен лишь один вид — Saccorhytus coronarius.

История открытия и изучения[править]

Найден в китайской провинции Шаньси совместной германо-англо-китайской экспедицией в 2017 году[1]. Возраст находок оценивается в 541—513 (по другим данным, 536–532 или 540) млн лет.

По мнению описавших вид учёных, саккорит был вторичноротым животным (Deuterostomia). Предполагалось, что ближайшие родственники Saccorhytus coronariusветуликолии[2].

Проблема, однако, заключается в том, что принадлежность самих ветуликолией к вторичноротым спорна. Ветуликолии, к примеру, имели панцирь, покрывавший переднюю часть тела, членистый хвостовой отдел и ротовой конус, окруженный зубовидными пластинами, как у аномалокаридид — базальной группы членистоногих; а ещё палеонтологи заметили их в позиции линьки, когда старый внешний скелет трескается примерно пополам, чтобы его линяющий хозяин выбрался из него для роста.

В 2022 году группа учёных из КНР, Европы и США переосмыслила систематическую принадлежность саккорита на основе всестороннего изучения нескольких сотен новых экземпляров с помощью сканирующего электронного микроскопа и синхротронного рентгеновского микротомографа.

Так как единственным отверстием саккорита оказалась апертура, которая, очевидно, являлась ртом, а других щелей или пор на его поверхности не обнаружилось, это животное никак не могло быть вторичноротым с жаберными щелями или карманами.

Сохранность материала, представляющего собой уплощенные покровы, указывает на то, что саккорит — линяющее[3].

До сих пор считалось, что у этого существа есть аналоги или предшественники жаберных пор, что и роднило его с вторичноротыми. Теперь выяснилось, что это не поры, а обломки игл. А самого S. coronarius переместили на филогенетическом дереве ближе к членистоногим и круглым червям[4].

Предполагается, что саккорит представлял собой одного из древних линяющих червей группы Cycloneuralia, куда входят приапулиды, лорициферы и киноринхи. Вместе с волосатиками и нематодами эти черви составляют сестринскую группу для другой ветви линяющих животных, куда входят тихоходки, онихофоры и членистоногие[5]:



Deuterostomia


Protostomia

Spiralia


Ecdysozoa

Saccorhytus coronarius?



Cycloneuralia


Saccorhytus coronarius?



Scalidophora




Nematoida




Panarthropoda






Общие сведения[править]

Жили в морях в начале кембрийского периода.

Saccorhytus coronarius представляет из себя округлое, сферообразное существо длиной около 1 — 1,3 мм (мейофауна) с шаровидным или полушаровидным телом и выступающим ртом.

Тело было покрыто толстой, но гибкой кутикулой.

Характерное отличие — широкий круглый рот с обрамлением из нескольких рядов бугорков («зубов»), занимающий практически половину тела. Наличие рядов морщинок рядом с ротовым отверстием говорит о наличии мест крепления мышц или кутикулы.

По всей площади тела разбросаны образования в виде усечённых конусов, которые, по мнению ведущего автора работы Цзянь Хана, являются своего рода прототипами жаберных щелей или фарингеальных прорезей современных вторичноротых. Также есть несколько отверстий, из которых могли исходить тактильные волоски; по другой версии это поры, через которые могли выходить протоки слизи или половых гамет.

Не найдены признаки ануса, что говорит о выведении непереваренных останков пищи через ротовое отверстие. Не исключено, что неудобоваримые частицы выводились через упомянутые выше конусовидные образования вместе с излишками воды.

В большинстве эллипсоидные образцы саккоритов (менее 1 мм в диаметре) оказались сильно сдавленными, с обломанными выступающими коническими бугорками и шипами на поверхности, без остатков каких-либо внутренних органов. На одной из сторон такого эллипсоида выделяется апертура, которая может сохраняться в открытом и закрытом положении. Апертура окружена тонкими радиальными складками интегумента. Вокруг этих складок расположены 25—30 полых уплощенных относительно крупных шипов. Еще дальше от апертуры, только с одной стороны от неё сидят несколько (1—5) особенно крупных шипов. Дальше следуют грубые радиальные складки интегумента и ряды мелких бугорков. В дополнение на поверхности имеется несколько разноразмерных полых конусов, которые тоже заканчиваются шипами. Их расположение указывает на двустороннюю симметрию животного. Многочисленные мелкие шипики покрывают остальную поверхность саккорита.

Стенка эллипсоида — двуслойная, как правило с зазором между слоями.

У «злого миньона», как называет это животное Филип Донохью (Philip C. J. Donoghue) из Университета Бристоля, нашлись усеченные конусы на поверхности тела, до 8 пар. Три пары — неподалеку от предполагаемого рта, и до 5 пар — в других областях тела. В некоторых случаях конусы сохранились полностью, и исследователи заметили, что из них торчит игла. Там, где игла обломалась, конусы получились усеченными или дырявыми. Поэтому Донохью и коллеги решили, что некорректно считать эти конусы предками или аналогами жаберных отверстий. Скорее всего, они (вместе с иглами) служили сенсорами или защитными выступами. Следовательно, S. coronarius нельзя отнести к вторичноротым. Исследователи заключили, что он гораздо ближе к линяющим.

Вели придонный образ жизни, питаясь отмершей органикой в илу. Гибкая кутикула обеспечивала защиту и позволяла извиваться сквозь песчинки, а дорсальный набор круглых пор мог позволить ему прикрепляться к ним. Во время кормления большое количество воды, которое S. coronarius проглатывал, затем выбрасывалось через конусы его тела.

Изображение по статье Nature[править]

Saccorhytus is not a deuterostome 3 1456.jpg

Источники[править]

  1. Han, Jian; Morris, Simon Conway; Ou, Qiang; Shu, Degan; Huang, Hai (2017). "Meiofaunal deuterostomes from the basal Cambrian of Shaanxi (China)". Nature. 542 (7640): 228–231. Bibcode:2017Natur.542..228H. doi:10.1038/nature21072. ISSN 0028-0836. PMID 28135722. S2CID 353780.
  2. Кембрийское ископаемое Saccorhytus поместили в основание эволюционной линии вторичноротых
  3. Микроскопическое кембрийское ископаемое Saccorhytus оказалось не вторичноротым, а линяющим
  4. «Злого миньона» перестали считать древнейшим представителем вторичноротых
  5. Yunhuan Liu, Emily Carlisle, Huaqiao Zhang, Ben Yang, Michael Steiner, Tiequan Shao, Baichuan Duan, Federica Marone, Shuhai Xiao & Philip C. J. Donoghue (2022). "Saccorhytus is an early ecdysozoan and not the earliest deuterostome". Nature. doi:10.1038/s41586-022-05107-z. PMID 35978194. S2CID 251646316.