Саммит АТЭС 2023

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саммит АТЭС 2023
Файл:APEC 2023 logo.png
2023 APEC summit
СтатусСаммит
ОтрасльМеждународные экономические отношения
Место проведенияСан-Франциско, Флаг СШАСША США
Дата первого проведения06.11.1989
ПериодичностьЕжегодно
Веб-сайтwww.apec.org

Саммит АТЭС 2023 (англ. APEC summit) — 30-я встреча лидеров стран форума «Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества», состоявшаяся в Сан-Франциско, США 15 — 17 ноября 2023 года под лозунгом «Создать жизнеспособное и устойчивое будущее для всех» (Creating a Resilient and Sustainable Future for All).

Повестка саммита[править]

Главным событием саммита в Сан-Франциско стала встреча президента США Джозефа Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

Также участники саммита АТЭС 2023 обсудили будущее Индо-Тихоокеанского региона и пути сотрудничества США с государствами и экономиками через Индо-Тихоокеанскую экономическую программу (IPEF). В частности, на повестке были три темы:

  • «Цифровой Тихоокеанский регион» — расширение доступа к цифровым связям;
  • «Устойчивое развитие» для содействия устойчивому и инклюзивному энергетическому переходу;
  • «Устойчивый и инклюзивный рост» для углубления связей между экономиками и повышения устойчивости цепочки поставок[1].

Участие России[править]

Российскую делегацию возглавил вице-премьер РФ Алексей Оверчук[2]. Администрация США не намерена создавать помех для работы делегации РФ на саммите, заявил старшим должностным лицом США в АТЭС, дипломат Мэтт Мюррей[3].

На саммите АТЭС в Таиланде в 2022 году Москву представлял вице-премьер Андрей Белоусов.

Мнение российской стороны[править]

Как заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо в АТЭС от России Марат Бердыев, работа в АТЭС — одно из ключевых направлений российской многосторонней дипломатии, наряду с участием в «Группе двадцати», БРИКС, ШОС. Важное звено в реализации флагманской российской инициативы построения Большого Евразийского партнерства, которая направлена на образование открытого контура взаимосвязанности и активизацию экономической кооперации[4].

Вместе с тем, по словам Бердыева, из-за сложностей с получением американских виз российские представители не смогли в течение 2023 года попасть на ряд важных заседаний, предшествующих саммиту АТЭС.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Саммиты
Прочее
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Саммит АТЭС 2023», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Саммит_АТЭС_2023»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»