Самое длинное слово итальянского языка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Precipitevolissimevolmente — традиционно считающееся самым длинным словом в современном итальянском языке, не являющееся числительным. Оно содержит 26 букв и переводится на русский язык как очень быстро или страшно быстро. Изобретение слова в 1677 году приписывается Франческо Монети[1].

Это слово встречается, например, в песне «Svario» в исполнении группы ATPC.

Другой пример применения — пословица:

Chi troppo in alto sal
cade sovente
precipitevolissimevolmente.

(L. Ariosto)

По-русски эта мысль звучит так:
Кто влезет слишком высоко,
Сорвётся вниз весьма легко.

(Л. Ариосто)

Sovramagnificentissimamente — еще одно слово, длинней предыдущего всего на одну букву, было использовано Данте в произведении «О народном красноречии, трактат» (итал. "De vulgari eloquentia")[2], и представлено в качестве примера самообразованного одиннадцатисложного слова. Практически неизвестно в настоящее время.

Anticostituzionalmente — слово из 22-х букв, найденное Анаклето Бендацци в 1951 году, также считающееся одним из самых длинных в итальянском языке.

Числительные[править]

Другим претендентом на самую большую длину является слово quattrocentocinquantaquattromilaquattrocentocinquantaquattro. Оно содержит 60 букв и является прописью числа 454 454. Числительные больше миллиона в итальянском языке состоят из двух и более слов.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Dizionario Enciclopedico di Enigmistica e Ludolinguistica, (Джузеппе Альдо Росси), стр. 296 (заголовок «Parole sesquipedali»), Больнья, издательство Zanichelli, 2002, ISBN 8808089037.